Инетмагазины теряют покупателей из-за неоптимальных настроек сервера...

D
На сайте с 19.05.2006
Offline
38
668

Предложил одному магазину проверить как влияет скорость загрузки страниц на продажи. Результаты мягко говоря обнадёжили...

Табличка со статистикой лежит тут

Если коротко - то оптимизация настроек и тщательная работа с картинками и шаблоном могут принести лишних 10% выручки и прибавить до 16% заказов. Без каких-либо изменений в дизайне и прочем.

P.S. Больше всего поразило явное нежелание многих владельцев интернет-магазинов делать хоть какие-то телодвижения. Видимо, их не интересует результат.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#1

Не все так очевидно, конверсия в интернет-магазинах - штука загадочная... Она зависит от большого количества внешних факторов, иногда бывает падение в несколько раз при растущем трафике (при анализе с дискретностью в 1 месяц). Понятно, что конверсия зависит от скорости загрузки страницы, но зависимость достаточно сложная и не линейная, просчитать закономерности не представляется возможным.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
D
На сайте с 19.05.2006
Offline
38
#2

во, ага. давайте продолжать делать странички по полмегабайта весом и отключать кеширование. ведь "просчитать закономерности не представляется возможным"!

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#3
djatell:
во, ага. давайте продолжать делать странички по полмегабайта весом и отключать кеширование. ведь "просчитать закономерности не представляется возможным"!

Странные выводы. :)

Я же написал:

Понятно, что конверсия зависит от скорости загрузки страницы

но в вашем случае совершенно не очевидно, что именно это увеличило конверсию, т.е. может и да, но не факт.

D
На сайте с 19.05.2006
Offline
38
#4
G00DMAN:
в вашем случае совершенно не очевидно, что именно это увеличило конверсию

гм. как бы сказать... приведу аналогию. вот вы монстр-велогонщик. легко ли вам будет победить других таких же монстров, при фигово накачанных колёсах?

Вот я об этом. О банальных вещах на которые все плюют (да и попросту не знают о них). А потом удивляются конверсии в 0.1% (реальный случай) при норме для данной темы в 2-3%

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5

djatell, Загрузка сайта это важный аспект в работе любого интернет-проекта, но не единственный и иногда даже не главный. А конверсия растет не только за счет быстрой загрузки страниц, но и за счет целого комплекса работ.

Кстати одним из важнейших факторов наверное является все таки цена и авторитетность магазина.

Например Озон грузиться у меня очень медленно, однако книги покупаю я там чаще чем во всех других вместе взятых магазинах.

D
На сайте с 19.05.2006
Offline
38
#6

Так я разве спорю? Не единственный, не главный. НО. Легко реализуемый и беспроигрышный.

Впрочем, умолкаю. Что хотел, я уже выяснил в этой теме :)

agentvini
На сайте с 27.06.2008
Offline
40
#7

я бы со стороны пользователя больше бы смотрел на дизайн сайта, и на удобство навигации (скажу по собственному опыту что такая простая штука как сравнение товаров дала большой +)

Тематический обмен (/ru/forum/319815) ссылками и статьями на темы туризм, отдых, гостиницы, рестораны с сайтом ЯК, тИЦ 300, Дмоз, ПР 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий