Внутренние факторы, влияющие на ранжирование

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
1178

Две недели назад прочитал статейку про 93 фактора, влияющие на ранжирование в поисковых системах. Много там конечно интересного, но некоторые моменты спорные, а некоторые хотелось бы прокомментировать. Поскольку я любитель внутренней оптимизации, привожу тут несколько факторов со своими комментариями (статья большая, так что выбрал только несколько). Хотелось бы услышать:

1) Комментарии к тезисам статьи и моим комментариям

2) Нужно ли привести мои комментарии к другим факторам статьи (а этих факторов достаточно много, так что документ "растянется"). К тому же, как я понял, многие новички хотят подучиться - это им будет полезно.

Факторы текста документа, могущие повлиять на ранжирование в поисковых машиных. В скобочках дан уровень важности от 1 до 5.• Тэг Title [5]. Содержимое этого тэга всегда отображается вверху окна броузера и очень часто показывается в серпах как заголовок найденого документа;

С этим я более чем согласен. Даже шестерку можно поставить. Причем в Яндексе title выводится всегда как заголовок ссылки, которая выдается.

• Использование ключевых слов[5]. В документе должны встречаться ключевые слова, которые может ввести пользователь для нахождения этого документа в поисковой системе;

Тут тоже не поспоришь. Единственное можно сказать, что эти ключевые слова желательно должны 1) Идти в том же порядке, в котором задал их пользователь 2) Иметь ту же словоформу, что и в запросе 3) Быть как можно ближе друг к другу (желательно абсолютно рядом), процент ключевых слов должен быть оптимальным с точки зрения Яндекса (определяется из того, какой процент этого слова в индексной базе Яндекса)

• Использование связаных терминов [4]. Помимо ключевых слов из запроса, поисковые машины могут определять, используются ли в тексте документа другие ключевые слова, относящиеся к той же специфичной области, что и слова из запроса;

Ну тут можно поспорить, что Яндекс еще не научился определять тематику документа, тем более не составил тематические списки слов. Думаю, в Яндексе работа над этим ведется и скоро такие списки будут составлены и чем больше будет ключевых фраз из тематического списка, тем выше страница будет по тематическому запросу и ниже по нетематическому.

• Внешние ссылки из документа [4]. Внешние ссылки из документа могут как положительно, так и отрицательно сказываться на ранжировании, в зависимости от тематики страниц и сайтов, на которые указывают эти ссылки;

Тот факт, что они могу отрицательно влиять – без сомнения. Ведь они как бы забирают PR, который можно было бы распределить на самом сайте. Также могут быть санкции от поисковиков за большое количество исходящих ссылок. Что касается положительного влияния – этот факт более чем спорный и пока никем не доказанный. Как говорится, ссылайся на Яндекс, Гугль и всяких монстров и будет тебе счастье 

• Ссылки с внутренних страниц сайта [4]. По числу ссылок внутри сайта, указывающих на каждый документ, поисковые машины могут определять, какие страницы на сайте являются наиболее важными исходя из структуры этого сайта;

Тут без сомнения. Оптимизация внутренней ссылочной структуры – это хорошая возможность малой кровью увеличить релевантность нужной страницы страницы.

• Уникальность контента [4]. Уникальный контент — вот что ищут все поисковики, т.е. ваш документ должен предствлять что-то новое и не быть похожим на многие другие документы в Сети, дубликаты страниц зачастую просто удаляются из поисковой базы;

Да, Яндекс уже научился определять дубликаты. Причем те дубликаты, которые имеют самую раннюю дату создания, как правило ценятся выше тех, которые появились позже (своеобразная борьба с плагиатом). Вообще я бы поставил этому пункту оценку 5, так как похоже скоро Яндекс начнет уделять контенту, а особенно уникальному, больше внимание, принижая значимость ссылок.

• Возраст документа [3]. Для каждого документа в поисковых машинах хранися время его появления в базе, т.е. время когда он был впервые обнаружен ботами поисковика, более старые документы могут рассматриваться как более важные, ценные или авторитетные, новые документы могут рассматривать как более релевантные при поиске с упорядочиванием по времени или новизне;

Да, это тоже похоже на правду. Но Яндекс пока не умеет по запросу определять, на какой из них нужно выдавать новую страницу, а на какой – старую. Также в Яндексе существует бонус новичка. Вот только странно получается. Автор пишет, что документы, имеющие более ПОЗДНЮЮ дату будут более релевантными при поиске ПО ВРЕМЕНИ. Но это же и так очевидно.

• Авторские пометки [3]. Разбирая заведомо ценные авторские документы, поисковые машины могут определять структурные особенности таких страниц и использовать эти шаблоны при индексировании новых документов для определения возможно того же авторства или подобных документов;

Достаточно спорный вывод. Во-первых, для этого нужно составить базу авторов. Во-вторых, нужно проверить вручную эти “ценные авторские документы”. В-третьих, хотя и каждый автор имеет свой стиль, сложно формализовать такие стили в конкретные правила для подобных действий.

• Язык документа [3]. Естественно по запросу, например, на японском языке, более релеватными считать документы на японском же языке. Поэтому для поисковых машин желательно явно указывать язык(и) документа;

Яндекс автоматически определяет как язык, так и кодировку документа. Так что указание языка совсем не обязательно.

• Морфология [3]. Документы, содержащие и другие морфологические формы слов запроса могут рассматриваться поисковыми машинами более релевантными данному запросу. Другие же поисковые машины могут рассматривать все морфологические формы как одно и тоже;

Согласен с этим. Каждая поисковая машина имеет свои морфологические словари и второе предложение тоже верно. Мне кажется, что этот фактор в скором времени будет более существенным, так что ему можно поставить 5 баллов.

• Структура заголовков [3]. Структура заголовков Hx на странице может дать поисковику информацию, какие части документа более или менее важные. Если заголовки одного уровня различны, но близки по теме — это может быть дополнительно полезно;

Ну, это самое банальное в оптимизации. Думаю, что заголовки влияют не на 3 балла, а на целых 5. Особенно если ключевое слово присутствует как в title, так и в еще хотя бы двух заголовках.

.kero.
На сайте с 03.04.2005
Offline
142
#1
Использование связаных терминов [4]. Помимо ключевых слов из запроса, поисковые машины могут определять, используются ли в тексте документа другие ключевые слова, относящиеся к той же специфичной области, что и слова из запроса;

Факт, конечно спорный, Ваше высказывание считаю более близким к реальности.

Возраст документа [3]. Для каждого документа в поисковых машинах хранися время его появления в базе, т.е. время когда он был впервые обнаружен ботами поисковика, более старые документы могут рассматриваться как более важные, ценные или авторитетные, новые документы могут рассматривать как более релевантные при поиске с упорядочиванием по времени или новизне;

Здесь скорее зависят некоторые случаи от тематики (при условии что ya установил тематику - выставил рубрику).

Язык документа [3]. Естественно по запросу, например, на японском языке, более релеватными считать документы на японском же языке. Поэтому для поисковых машин желательно явно указывать язык(и) документа;
Яндекс автоматически определяет как язык, так и кодировку документа. Так что указание языка совсем не обязательно.

В большинстве случаев - да, но здесь идёт речь о "более релеватных".

вообще, интересная статья, мне она не попадалась, адрес отпишите пожалуйста

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#3

В основном по моим комментариям все со мной согласны? Есть ли необходимость обсудить остальные факторы?

[Удален]
#4

Эта тему уже сотни раз поднималась, обсуждение было на десятки страниц! Пользутесь поиском ПЛИЗ!

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#5
Эта тему уже сотни раз поднималась, обсуждение было на десятки страниц! Пользутесь поиском ПЛИЗ!

Зарегистрировался вчера, а уже в поиск посылает. Начало хорошее. :)

Лови плюс. :)

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий