помогите - переход на ЧПУ

12
телефон
На сайте с 05.09.2006
Offline
101
1129

Есть сайт с урлами типа

index.php?id=1

index.php?id=2

и т.д.

Все страницы уже индексированный и есть в поисковой выдаче. Теперь стоит вопрос о переходе на ЧПУ. Как сделать переход на ЧПУ без потери позиций в серпе. Т.Е. как грамотнее все делать?

h-i-t-m-a-n
На сайте с 14.11.2007
Offline
125
#1

можно вопрос - а зачем?

MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#2
телефон:
Есть сайт с урлами типа
index.php?id=1
index.php?id=2
и т.д.

Все страницы уже индексированный и есть в поисковой выдаче. Теперь стоит вопрос о переходе на ЧПУ. Как сделать переход на ЧПУ без потери позиций в серпе. Т.Е. как грамотнее все делать?

Поставить редирект со старых адресов на новые. Но, думаю, совсем безболезненно не получится. Так же надо учесть, что ссылочное после этого будет перетекать через редирект. Насколько это снижает его вес сказать не могу.

MVH добавил 29.06.2008 в 15:13

h-i-t-m-a-n:
можно вопрос - а зачем?

По-моему это очевидно: что бы URL адреса были более понятны людям.

h-i-t-m-a-n
На сайте с 14.11.2007
Offline
125
#3
MVH:

MVH добавил 29.06.2008 в 15:13

По-моему это очевидно: что бы URL адреса были более понятны людям.

что такое ЧПУ я знаю, но, имхо, людям это не так важно... ☝

а для ТС - лишняя морока, тем более, как ты сказал: "Но, думаю, совсем безболезненно не получится."

MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#4
h-i-t-m-a-n:
что такое ЧПУ я знаю, но, имхо, людям это не так важно... :idea

Это только им и важно ;) Но, думаю, это разговор для другой темы.

DG
На сайте с 07.01.2007
Offline
53
#5
телефон:
Есть сайт с урлами типа
index.php?id=1
index.php?id=2
и т.д.

Все страницы уже индексированный и есть в поисковой выдаче. Теперь стоит вопрос о переходе на ЧПУ. Как сделать переход на ЧПУ без потери позиций в серпе. Т.Е. как грамотнее все делать?

Я переходил на одном сайте так. Для себя сделал вывод, что легче забить на "безболезненный" переход (т.к. такого не бывает), а лучше сделать хорошую карту сайта (где-нибудь повыше на странице) и ждать переиндексации.

мой блог - заработок в сети (http://izombie.ru)
MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#6
DimoninG:
Я переходил на одном сайте так. Для себя сделал вывод, что легче забить на "безболезненный" переход (т.к. такого не бывает), а лучше сделать хорошую карту сайта (где-нибудь повыше на странице) и ждать переиндексации.

Да с переиндексацией-то проблем быть не должно. Основная проблема - это потеря ссылочной массы, которая будет вести на старые URL адреса, которых не останется. И, если для покупных ссылок можно будет просто сменить URL адреса на новые (и по-любому слететь по позициям на некоторое время), то для естественных ссылок надо либо оставлять старые URL адреса в дополнение к новым (что не очень хорошо, т.к. будут дубли и т.п.) или поставить редирект со старых на новые (что более правильно). Поисковики должны по идее ссылочный вес через редирект передавать (гугль, насколько я помню, точно передаёт, яндекс вроде тоже, но не уверен).

[Удален]
#7

ТС, забей, не надо оно :)

И в Сапу примут, и с контекста накапает, и даже по телефону легче надиктовывать :)

DG
На сайте с 07.01.2007
Offline
53
#8
MVH:
Да с переиндексацией-то проблем быть не должно. Основная проблема - это потеря ссылочной массы, которая будет вести на старые URL адреса, которых не останется. И, если для покупных ссылок можно будет просто сменить URL адреса на новые (и по-любому слететь по позициям на некоторое время), то для естественных ссылок надо либо оставлять старые URL адреса в дополнение к новым (что не очень хорошо, т.к. будут дубли и т.п.) или поставить редирект со старых на новые (что более правильно). Поисковики должны по идее ссылочный вес через редирект передавать (гугль, насколько я помню, точно передаёт, яндекс вроде тоже, но не уверен).

Подписываюсь. Просто в таком случае я бы не меня ссылки. Я не очень доверяю редиректу. Как мне кажется - ЧПУ или не ЧПУ, в принципе, значения не имеет - вряд ли пользователи на память запоминают адреса.

NightBlade
На сайте с 17.09.2007
Offline
32
#9

Блин... обсуждаете сами не знаете что... В принципе работы слова ЧПУ разберитесь и поймете, что все старые ссылки "останутся" ;)

MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#10
NightBlade:
Блин... обсуждаете сами не знаете что... В принципе работы слова ЧПУ разберитесь и поймете, что все старые ссылки "останутся" ;)

Здесь говорят про то, как это воспримут поисковые системы, а не про то можно ли оставить старые URL адреса работоспособными или нет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий