Google бот перестал заходить. Повод "исправиться"?

Z
На сайте с 29.01.2008
Offline
3
zav
1069

Есть два домена на одном хостинге (заведены в феврале): site1.ru (работы ведутся с марта), site2.ru (наполнен и начал продвигаться в середине мая). Тематика - искусство. На первом, кроме основного сайта, также организованы языковые версии на поддоменах en.site1.ru (наполнено в середине мая) и fr.site1.ru (началось наполнение с начала июня). Goggle бот четко приходил по нескольку раз в день все эти месяцы, однако, с начала июня - он ни разу не заходил на site2, а на site1 и en.site1 зашел последний раз 3 июня, и с тех пор - тишина (очевидно, что на fr он пока не побывал ни разу вообще). Файл Robots отсутствует везде. Такие резкие перерывы - это нормально, или повод задуматься? Единственное, что было сделано в самом конце мая - это простановка кнопок со счетчиками двух весьма важных для меня тематических каталогов-рейтингов на всех страницах site1 и site2, а также кнопок со ссылками site1 и site2 друг на друга. Однако, если бы был бан, то видимо - прежде всего произошел бы провал в выдаче? Нет, site1 (и en.site1) продолжают занимать прежние, и все более высокие позиции. Да и на "языковых" поддоменах - нет вообще никаких ссылок кроме, конечно, ссылок на основной сайт, почему же затронуло и их? Собственно, вопрос непосещения роботом актуален в настоящее время для site2 и французской версии, но возможно, стоит что-то подправить (убрать кнопки со страниц и т.д.)?

Заранее благодарен за советы.

DR
На сайте с 18.08.2007
Offline
59
#1

Для вас ведь главное - выдача. С ней все в порядке, говорите. Ничего менять, думаю, не стоит.

Возможно, что просто сайт редко меняется и гугл решил не заходить так часто, но это не значит плохо :-).

Com2b.ru - профессиональное создание Интернет-сайтов (http://www.com2b.ru). Ufa-host.ru - лучший хостинг поволжья и урала (http://www.ufa-host.ru).
Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#2
zav:
Повод "исправиться"?

Да :)

"Думайте, на кого ссылаетесь".

И еще, имейте ввиду новую для Рунета и старую для буржнета фишку гугла.

Гугл - машина, алгоритм, и в искусстве нихрена не смыслит, как ни странно :) И картинки распознавть не умеет :) Поэтому сайт всемирно известного художника Тетцуэй, к примеру, для него нифига не авторитет. :) Текста, видите ли, мало. :)

Так что как рекомендация - привлекайте экспертов, пусть дают развернутую рецензию на каждый образец, представленный на сайте :)

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#3
DenisR:
Для вас ведь главное - выдача. С ней все в порядке, говорите. Ничего менять, думаю, не стоит.
Возможно, что просто сайт редко меняется и гугл решил не заходить так часто, но это не значит плохо :-).

Лично на моих сайтах гуглбот трафа на проверку одного роботса на 30Кб кушает :) В сутки.

сайты уже года два как не менялись :)

Нормальные такие визиточки маленькие :)

А на неавторитетных сателлитах заходов ой как мало в месяц, меньше дневной нормы трафа для визиток :)

Так что у ТС есть повод подумать :)

Z
На сайте с 29.01.2008
Offline
3
zav
#4

Ну, разумеется - над текстовым наполнением работаем. Как иначе? К тому ж, основные усилия все равно на Яндекс :) (к слову - все остальные боты, включая Яндекс - ходят как часы, в прежнем режиме).

>С ней все в порядке, говорите.

Для первого сайта - да, вполне (он успел проиндексироваться практически на 100%, кроме свежего поддомена fr, конечно) для второго - пока все глубоко внизу.

XS
На сайте с 08.12.2007
Offline
14
XDS
#5

Надо обновлять сайт, тогда бот будет более часто заходить. Повод "исправиться" есть.

V
На сайте с 25.11.2007
Offline
5
#6

Кнопки ни на что не влияют, разве что там вся навигация, и большая часть сайта на жаваскрипте. Если это так, то нужно все переделать на хтмл/пхп...

Z
На сайте с 29.01.2008
Offline
3
zav
#7

Проблема есть, и, видимо, в чем-то другом 😕.

При попытке загрузки sitemap.xml возникает ошибка

"Сеть недоступна: Невозможно получить доступ к файлу robots.txt ".

Также, в Toolbare вижу, что robots.txt перестал обновляться как раз в самом начале июня.

Как я писал, до этого у меня отсутствовали robots.txt. Вчера я положил эти файлы, их успешно читают Яндекс и Yahoo, у Google все без изменений - та же ошибка.

Что можно спросить у хостера (пошарил по форумам, и пока, кроме этого совета, ничего не нашел...)? Про смену ip, dns и прочего? Уже пытаюсь, но надо как-то более конкретно спрашивать, ибо пока, кроме текущих значений (кои я и сам вижу) - ничего не говорят. 😂

Однако, странно, что проблемы возникают лишь у Google bot 😒.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#8

Способствуйте появлению авторитетных ссылок - это может значительно исправить ситуацию.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий