Как начать провайдерский бизнес

12
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#11
InformBuro:
Подскажите примерный план действий. Хочу начать провайдерский бизнес в г.Уфа.

Провайдер кому услуги будет предоставлять в основном? Частникам или юрикам? От этого достаточно много зависит.

В любом случае надо:

1. Получить лицензии на телематику и передачу данных и сдать узел связи в РосСвязьНадзор. Лицензии получить довольно легко нынче, узел сдать - скорее всего попариться придется в первый раз... Но хотя бы с лицензий начать - без них это незаконное предпринимательство однозначно.

Некоммерческое партнерство - это вариант конечно если с частниками работать, но я бы сразу начинал по человечески. Если чуть глубже копнуть, ОБЭП по таким партнерствам плачет...

2. Определиться с технологией предоставления доступа (dial-up, xDSL, оптика в дом и т.п.), прикинуть архитектуру сети, подобрать оборудование. Здесь не обойтись без грамотных опытных технарей.

3. Договориться с магистральными провайдерами о покупке канала в Интернет. Из крупных магистралов в Уфе должны быть - ТрансТелеком, Ростелеком, Голден Телеком. Хотя если планы не наполеоновские, можно и к местным провайдерам средней руки сперва пойти.

4. Дальнейшие шаги уже зависят от предполагаемой клиентуры... То ли получать согласования жилищно-эксплуатационных служб на работу в домах (не знаю как с этим в Уфе), то ли администрации бизнес-центров окучивать и т.п.

Как уже выше замечено - читайте Наг.ру, там много полезного.

PS: Задавайте конкретные вопросы, постараюсь ответить.

С уважением, Михаил.
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#12

могу рассказать как знакомые люди стали провайдерами и крупнейшей районной сетью:

-подключили 2 компа через этаж

-подключили еще 2 подъезда дома

-еще 3 дома

и т.д.

-дали интернет рекламу, газеты, банерную(щиты)

сейчас 15000 компов и СТРИМ и АКАДО в районе даже заявки не принимают - бесполезно, рынок схвачен

Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#13
pauk:
Можно и ООО не открывать. :D Просто есть закон, а есть его исполнение. Не всегда совпадает.

лицензия нужна в случае ОКАЗАНИЯ УСЛУГ а при работе в формате некоммерческого партнерства нет оказания услуг.

Мастер Йода добавил 10.11.2008 в 19:13

Mike239:

Некоммерческое партнерство - это вариант конечно если с частниками работать, но я бы сразу начинал по человечески. Если чуть глубже копнуть, ОБЭП по таким партнерствам плачет...

Лично уже 5 лет пользуюсь дома интернетом таким образом. Никаких нарушений в подобном виде нет.

НалетайТорописьПокупайЖивопись.рф (http://colmix.ru/paint.html) Офисная-Мебель-Петербург.рф (http://Офисная-Мебель-Петербург.рф/) - скидка для участников форума домены RU на продажу (/ru/forum/comment/8125673) и кириллица в spb.ru (/ru/forum/568196)
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#14
Мастер Йода:
лицензия нужна в случае ОКАЗАНИЯ УСЛУГ а при работе в формате некоммерческого партнерства нет оказания услуг.
Лично уже 5 лет пользуюсь дома интернетом таким образом. Никаких нарушений в подобном виде нет.

Если некоммерческое партнерство - действительно некоммерческое, то нарушений в этом нет. Если под видом некоммерческого партнерства работает коммерческое предприятие, то очевидно что это "схема" аля схемы ухода от налогов... Которая работает до тех пор пока кто-то серьезно не копнет под партнерство...

Случаются забавные ситуации, когда эти партнерства показывают строительные лицензии своих провайдеров в жилищно-эксплуатирующих организациях. Типа это они нам сеть строят. Строительные лицензии ведь партнерству тоже не нужны по их мнению (их получить сложнее и гораздо дороже чем провайдерские). А когда сам провайдер увидит - какую лапшу пытаются выдать за им построенную сеть, у него волосы дыбом встают...

K
На сайте с 14.08.2006
Offline
56
ksm
#15
InformBuro:
Подскажите примерный план действий. Хочу начать провайдерский бизнес в г.Уфа.

Для начала проанализируйте рынок и будущих конкурентов. В общем-то если на рынке уже есть анлимы для частников и ценник приемлимый (скажем есть предложения от 500 рублей в мес.), то смысле уже нет начинать ))

QAвед-sunтехник
Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#16
aalexeev:
могу рассказать как знакомые люди стали провайдерами и крупнейшей районной сетью:
-подключили 2 компа через этаж
-подключили еще 2 подъезда дома
-еще 3 дома

+1

10 символов

K
На сайте с 14.08.2006
Offline
56
ksm
#17
aalexeev:
могу рассказать как знакомые люди стали провайдерами и крупнейшей районной сетью:
-подключили 2 компа через этаж
-подключили еще 2 подъезда дома
-еще 3 дома

Сейчас так уже не прокатит )))

p.s. а еще был очень выгоден диалап - давал быстрый оборот денег при невысоких затратах.

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#18
ksm:
Сейчас так уже не прокатит )))

а ты пробовал?

Не в Москве и не в Питере.

K
На сайте с 14.08.2006
Offline
56
ksm
#19
Васисуалий:
а ты пробовал?
Не в Москве и не в Питере.

Пробовал ) и не в москве и не в питере, и до сих пор работает ))), поэтому в "теме".

Сейчас высокий порог входа в этот бизнес. Раньше вход окупался за счет дорогих тарифов, но сейчас прибыль просела в том числе и из-за конкуренции, да и гос-во ужесточило правила игры (лицензии, сдача узлов, согласование сорм с фсб и т.д.). Единственное, что сейчас наверное из-за кризиса можно будет набрать персонал достаточно легко, в остальном всё не просто.

GasTarbols
На сайте с 14.12.2007
Offline
151
#20

В Уфе уже есть провайдеры(один точно) с безлимиткой от 350рублей. Вы, как новичок в этом деле, конкурентом им являться не сможете. Хотя, есть варианты предоставлять выделенный интернет не частным лицам, а организациям, потому что в этом направлении вилки цен нет устойчивой. Тут как раз можно сделать взмах на качество, т.к. вопросами интеренета занимаются сис.адм., а их интересует не цена(начальник дал согласие - значит можно), а канал "пожирнее". Если у Вас есть достаточно знаний в этой области и, конечно же, огромный стартовый капитал, то можете рискнуть.

Мастер спорта по спорту.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий