Задачка на тему верстки (CSS)

1 234
psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#31

dkameleon, уже что-то.. Но тоже косяки есть.

В первом варианте - последний из необтекающих абзацев не обтекает, а идет с фиксированной шириной вниз (из-за display:table)

Во втором варианте - первый абзац тянет за собой по высоте всю врезку, не обтекая ее.

Все-таки думаю в сторону яваскрипта, но пока толком не могу придумать алгоритм отрисовки

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#32
psylosss:
В первом варианте - последний из необтекающих абзацев не обтекает, а идет с фиксированной шириной вниз (из-за display:table)

я же это и писал раньше.

psylosss:
Во втором варианте - первый абзац тянет за собой по высоте всю врезку, не обтекая ее.

Этот вариант я предложил в ответ на:

dkameleon:
В этом случае (если я все правильно понял), достаточно принудительно сделать врезку чуть больше по высоте

dkameleon добавил 05.07.2008 в 21:47

psylosss:
Все-таки думаю в сторону яваскрипта, но пока толком не могу придумать алгоритм отрисовки

например, если внутри блока есть картинка, то блоку делать display:table;

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#33
dkameleon:
например, если внутри блока есть картинка, то блоку делать display:table;

вся сложность в том, чтобы разбить на блоки, т.к. html произвольный в самом общем случае. Блок собственно может и не быть оформлен в блок. Это может быть просто текст со вставленными подзаголовками. Ну и display:table не совсем гуд из-за эффекта вытянутого последнего блока.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#34
psylosss:
html произвольный

зависит от того на сколько он произвольный.

Если уж слишком произвольный, то похоже решение отсутствует. по крайней мере в блочном варианте.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#35
dkameleon:
зависит от того на сколько он произвольный.
Если уж слишком произвольный, то похоже решение отсутствует. по крайней мере в блочном варианте.

Допустим, он изначально представлен в виде BBCODE-разметки, допустимой на этом форуме + [H]Подзаголовок[/H]. Но при преобразовании в HTML должно выполняться условие: подзаголовки не должны обтекать картинки, даже если у картинок стоит обтекание (то есть если бы не было врезки, то 100% верным решением было бы просто clear:both у подзаглововков). Врезка все портит

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#36

не. я здаюсь :)

Ткач
На сайте с 29.04.2007
Offline
95
#37

psylosss, ява скрипт вам в помощь, впринципе решается экспрешеном в css. Делал подобное для высчитывания высоты блока обтекаемого, чтобы рядом стоящий блок вне зависимости от наполнения растягивался и вел себя как ячейка таблички. Но в таком случае понял, что проще заменить на табличку. Но в данном случае можно поступить точно так же, хотя зачем такие сложности, если они себя не оправдывают? ведь дизайн от этого лучше не становится, просто ради задачи сделать.

Разработка и создание сайтов. Красиво, функционально, недорого. (http://time-online.ru/) ICQ 388-474-890)
psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#38
Ткач:
хотя зачем такие сложности, если они себя не оправдывают? ведь дизайн от этого лучше не становится, просто ради задачи сделать.

В том-то и дело, что задача вполне конкретная для вполне конкретного улучшения внешнего вида. Есть еще идеи как можно сделать... Пытаюсь пристроить element:after

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий