Разница между счетчиком и логами

12
PG
На сайте с 11.09.2005
Offline
1
#11

В заключении, небольшой пример, что куки далеко не всесильны и даже наоборот.

У меня есть партнер, у которого смежная по тематике программа. Он зарегистрирован афилейтом на RegNow. В старых версиях кастомизация дистрибутива была невозможна и поэтому использовался стандартный в таких случаях метод - все ссылки на мой сайт и загрузку программы шли через редирект на RegNow, который засаживал посетителю куку. Если посетитель заходит на покупку, то в теории RegNow по этой куке определяет афилейта и начисляет ему соответствующую комиссию.

В новой версии кастомизация была реализована и в конце июля я создал партнеру дистрибутив с сылками на его сайт и сразу на RegNow при покупке.

А вот теперь статистика: с января по июнь RegNow не было зафиксировано ни одного (!!!) захода от партнера. В июле таких переходов зафиксировано 2 (жаль, что нельзя посмотреть их по дням, но предполагаю, что они пришлись как раз на конец месяца), в августе - 12 переходов, за прошедшую часть сентября - 5.

Именно поэтому серьезные афилейты не расчитывают на куки, а требуют кастомизированный дистрибутив. Именно поэтому партнерские программы "за продажи" не пользуются популярностью. Впрочем, верящие в статистику по кукам могут продолжать молиться на этого бога.

www.alterwind.ru (www.alterwind.ru) Log Analyzer for SEO and website promotion
Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#12

Я извиняюсь за оффтоп. Паша, ты какой-то хитрый хороший счетчик разрабатываешь?

Просто сейчас тоже начинаю задумываться о честной и корректной статистике, и по моему надо как-то логи совмещать со счетчиком. Но сам счетчик наверное на серваке своего (анализируемого) хоста...

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#13
Pavel Grusha:
И при этом твердить о достоверности статистики у которой погрешность до 20% в самой методике и еще процентов 30 из-за других факторов. Я это объяснял не меньшее число раз.

:D

Забавные цифры :) А чего ж не 40 сразу? и полтинник на "другие" факторы? :D А что самое забавное, Вы не то, что не установили программу, предлагаемую мной, Вы даже описание к ней не читали :D

В заключении, небольшой пример, что куки далеко не всесильны и даже наоборот
...
А вот теперь статистика: с января по июнь RegNow не было зафиксировано ни одного (!!!) захода от партнера. В июле таких переходов зафиксировано 2 (жаль, что нельзя посмотреть их по дням, но предполагаю, что они пришлись как раз на конец месяца), в августе - 12 переходов, за прошедшую часть сентября - 5.
...

Потрясающе репрезентативная выборка :D Я уж не говорю, что сделанная на стороннем примере :)

Pavel Grusha, Вы меня, право, утомили. Вы, вероятно, еще не поняли, что для качественного маркетиногово анализа обычные логи без кук устарели как минимум год назад. Что ж, время и деньги рассудят нас.

Наш с Вами дальнейший разговор наврятли будет интересен аудитории форума, потому что основное мы уже обсудили, с двух противоположных точек зрения. И я благодарен Вам за это. Пользователи сами сделают выводы.

Тем более, я не понимаю, зачем Вы бросились в пекло спора, когда вместе с нашим счетчиком в комплекте идет хороший анализатор логов. Вы вероятно даже заголовок к программе, которую тут горячо поносите, не читали ...

Хотя нет, понимаю зачем вы полезли в топик суппорта моей программы. Вам захотелось чужой славы и чужих клиентов. А вот теперь подумайте, почему имея несколько известных конкурентов, мы с ними нормально и культурно сосуществуем, не конфликтуем и порой сидим в одном поле.

Удачи :)

И я понял, что последнее слово Вы хотите оставить за собой. Я предоставляю Вам его.

С уважением, Иванов Павел. B2Basket.ru - Сервис автоматизации размещения на всех популярных маркетплейсах (http://b2basket.ru)
I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#14
Avatar:
Я извиняюсь за оффтоп. Паша, ты какой-то хитрый хороший счетчик разрабатываешь?

Просто сейчас тоже начинаю задумываться о честной и корректной статистике, и по моему надо как-то логи совмещать со счетчиком. Но сам счетчик наверное на серваке своего (анализируемого) хоста...

Леш, да тут уже и так оффтоп пошел :)

Откуда информация про хитрый счетчик? :)

Ага. Я вот тоже над статистикой корпею ... Пытаюсь вывести формулу счастья :) Вернее концепцию анализа эффективности сайта, как инструмента продаж. Тяжкова-то :)

Не понял фразу про счетчик на серваке. Поясни, пожалуйста :)

PG
На сайте с 11.09.2005
Offline
1
#15
Avatar:
Я извиняюсь за оффтоп. Паша, ты какой-то хитрый хороший счетчик разрабатываешь?

Просто сейчас тоже начинаю задумываться о честной и корректной статистике, и по моему надо как-то логи совмещать со счетчиком. Но сам счетчик наверное на серваке своего (анализируемого) хоста...

Не понятно, к какому Павлу идет обращение ;)

Если ко мне, то счетчик я не разрабатываю, а занимаюсь анализатором лог-файлов. Какой смысл совмещать счетчик и анализатор? Если нужен подсчет уникальных посетителей - в лог-файлы можно добавить данные о куках и использовать анализатор, поддерживающий эти данные. Нужны данные о разрешении экрана пользователя - встроить в страницы сайта вызов картинки или ява-скрипта, имя которого будет содержать эту информацию, настройте фильтр в анализаторе и получите нужную статистику. Что еще требуется из того, что умеет счетчик?

А что касается "честной и корректной статистики", то такого просто не бывает из-за целого ряда факторов.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#16

Паша, просто я по обсуждению подумал, что твоя контора решила такой продукт (счетчик) создать.

А про свой сервак - ну чтоб вся обработка шла на твоем же сайте (серваке), а не где-нибудь на раксе, хотлоге или спае (чтоб терялось меньше)

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#17
Avatar:
Паша, просто я по обсуждению подумал, что твоя контора решила такой продукт (счетчик) создать.
А про свой сервак - ну чтоб вся обработка шла на твоем же сайте (серваке), а не где-нибудь на раксе, хотлоге или спае (чтоб терялось меньше)

Леш, какая моя контора? :) Вон, у меня в подписи уже почти год счетчик виднеется :)

Который как раз размещается на сервере с сайтом.

Неужели я тут такой редкий гость? Надо исправляться ... :)

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#18

Паша, ага, редкий :) К тому же я к знакомым людям в подпись обычно не смотрю - я же тебя итак знаю :)

Все понял, пасиб :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий