SSI?

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
580

Правильно ли я понимаю, что никакой "внешний агент" (в том числе и спайдеры) не имеет никакой возможности определить, что отданная ему страница была сервером "составлена из кусков" посредством SSI?

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#1

Да, правильно.

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#2

Угу, если в комментах не писать

<--! next goes /bottom.inc -->

Особенно актуально, когда сервер отдает .inc как text/plain, а в файле лежит интересненький кусок кода =)

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#3
<--! next goes /bottom.inc -->
Особенно актуально, когда сервер отдает .inc как text/plain, а в файле лежит интересненький кусок кода =)

Коля Дубр, для всех поясните, не все программеры...

Allar
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#4

А как ведут себя поисковики на таких страницах?

К примеру, если вставить кусок текста на нескольких страницах, то как это проиндексирется. Поисковик учтет, что на каждой странице есть определенный текст или проиндексирует только страницу со вставкой или вообще не проиндексирует?

[Удален]
#5

Люди, стандартный ответ: шли бы вы rfc почитали, что ли. Или еще чего-нибудь. Заодно поймете, что получает клиент от сервера и как он может себя повести.

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#6

Ctulhu, это распространенная небрежность. Когда отлаживаешь HTML-код, собранный из нескольких файлов, часто бывает удобно в HTML-комментариях размечать, из какого именно файла достается тот или иной кусок. Вот и пишут: "Далее выводим код из файла такого-то". С другой стороны, есть практика использовать файлы *.inc для вставки кусков, например шапки. При этом файл .inc может содержать PHP-код, но сервером отдаваться как text/plain, а не через обработчик PHP. Т.е. прочитав в комменте, что откуда достается, а потом напрямую обратившись к нужному файлу, можно увидить голый PHP-код, а там уж много всякого интересного находится, если писал не слишком грамотный программер, например, пароль к БД. Разумеется, поисковики этого делать не умеют и не будут, а вот школьники на каникулах активно промышляют, да и я в свое время баловался.

Allar
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#7

Вот уж не думал, что напорюсь на стандартный ответ в разделе для новичков, я понимаю если бы я спросил где-то в разделе для продвинутых.

Я только учусь и многого не знаю, потому и спрашиваю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий