Влияние на ранжирование

[Удален]
1260

Парни, прошу сильно не бить, если туплю или чего-то недопонимаю. Заметил вот что. Купил ссылочек в Сапе (по ВЧ, но тематика некоммерческая, не очень конкурентная), немного, 20 штук, из них 5-6 весьма жирных, остальные послабее. Яндексом ссылки проиндексировались в течение двух недель полностью, в Гугле - частично, насколько могу судить. Но позиции в Гугле по размещенным ключевикам значительно поднялись уже через 4-5 дней после покупки и продолжают подниматься, в выдаче Яндекса такого эффекта не наблюдаю. Посещаемость выросла примерно на 20-25%. Что это - влияние ссылок или просто лето кончается? Спрашиваю вот почему: переходов по ключевикам из Гугла прибавилось, но их количество не соответствует росту посещаемости, а ниже. С другой стороны, на других сайтах (своих и конкурирующих) посещаемость не меняется, так что, вроде, на сезонность не спишешь.

Складывается такое впечатление, что какие-то посетители прибавились из-за неизвестных мне факторов. Но не понятно - эти факторы просто совпали с размещением ссылок или каким-то образом порождены этими ссылками?

Можете что-нибудь подсказать?

Да, возраст сайта - чуть меньше года, 1,5к страниц, сделан для людей. Регулярно обновляется.

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#1

Рост посещаемости можно объяснить просто - сайт понравился, и посетители стали добавлять его в закладки(в браузере, или в соц. закладки), либо просто вводят адрес в браузере. Если сайт СДЛ и регулярно обновляется, то так должно было получиться.

В погоне за первыми местами в ПС многие забывают, что нужно не только привлечь новых посетителей на сайт, но и желательно превратить их в постоянных посетителей. Ваш сайт, очевидно, со второй задачей справляется хорошо.

Так что желаю удачи и дальше.

Wonka
На сайте с 18.03.2008
Offline
135
#2

Судя по моим проектам, на сезонность пока списывать рано :)

А вообще гугл всегда быстренько раздупляется, он, в отличии от яндекса, молодчинка :)

Интересный сайт (http://itown.com.ua/) простаивает без дела (ЛС)...
nik_kent
На сайте с 05.02.2008
Offline
178
#3
yuryN:
переходов по ключевикам из Гугла прибавилось, но их количество не соответствует росту посещаемости, а ниже.

Ну а откуда посетители-то приходить стали?

С уважением, Николай.
[Удален]
#4

nik_kent, Да собственно оттуда и приходят, откуда приходили (Гугл, Яндекс, закладки, разные форумы и пр.), просто прирост по ключевикам из размещенных ссылок не совпадает с общим приростом. Поэтому и удивляет, откуда это взялось.

nik_kent
На сайте с 05.02.2008
Offline
178
#5

yuryN, значит стали приходить по другим ключевикам. Может быть Вы хорошо приподнялись по НЧ?

Статистика LI стоит? Там ведь все посмотреть можно, откуда, сколько, по каким запросам.

[Удален]
#6

nik_kent, стоит LI. Возможно и по НЧ, хотя я их специально не продвигал. В статистике по поисковым фразам черт голову сломит, там их каждый день несколько десятков. Я учитываю только те, по которым много переходов было, т.к. если анализировать все ключевики, да на всех проектах, то времени заниматься контентом совсем не останется, только и буду анализировать круглосуточно ))).

buggy
На сайте с 22.01.2007
Offline
122
#7
yuryN:
nik_kent, стоит LI. Возможно и по НЧ, хотя я их специально не продвигал. В статистике по поисковым фразам черт голову сломит, там их каждый день несколько десятков. Я учитываю только те, по которым много переходов было, т.к. если анализировать все ключевики, да на всех проектах, то времени заниматься контентом совсем не останется, только и буду анализировать круглосуточно ))).

Гы)) так для того и статистика нужна, чтобы выявить новые или забить на используемые методы продвижения. Бывает так, что клиент хочет, чтобы его сайт был в топе по слову "двери". Ты тратишь деньги, паришся, посещаемость вроде растёт. И ты тратишь ещё больше.... А на самом деле смотря статиститку, посещаемость-то совсем с других слов, а по слову "двери" может пара человек. Так может стоит обратить внимание на то, что люди реально ищут и поднапрячся в другом направлении. Ч то может привести к уменьшению затрат и упрощению продвижения.

Или, скажем, вы добились ТОПа по Гуглу и Яндексу, затратив на это дофига денег и усилий, трудясь под каждый поисковик. А оказалось, что из ТОПа Яши к вам никто не ходит. Так можно сэкономить.

Не всегда ТОП гарантирует высокую посещаемость. ☝

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
[Удален]
#8

Могу еще добавить, если ссылки размещены на сайтах родственной тематики, да еще и на жирных, то посещаемость может быть с этих сайтов, по вашим ссылкам, + вы написали что это хороший СДЛ следовательно пользователи рассказали о нём своим знакомым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий