Продажа домена в зоне ru

12 3
A
На сайте с 21.10.2007
Offline
36
972

Здравствуйте!

Я сам из Украины, мне человек продает сайт - в зоне ru.

Возникла проблема передачи прав на домен - фактически надо переоформить его с него на меня.

Вопрос - как это делается правильно и максимально быстро, с учетом того, что я нахожусь в Украине, и выезд в Россию для передачи доменов невозможен.

Владелец домена - в России.

Каков срок переоформления доммена на меня?

Какие проблемы могут возникнуть?

Как перестраховаться при покупке сайта/домена? (Предлагается схема, когда я перевожу деньги - человек дает мне пароль от хостинга и начинает процедуру перевода домена..) - мне же важно наоборот - получить домен сначала - а потом уже интересено контент сайта..

Как лучше в этом случае поступить?

Создание баннеров. Баннерная реклама - bannershop.com.ua (http://bannershop.com.ua)
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#1

Читайте правила передачи своего регистратора. Обычно, хватает нотариально заверенного письма с обоих сторон, если лица физические. Форму письма предлагает сам регистратор, ее можно скачать в правилах переноса.

В среднем, передача длится около месяца.

Насчет перестраховки - тот человек может восстановить свои права на домен за 1 минуту.

Например, в наунете достаточно просто нажать кнопку "восстановление пароля" и на мыло придет ссылка на страницу изменения последнего. Как обстоят дела с другими регистраторами - не знаю.

A
На сайте с 21.10.2007
Offline
36
#2

хм..

т.е. фактически я никак не могу полностью обезопасить себя?

Что значит за 1 минуту..

Ведь если домен переоформят на меня - то и письма с новыми паролями будут приходить - мне.

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#3
azivenko:
Что значит за 1 минуту..

Ведь если домен переоформят на меня - то и письма с новыми паролями будут приходить - мне.

До переоформления домена письма будут приходить ему, после, конечно, вам.

azivenko:
Предлагается схема, когда я перевожу деньги - человек дает мне пароль от хостинга и начинает процедуру перевода домена.

Просто я невнимательно прочитал это предложение, думал, пароли от панели домена, а не хостинга :)

A
На сайте с 21.10.2007
Offline
36
#4

Ну т.е. Вы считаете такую схему нормальной?

Когда вначале мне даются права на хостинг - а потом на домен?

Мне просто реально сейчас интересен сам домен больше..

Нужно чтобы я получил все права именно на домен как можно быстрее..

Очень важно, чтобы получить права именно на домен как я понимаю, так как контент может быть скопирован непосредственно..

В общем - как защититься - когда покупаешь сайт? :)

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#5

Ну вы сами понимаете, что каких-то гарантий при устной договоренности с незнакомым человеком нет и быть не может.

Хостинг тут вообще не имеет никакого значения. Старый владелец просто может скопировать сайт на другой хостинг и изменить NS сервера.

Я бы посоветовал просто отдать половину денег сейчас за хостинг, а половину потом, после передачи домена.

Если речь идет о большой сумме, то лучше еще получить скан паспорта и сверить с WHOIS информацией.

A
На сайте с 21.10.2007
Offline
36
#6

в том то и дело - WHOIS - вообще не тот человек написан,

там вот как написано:


domain: ххх.RU
type: CORPORATE
nserver: ns2.peterhost.ru.
nserver: ns1.peterhost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: хххх
phone: +7 911 ххх
fax-no: +7 911 ххх
e-mail: ххх@mail.ru
registrar: R01-REG-RIPN
created: 2007.04.20
paid-till: 2009.04.20
source: TC-RIPN


Last updated on 2008.08.05 10:50:40 MSK/MSD

А вот эти телефоны - это телефоны владельца домена?

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#7

Да, телефон владельца.

Если домен оформлен не на него, то он вообще не сможет переоформить домен на вас.

A
На сайте с 21.10.2007
Offline
36
#8

а что означает подпись -- DELEGATED?

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#9

Значит, в действии домен, делегированный.

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#10

azivenko, в зависимости от суммы сделки возможны разные варианты защиты от мошенничества. В сделках с двумя и более объектами (как у Вас - права на домен и собственно сам контент сайта) желательно заключить с продавцом договор.

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий