Источники новых идей для блоггеров

12
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
756

Одна из распространенных проблем блоггинга, которая стара, как мир - творческий ступор, отсутствие новых идей. В один прекрасный день вы чувствуете, что тема, казавшаяся вам неисчерпаемой, вдруг стала мелкой, как лужа. О чем писать дальше?

Использовать в качестве источника идей ваш RSS-ридер - не самый лучший вариант. Ниша, как правило, достаточно узка, и, когда все начинают развивать одну и ту же мысль, тема просто переполняется и "глохнет" сама собой.

Встряхнуться, разбудить творческие силы - не так просто. Вдохновение - хрупкая и капризная вещь, и поймать его не так уж легко.

В первую очередь, оно требует от вас определенного настроя и обстановки. Чувствуете, что не можете сдвинуться с места - осмотритесь, возможно, ваши идеи никак не могут вас догнать. Ведь они требуют специального пространства для творчества.

Для стимуляции креативного мышления изобретено немало способов. Например, самый распространенный прием творческой стимуляции - мозговой штурм. Это достаточно эффективный метод, основанный на генерировании множества идей за короткое время, с последующей их разработкой. Он легко адаптируется под специальный брейнсторминг для блоггера. Единственное условие - не допускать распространенных ошибок, которые сводят на нет эффективность мозгового штурма.

Несмотря на то, что мы постоянно ощущаем дефицит идей, они вокруг нас. Нужно только их заметить, а главное - зафиксировать. В этом вам поможет еще одно изобретение креативной стимуляции - журнал идей блоггера. Его использование гарантирует вам свежие идеи, а также долгосрочные, перспективные задумки. Конечно, при условии правильной работы с ним: все идеи, которые вы фиксируете, нуждаются в дальнейшей разработке. Например, один из эффективнейших способов обработки мыслей - перемножение идей.

Но бывает и так, что мозг действительно перегружен. Не хватает сил ни на брейнсторминг, ни на обработку старых задумок. Налицо - серьезный застой, и нужны кардинальные меры. Очистить мозг и набраться свежих сил помогут 10 способов стимулировать творческий подъем.

Все эти способы достаточно продуктивны, главное - отнестись к ним серьезно. Эти рекомендации уже давно используются всеми ведущими креативными менеджерами мира, и это еще раз подтверждает эффективность данных методов.

А вот готовые решения: Супер идеи для постов в блог.

Желаю всем удачного поиска и воплощения всех идей!

Фото: http://flickr.com/

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#1

Спасибо. Я себе книжку купил - "Super Креатив" Павла Лема. Думаю, мозг станет работать лучше. А еще есть разные "Тренировки ума". Главное - заставлять мозг шевелиться.

Smersh
На сайте с 25.09.2007
Offline
92
#2

Спасибо за пост, действительно бывают сложные периоды, когда просто не хочется ничего писать для себя, после работы над контентом заказчика....

Как обычно, сапожник без сапог

Качественные услуги в области интернет-маркетинга: продвижение и поддержка сайтов (преимущественно B2B).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3

Вот dimok. Не было тем - он сел и написал о том что делать, когда нет тем. Ещё и получил возможность текст опубликовать. Вот такие ходы вызывают уважение.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#4

Да, действительно, очень точно изложено все и метко. Спасибо.

[Удален]
#5
dimok:


Одна из распространенных проблем блоггинга, которая стара, как мир - творческий ступор, отсутствие новых идей.

У нас помню конкурс был "100 строчек ни о чём". Суть вот какая... Планировали на первой дать материал о председателе колхоза "Путь Ильича". А он, собака, проворовался. Сняли, выговор дали, дело завели. Из горкома звонок:

- Про этого козла не писать!

Материал сняли.

А в загашнике ничего, что пошло бы на первую.

Это теперь лезут в тырнет, и хватают первое, что попадёт. А тогда тырнета попросту не было.

И вот нужно моментально забить дыру в макете.

Потому что этим козлам было свойственно проворовываться аккурат за час до подписания номера в печать.

И вот нужно было моментально породить эти строки.

"Наш народ - народ труженник и созидатель..." - развейте мысль?

"Наш город - город славной истории трудовых свершений..." - продолжите!..

"Трудовая династия выражает коренное отличие подхода к труду в Советстком Союзе. Нигде в мире, кроме нашего государства и стран социалистического лагеря..." - слабо дописать?

Вы решаете теже задачи. Но Вам трудней. Потому что советская коммунистическая печать была более целенаправленной. А у Вас породился какой-то кошмар рассказов о том, как Димок написал пост о том, что ему пост писать было неохота. Но ведь надо! Надо же? И вот он пишет. Про RSS вместо трудовых династий, про креатив вместо творческого подхода к труду.

Вспомнились идиотические диссиденты. Как боролись за самиздат! Как боролись за свободу... Нате - свобода.

"Я вот тут подумал, а не написать ли мне очередной пост?"

[Удален]
#6

текст хороший, одного только не могу понять - а зачем писать в блог, если нечего и не хочется?

я понимаю - заказ, сроки, деньги, голодные дети... а блог - дело добровольное.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#7
spermint:
Да, действительно, очень точно изложено все и метко. Спасибо.

Андрей, ну взгляни внимательнее - где здесь меткость?

Будьте разным, сделайте что-то неожиданное (так что именно?!), что не совпадает с общественным мнением.
Выберите большую серьезную тему (Вах! А например?) и сделайте серию постов по этой теме.

Пальцем в небо!

Вот с ходу пара метких советов:

1. Придумайте че-то оргинальное из жизни божьих коровок.

2. Придумайте че-то оргинальное из жизни.

3. Придумайте че-то оригинальное.

4. Придумайте че-то.

5. Придумайте.

Три момента конкретики - и те уже перепалены сто один раз.

Слава заметил верно: ход прекрасный, пиар отменный. Если писать нечего - пиши советы, что писать. :)

Valeriy добавил 15.08.2008 в 13:49

Lenok2, блог для 90% жаждущих завести блоги - деньги. Все мечтают о крутой посещаемости и море проданных мест под рекламу и ссылки. Значит: не обмани ожидания читателя. Пиши, пиши, пиши. Даже когда нечего и не о чем.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#8
Lenok2:
я понимаю - заказ, сроки, деньги, голодные дети... а блог - дело добровольное.

и денежное :)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#9
а зачем писать в блог, если нечего и не хочется?

не хочется - писать не надо. Это советы для случая, когда хочется, но не можешь решить, о чем именно и в каком формате.

Если писать нечего - пиши советы, что писать.

Отличная идея. Только вот не для каждого блога подходит ;)

dimok добавил 15.08.2008 в 14:23

Евген, научишь?

[Удален]
#10
Valeriy:
Андрей,
Valeriy добавил 15.08.2008 в 13:49
Lenok2, блог для 90% жаждущих завести блоги - деньги. Все мечтают о крутой посещаемости и море проданных мест под рекламу и ссылки. Значит: не обмани ожидания читателя. Пиши, пиши, пиши. Даже когда нечего и не о чем.

имхо, я как раз обманываю читателя тем, что предлагаю ему читать плоды моих потуг и высиживаний темы :) а если я не напишу ничего пару дней (или даже неделю) в блог, читатель не уйдет и не обидится.

с год назад я подписалась на рассылку наверное 50 блогов. теперь осталось 11 блогов. остальные, как мне кажется, так мучительно ставили себе клизмы и выдавливали из себя ежедневные посты, что читать их каждый день стало неинтересным, достаточно раз в месяц зайти, пробежаться по постам и проигнорировать 80% воды.

чего только стоит вечная тема - я научу вас монетизировать блог... редко найдется блог, в котором такая тема не возникала бы хотя бы раз в месяц :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий