Как экспортировать какталог ссылок на SQL ?

AG
На сайте с 07.02.2005
Offline
52
4726

Прошу поделиться опытом: как переносить базы данных SQL от одного хостера к другому? Некоторое время назад установил на своем сайте каталог ссылок, который использует MySQL.

Теперь хочу сменить хостера, а как базу данных SQL перетаскивать? Что-то я не нашал подходящих опций в cpanel

V
На сайте с 22.09.2004
Offline
43
#1

Практически все хостеры предоставляют для работы с БД утилиту phpMyAdmin. Посмотрите FAQ у вашего хостера - там должно быть написано, как попасть в phpMyAdmin на их сервере. Заходите в phpMyAdmin, выбираете имя вашей БД и нажимаете опцию экспорт -> получаете дамп этой БД в виде текстового файла.

С этим дампом идете на новый хостинг, создаете там новую БД, заходите в phpMyAdmin на новом сервере и импортируете базу данных через окошко импорта. Все в принципе легко, особенно если БД небольшого размера. Еще для облегчения экспортирования БД можно воспользоваться программой типа MySQL Snap - тогда не нужно входить в phpMyAdmin у старого хостера, просто в окошке программы пишете параметры доступа к базе - имя базы, адрес хоста, логин, пароль.

При переносе БД еще не забудьте исправить конфигурационный файл, чтобы указать путь к новому хосту.

Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#2

Нет-ли где-нибудь подробного описания этого процесса на русском языке? Дайте ссылочку.

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#3

Проще можно сделать. Загрузить хостеров этой проблемой. Когда я переносл инет-магазин. а специалиста рядом не было - позвонил хостеру от которого уходил, объяснил, мол, так и так, человека сейчас нет, дайте дамп (ну или пусть по телефону прямо объяснят). Вообще-то срок хостинга истек и к панели доступа не было. Позвонил к тем, к кому перешел. Сказал: сейчас пришлем дамп. Я не компетентен в администрировании msql баз данных. пожалуйста ... бла...бла...бла...

Короче говоря если вы платите нормальные деньги хостеру, то пусть они всем этим и занимаются. Будет все грамотнее...

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#4

Дополнение к строке "С этим дампом идете на новый хостинг":

Чтобы веселее переносилось, надо наехать на этот дамп tar+gzip. А полученный файл скачать на новый хостинг wget'ом (если новый хостер даёт ssh). Можно, конечно, и scp, но это не все умеют, поэтому и советую заведомо рабочий способ.

Я к тому это пишу, что своими глазами видел, как человек качал по FTP 240Мб дамп на свой рабочий компьютер, чтобы потом залить его в нового хостера. Хорошо, хоть не модемом это делалось :) Так что компрессируйте дамп и мгновенно переносите от одного к другому, минуя свой компьютер.

Artlight:
Нет-ли где-нибудь подробного описания этого процесса на русском языке? Дайте ссылочку.

Очень подробное описание дано тремя сообщениями выше.

Единственная проблема, как я понимаю, найти phpMyAdmin у Вашего хостера? Наверняка, служба поддержки Вам ответит. Да и обычно это написано во всяких документациях хостера.

Успешного переезда!

Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#5
Очень подробное описание дано тремя сообщениями выше.

Действительно описание хорошее (я автору вчера + поставил).

Однако, у меня всё-равно возникли проблемы.

Кнопочку "экспорт" я нашел, однако в результате у меня получился не файл, который я должен сохранить на диске, а просто окно с командами.

Я это окошко скопировал в "блокнот" и записал в файл.

Кнопки "импорт" у себя в phpmyadmin не нашел, нашел кнопку "SQL", там, в открывшееся окошечко скопировал содержимое файла и нажал кнопочку.

В ответ получил:

#1064 - You have an error in your SQL syntax near 'ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251 AUTO_INCREMENT=29 ' at line 38

Наверное что-то напорачил при экспорте, там много всяких настроек, значения которых я не понимаю, вот и попросил ссылочку на инструкцию по пользованию phpmyadmin.

А относительно хостера напрячь, это выход. Но я пытаюсь перенести базу к себе на компьютер под Денвера, так-что для меня это не выход.

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#6

Дайте версию mysql на старом хостинге (можно найти в шапке от "phpMyAdmin SQL Dump") и версию mysql на новом.

андроид ТВ (http://qway.com.ua/android_tv) и экшн камеры (qway.com.ua/action-cameras) в Украине.
M
На сайте с 07.04.2005
Offline
86
#7

Artlight, это значит версию MySql разные.

Когда делаете экспорт там должно быть выпадающее меню "SQL export compatibility" выберете версию, которая нужны и жмете на "Пошел".

У вас явно на старом хостинге версия mysql > 4, а на новом < 4. Попробуйте выбрать "MYSQL323".

V
На сайте с 22.09.2004
Offline
43
#8
Artlight:

Однако, у меня всё-равно возникли проблемы.
Кнопочку "экспорт" я нашел, однако в результате у меня получился не файл, который я должен сохранить на диске, а просто окно с командами.
Я это окошко скопировал в "блокнот" и записал в файл.

Кнопки "импорт" у себя в phpmyadmin не нашел, нашел кнопку "SQL", там, в открывшееся окошечко скопировал содержимое файла и нажал кнопочку.
В ответ получил:
#1064 - You have an error in your SQL syntax near 'ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251 AUTO_INCREMENT=29 ' at line 38

Немного уточним. Если экспортировать БД из phpMyAdmin, то самый простой случай - это как раз экспорт базы в виде большого окна с таблицами, которые потом можно сохранить в Блокноте как текстовый файл. Но этот способ самый утомительный; если база даже не очень большая - порядка 5 МБ, все равно она зачастую будет грузиться не очень быстро, и phpMyAdmin может зависнуть - это бывает в порядке вещей. Но если поставить внизу страницы экспорта галочку напротив опции "Сохранить на диске" (или что-то похожее), то база будет сразу экспортироваться на локальный диск вашего компьютера в виде файла - процесс не очень долгий и обычно ничего не зависает; еще более эффективный и быстрый способ - установить сжатие для файла с дампом - zip или tar.gz.

Для импорта базы нужно как раз нажать на кнопку "SQL"->Импорт.

Так конечно действительно лучше переслать дамб новому хостеру - он разберется. Но на всякий случай лучше самостоятельно освоить процесс экспорта/импорта баз, чтобы не зависеть от третьих лиц. Еще могу добавить, что во многих движках, использующих MySQL есть функция экспорта БД - лучше всего экспортировать при помощи этих скриптов - тогда гарантированно не будет проблем с синтаксисом базы при импорте - во всяком случае на примере phpBB и vBulletin это так.

Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#9

Еще раз всем большое спасибо (особенно Самодельщику).

Загвоздка оказалась в нестыковке версий phpMyAdmin у хостера и в Денвере.

Что-то с кодировками русских символов, если кому интересно, подробности здесь: http://forum.dklab.ru/denwer/nursery/IWantMysqlOnWin-1251WithoutEveryonesUtf.html

Обновил Денвер и всё пошло как надо (для этого хостера, теперь буду с другими разбираться...)

З.Ы.

Только сейчас заметил, у них на форуме тема топика прямо в адресе страницы прописана, причем на английском, а не на транслите.

Котеров - ПРОФЕССИОНАЛ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий