Joomla: очень странный глюк

123
drima
На сайте с 17.07.2007
46

-=Spirit=-, а все остальные версии кажутся вам более реальными? :)

No future 4 me
-=Spirit=-
На сайте с 03.02.2008
145
-=Spirit=-, а все остальные версии кажутся вам более реальными?

Ответ на ваш вопрос:

Удалил у меня один криворукий модер Правила Форума - и главное никто не признается!

Скорее всего, ситуация аналогичная (во всяком случае два варианта, либо разработчик, либо администратор хостинга).

Jackyk, если уж очень хотите добиться истины, свяжитесь с администрацией хостинга.

✔ Разработка и доработка сайтов на любых CMS, самописные решения. Опыт более 5 лет. (/ru/forum/863452)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
331
drima:
у джумлы бывает такое, когда на сервере отключается запись сессий. это мог временно и разработчик сделать, и администратор хостинга (для настройки чего-либо). еще так бывает, когда в браузере запрещена отправка данных в веб-формы. и еще так бывает, когда антивирус или файрволл запрещает передавать данные через браузер. посмотрите лог ошибок - что так сказано?

Всё логично, но:

1)другой сайт ровно на том же аккаунте в зеноне на такой же точно джумле принимал формы нормально, значит, вариант с админом хостинга, скорее всего, тоже вряд ли

2)у разработчика не было доступа ни к чему, кроме админки джумлы, так что отключить что-то на сервере он не мог

3)насчет браузера - я пробовал не только firefox, но и IE, а чтобы вдруг заглючили два браузера - сами понимаете

4)касперский интернет секьюрити отключил нафиг на всякий случай

Вот такая фигня.

С уважением, Евгений.
S
На сайте с 15.07.2008
30
-=Spirit=-:
Если б была просто 1.5, то можно было бы рассматривать несколько версий, в том числе и то, что могли хакнуть (для этой версии меньше минуты)

С этого места можно поподробнее?

Банки Украины (http://www.bankstore.com.ua) Генератор сайтмепов (/ru/forum/272468) Ода Гугльботу (/ru/forum/285758)
[Удален]

Попробуйте поднять логи сервера и проверить, не заходил ли кто в админку с чужого айпишника. Ещё можно посмотреть таблицу пользователей в базе данных и проверить id у строки администратора (если запись удалялась, а затем вставилась то id увеличится. Чтобы узнать, какой id должен быть можно установить копию джумлы и посмотреть).

-=Spirit=-
На сайте с 03.02.2008
145

Santyago, вам-то зачем? Обьяснять, что и к чему не стану, но в отдельных случаях, с отдельными сайтами могу помочь...

edogs software
На сайте с 15.12.2005
714

Jackyk,

То что Вы ошибались в раскладке отвергаем категорически?:)

1) Если поднять логи апача, выцепить из них все запросы к админке, то в принципе можно понять кто заходил и что делал. Если вопрос действительно очень важен - это нужно сделать.

2) Вполне возможны глюки базы, в том или ином виде. Со временем могло починиться само - по разным причинам: или жумла иногда очищала/исправляла что-нибудь; или у хостера починка баз редко запускалась, но всё-таки запускалась (например во время бакапа аккаунтов раз в сутки). Или еще что-нибудь в этом роде.

3) Вполне возможно глюки у хостера не связанные с базой. Опять же временные, т.к. всё восстановилось, может хостер исправил. Например был такой глюк с каким-то модом кодировок и/или безопасности, от значений форм могли отрезаться маленькие такие кусочки. Может глюк временно был и по жалобам других юзеров исправили.

4) Остался открытым вопрос мог ли войти исполнитель в то время когда у Вас логин/пароль не присылался. Это на самом деле наиболее важный вопрос. А то получается у Вас возникла проблема, Вы сказали исполнителю о ней, посетовали и отложили решение на завтра, но не спросили присутствует ли она у него?

В общем а) Спросить у хостера чем могло быть это вызвано б) Попросить у хостера апаче логи в) Спросить у исполнителя нормально ли он заходил именно в то время когда у Вас были проблемы.

В том что виновата, именно виновата жумла верится слабо. Слишком атипичный глюк что бы быть вызванным самим движком в нормальной ситуации, хотя если в 1.5.6 какие-то баги, то возможно всё.

P.S.: Ах да, по поводу ситуации: "Исполнителя узнавал, меня не узнал, исполнителя на след.день узнал, и меня тоже". У исполнителя на компьютере могли остаться какие-то куки, по которым жумла его и узнавала. И пока он с ними не зашел, не было сделано какого-нибудь очищения в БД (без которого новые логины были недоступны) и ситуация была ненормальной. Это безотносительно жумлы на самом деле, просто "абстрактно". Бывает такое, хотя опять же, это не нормально.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход.
P
На сайте с 29.01.2007
55
Jackyk:

Но ведь если это что-то критическое, то при установке Джумлы она бы выдала ошибку. Да и потом опять же, уж либо оно работает, либо оно не работает.

Установка осуществляется на сервере и ip не причем.

Логинитесь вы со своего ip.

realip_module - модуль замены ip прокси сервера на ip клиента.

Если сам сайт работает нормально, а проблема только в логине, то скорее всего дело или в куках или в ip.

Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях. (с)Генри Форд. Продажа доменов .ru (/ru/forum/250691) - цены снижены.
S
На сайте с 15.07.2008
30
-=Spirit=-:
Santyago, вам-то зачем? Обьяснять, что и к чему не стану, но в отдельных случаях, с отдельными сайтами могу помочь...

Если я спрашиваю, значит мне надо. Логично?

Но ответ я понял. Слив засчитан.

ЗЫ Школьники, их друзья и прочие анонимусы могут не напрягаться минусовать мне репу. Мне она до одного места. ))

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
331
edogs:
4) Остался открытым вопрос мог ли войти исполнитель в то время когда у Вас логин/пароль не присылался. Это на самом деле наиболее важный вопрос. А то получается у Вас возникла проблема, Вы сказали исполнителю о ней, посетовали и отложили решение на завтра, но не спросили присутствует ли она у него?

Да там исполнитель такой, как бы сказать, немногословный. Слова не вытянешь. Только по делу, и очень лаконично. К тому же у него, по его словам, были проблемы с инетом, и он постоянно выпадал из аськи, так что что-то там в нормальном режиме решать онлайн было совершенно анриал. Типа: вопрос вечером - ответ утром, вот как-то так.

Насчет остальных рекомендаций - спасибо, понял. К сожалению, на Зеноне (это для меня как бы новый хостер) логи по умолчанию оказались отключены; возможно, их таки можно вырвать у хостера, а может - проще забить, сменив пароль. В-общем, ничего страшного не произошло, и никаких особых оснований для дальнейшего беспокойства тоже не предвидится.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий