Гугл сокращает 10 тысяч человек! (каждого третьего)

12 3
Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
2733

Google готовится сократить 10 тыс. человек, которые составляют до трети его персонала.

cnews.ru:
Google готовится сократить 10 тыс. сотрудников или примерно треть персонала, - сообщает PCworld со ссылкой на сетевое издание Silicon Valley Webguild, которое в свою очередь получило информацию от неназванного осведомленного источника.

По информации изданий, с августа интернет-гигант уволил «несколько сотен» человек, 500 из которых были сотрудниками рекрутинговой службы Google. Будучи компанией, представленной на бирже, Google законодательно обязана проводить сокращения открыто и публично. Однако, как замечает Silicon Valley, публичности ей удалось избежать.

Хотя заявленное число в отчетах Google число сотрудников – 20123, в действительности на компанию трудится около 30 тыс. человек. Silicon Valley объясняет это расхождение тем, что треть персонала оформлена как «работники», «workers», аналог внештатных российских внештатников. Чтобы сохранить их временный статус, каждые несколько месяцев их переоформляли в разные родственные Google компании.

Оплата их работ проводится как «временные оперативные расходы», чем и обусловлено отсутствие данных о сокращениях в корпоративной отчетности Google. По-всей видимости, пишет издание, от них Google избавится в первую очередь. Оно приводит слова сoоснователя и президента по технологии Google Сергея Брина (Sergey Brin), который заявлял о своей убежденности в том, что «число (работников компании) стало слишком большим».

[Сергей Брин (слева) полагает, что у его компании слишком много сотрудников]
Сергей Брин (слева) полагает, что у его компании слишком много сотрудников

Использование «внештатников» приносит Google сразу две выгоды. Во-первых, хотя их труд оплачивается несколько выше среднего, компания экономит на их страховках и опционах. Во-вторых, занизив численность персонала, Google завышает производительность труда в пересчете на одного штатного сотрудника, что ценится на фондовом рынке.

Большая часть «работников» трудилась в Google менее пяти лет, однако источник Silicon Valley рассказал о нескольких своих личных знакомых, которые проработали на компанию во «временном» статусе по семь лет и более.

В том, что касается российского офиса, то директор по связям с общественностью «Google Россия» Алла Забровская заверила CNews, что отечественного представительства Google эти сокращения не коснутся: «мы работаем по намеченному плану, и увольнений у нас не ожидается». По ее словам, отечественный офис Google продолжает набор новых сотрудников.

На локализованном для России сайте Google действительно можно найти четыре открытых позиции для работы в Москве (включая “Russia Policy Counsel”, советника по связям с государственными структурами) и две в Петербурге. На вакансии инженеров в «Центр разработки новых продуктов и технологий» в обоих городах Google приглашает по нескольку человек.

Между тем, корпоративная политика не позволила Алле Забровской ответить, работают ли в России «внештатники» Google.

источник

Неужто гугловский пузырь начал сдуваться?

С уважением, Алексей.
modjo
На сайте с 22.09.2004
Offline
188
#1

Вообще-то я бы тему в курилку разместил... надеюсь самого главного (который на кнопке АП ПР сидит :)) не уволят, а вообще я акции не покупал - рано или поздно всё рушится.

PR умер, но 180$/год с одной ссылки (http://goo.gl/CF7Ifs) всё равно капает Перенёс всё из sape сюда (http://goo.gl/ckvL8B)
B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#2

Пузырь тут не при чем, Гугл реально развивался как никто, благодаря ему появились новые технологии и сервисы. Экономика в кризисе, и это сказывается на всех, на Гугле, думаю, меньше, чем на многих других.

Что касается этого:

Diplomat:
Хотя заявленное число в отчетах Google число сотрудников – 20123, в действительности на компанию трудится около 30 тыс. человек. Silicon Valley объясняет это расхождение тем, что треть персонала оформлена как «работники», «workers», аналог внештатных российских внештатников. Чтобы сохранить их временный статус, каждые несколько месяцев их переоформляли в разные родственные Google компании.

то есть формально независимые компании, которые официально нанимают людей к себе для работы над проектами для Гугла - ничего незаконного.

Я, например, в такую аплаился на временную работу.:)

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#3
bober:
Пузырь тут не при чем, Гугл реально развивался как никто, благодаря ему появились новые технологии и сервисы. Экономика в кризисе, и это сказывается на всех, на Гугле, думаю, меньше, чем на многих других.
Что касается этого:
то есть формально независимые компании, которые официально нанимают людей к себе для работы над проектами для Гугла - ничего незаконного.
Я, например, в такую аплаился на временную работу.:)

не могли бы Вы внедриться поглубже и поставить фильтры в положение OFF? :)

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#4
bober:
Пузырь тут не при чем

Сравните с конкурентами капитализацию в расчете на одного пользователя.

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#5
YuriDnepr:
не могли бы Вы внедриться поглубже и поставить фильтры в положение OFF?

Честно Вам скажу - я хотел. Но выяснилось, что переключатели у Брина дома хранятся.:)

[Удален]
#6
bober:
Пузырь тут не при чем, Гугл реально развивался как никто, благодаря ему появились новые технологии и сервисы. Экономика в кризисе, и это сказывается на всех, на Гугле, думаю, меньше, чем на многих других.

Наоборот. Это сильно сказывается на гугле и ему подобных. При кризисах в первую очередь урезаются рекламные бюджеты.

Вчера кто-то сбросил 400 тыс. акций гугла.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#7
Diplomat:
Google готовится сократить 10 тыс. человек

Что удивительного? Нет у компании больше необходимости в этих сотрудниках - их увольняют. Это суровые реалии бизнеса. В первую очередь - это проблемы каждого конкретного уволенного сотрудника, который выбрал работу "на дядю", вместо того, чтобы работать на себя.

О проблемах в компании сей факт никоим образом не говорит. Напротив, если компания может продолжать успешно работать без трети сотрудников - это шаг вперёд.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
165
#8
SeoProff:

Вчера кто-то сбросил 400 тыс. акций гугла.

Это он их удачно сбросил.

Аж на 9% цену поднял 😂

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
blessedman
На сайте с 28.04.2007
Offline
22
#9

Так как экономика падает то и им трудно. С дугой стороны я не очень верю что такая компания как Гуугл может полностью упасть. Это не торговля фьючерями и всякими бумагами где вся капитализация пустой звук. Это интернет компания имеющая реальные проекты.

Хотя на основании этих сообщении я лично предполагаю что бесплатные социальные проекты (типа Youtube) могут в скором времени полностью рухнуть. И это может случится с большинством бесплатных сервисов.

Мой профиль в социальной сети (http://lifecity.tv/net/moxx/) Торрентом всегда можно СКАЧАТЬ ВИДЕО БЕСПЛАТНО (http://www.lifecity.tv) Продвижение в ТОП10 (http://www.moxx.ru/about/) за денежку!
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#10
Kamchess:
Что удивительного? Нет у компании больше необходимости в этих сотрудниках - их увольняют. Это суровые реалии бизнеса. В первую очередь - это проблемы каждого конкретного уволенного сотрудника, который выбрал работу "на дядю", вместо того, чтобы работать на себя.
О проблемах в компании сей факт никоим образом не говорит. Напротив, если компания может продолжать успешно работать без трети сотрудников - это шаг вперёд.

Это у вас может есть организаторская жилка, а большинства нету + нет опыта, возможностей.

К тому же тут палка о двух концах - у некоторых такой оклад (был) что нам с вами наверное и не снилось. Вон мой знакомый миллион в банке заработал за последний год, а сейчас его уволили и он не переживает :D

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий