Почта: Как отправить 5 тыс. писем чтобы все дошли и не попали в спам!?

Vergiliy
На сайте с 30.05.2006
Offline
185
36660

Как отправить 5 тыс. писем чтобы все дошли и не попали в спам!?

Проблема собственно в следующем:

мне нужно разослать например 5000 писем своим подписчикам (не спам!), e-mail’ы которых содержаться на @mail, @yandex, @gmail и т.п.

Как-то пробовал их разослать залпом – дошло менее 5 %, остальные были занесены в спам или вообще не дошли (на хостинге сказали что все письма ушли).

Далее попробовал разослать частями – результат практически тот же :(

Сайты-конкуренты каким то образом умудряются разослать большее количество писем менее чем за 30 минут и, насколько мне известно, все из них доходят до адресата (я у них зарегистрирован под разными ID на разные email и до меня всегда письма доходят!)

Слышал, что можно на эти e-mail-сервисы разослать письма вида: я не спамер, не добавляйте мои письма в спам… -- пробывал что то подобное отослать на mail.ru, но мне прозрачно намекнули что с одного IP не более нескольких десятков писем в сутки и никак по другому.

А вот и сам вопрос: каким образом все-таки у людей получается разослать эти письма такими партиями не попадая под спам фильтры и т.п.

P.S. Извиняюсь, если неправильно выбрал раздел, но мне он показался более подходящим.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#1

Ни знаю на счет других, но у меня мэйл пару раз блокировал мой IP после рассылки новостей на неслкько сотен адресов и я его несколько раз вручную вытаскивал. Потом как то пришло письмо с мэйла, что ip занесен в белый список и больше проблем с этим почтовиком небыло.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
Э
На сайте с 28.12.2007
Offline
9
#2

Тоже интересна эта тема. Сейчас рассылаю (не спам) через нормального хостера (его почтовый сервер) с ограничением 100 писем/час. Долго. Рассылка идет больше суток, но проблем с недоставкой нет за исключением пары десятков адресов. Очевидно хостер следит за тем чтобы его релей был в белых списках.

Для того чтобы быстрее - прямая доставка на сервер. тобишь свой mta. И лучше чтобы на mail.ru и прочих шаред был аккаунт из под которого рассылается. Ну и не пихать в bcc и cc сразу все адреса.

Vergiliy
На сайте с 30.05.2006
Offline
185
#3
Эрт:
Для того чтобы быстрее - прямая доставка на сервер. тобишь свой mta. И лучше чтобы на mail.ru и прочих шаред был аккаунт из под которого рассылается. Ну и не пихать в bcc и cc сразу все адреса.

А обычной рассылкой через smtp с сервера (в моем случае через каласс phpmailer) возможно добиться того, чтобы все письма доходили, или это надо залазить уже в глубь и терроризировать хостера?

Mr_Promoter:
Потом как то пришло письмо с мэйла, что ip занесен в белый список и больше проблем с этим почтовиком небыло.

А может возможно как-нибудь ух убедить что я не спамер и попросить добавить ip (или email с которого всегда будут отправляться письма) в этот самый "белый список"?

P.S. самое интересное что если я отправляю некоторое письма на свой! e-mail, оно может либо дойти, либо я вообще могу не узнать что оно вообще отправлялось, а хостер тем временем уверяет что письмо дошло до например @mail.ru и что это уже он (сервис mail.ru) не пропустил письмо.

P.S2. :( Люди, расскажите пожалуйста секрет, как вы их все же отправляете!? такое чувство что у всех все отправляется и доходит, и все это элементарно просто, а я тут что-то туплю...

Э
На сайте с 28.12.2007
Offline
9
#4
Vergiliy:
А обычной рассылкой через smtp с сервера (в моем случае через каласс phpmailer) возможно добиться того, чтобы все письма доходили, или это надо залазить уже в глубь и терроризировать хостера?

Для этого нужно заглянуть в этот класс. Если в конце стоит функция mail с параметрами, значит используется системный sendmail и соответственно почтовый сервер хостера. В таком случае нужно пинать/менять хостинг. Потому как прежде всего используются белые-черные-серые списки ip на стороне получателей.

Если mail() нет, значит пинать на ip-сервера и добавлять-вытаскивать этот ip из списков.

Посмотрите на хидеры отправляемых этим классом писем и сравните с письмами, отправляемыми например батом. Разница в X-Mailer, X-Powered-By может быть кричиной. Отчасти Message-ID и boundary также влияют на баллы того-же SpamAssassin.

Vergiliy:
А может возможно как-нибудь ух убедить что я не спамер и попросить добавить ip (или email с которого всегда будут отправляться письма) в этот самый "белый список"?

Грамотное письмо на саппорт почтовых сервисов и уверенность что с этого ip не будет других массовых рассылок.

Vergiliy:
P.S. самое интересное что если я отправляю некоторое письма на свой! e-mail, оно может либо дойти, либо я вообще могу не узнать что оно вообще отправлялось, а хостер тем временем уверяет что письмо дошло до например @mail.ru и что это уже он (сервис mail.ru) не пропустил письмо.

Было аналогичное. Если письма критичны - то вести дополнительно лог или отправлять письма на локальный ящик на стороне хостинга (cc: или bcc:)

Отправляйте тестовые письма и просите его предоставить кусок лога sendmail. Если по логу действительно отправлены, но не дошли - значит антиспам сервера-получателя.

Vergiliy
На сайте с 30.05.2006
Offline
185
#5
Эрт:
Для этого нужно заглянуть в этот класс.

Вот что пишут про этот класс:

PHPMailer - класс для передачи электронной почты, позволяющий, в частности, вкладывать в сообщение несколько файлов, посылать копии CC и BCC, устанавливать атрибут REPLY-TO, использовать в сообщениях HTML, работать с резервными SMTP-серверами, переносить строки по словам. Он может посылать сообщения с через sendmail, PHP mail() или непосредственно по протоколу SMTP. Методы основаны на популярном серверном компоненте AspEmail.

У меня когда я его вызываю пишется:


$mailclass->IsSMTP();// отсылать используя SMTP
$mailclass->Host = "smtp.хостер.ru"; // SMTP сервер
$mailclass->SMTPAuth = true; // включить SMTP аутентификацию
$mailclass->Username = "логин"; // пропишите Ваш почтовый адрес
$mailclass->Password = "пароль"; // введите пароль на указанный ящик
$mailclass->From = "email_от_кого"; // укажите от кого письмо
$mailclass->FromName = ...; // имя отправителя
$mailclass->AddAddress($to,$to_user); // е-маил кому отправлять и на какое имя
ответ на Ваше письмо
$mailclass->WordWrap = 50;// set word wrap
$mailclass->IsHTML(true);// отправить в HTML формате
$mailclass->Subject = $subject; // тема письма

Я так понимаю, что отправляю я через SMTP сервер (т.е. не через mail()?!)

Эрт, не подскажете на что пинать в моем, клиническом случае :) (на ip-сервера или на хостера)?

Э
На сайте с 28.12.2007
Offline
9
#6
Vergiliy:

Я так понимаю, что отправляю я через SMTP сервер (т.е. не через mail()?!)

да

Vergiliy:

Эрт, не подскажете на что пинать в моем, клиническом случае :) (на ip-сервера или на хостера)?

Пинать тех "людей", которые делали с этого сервера рассылки до вас и будут это делать после вас.

Вытаскивать ip сервера шаред-хостинга из списков и писать в саппорт почтовых серверов - бесполезно.

Варианта два - либо посмотреть в мануале по классу как отправлять через mail() и попробовать сделать рассылку через почтовый сервер хостера.

Либо продолжать выдавать себя за mta, но купить отдельный ip для рассылок, следить чтобы он не появлялся в черных списках и запастись аспирином.

P.S. Не уверен что этот класс может обходить серые списки (ukr.net)

Vergiliy
На сайте с 30.05.2006
Offline
185
#7
Эрт:
P.S. Не уверен что этот класс может обходить серые списки (ukr.net)

А вы не могли бы порекомендовать более работоспособный класс для отправки почты, если таково существует?

Э
На сайте с 28.12.2007
Offline
9
#8

Нет, все те что я встречал были достаточно примитивными. Мне проще было изобрести свой велосипед чем разбираться в чужом. Могу только сказать что такой php класс должен быть повешен на cron для реакции на "try again later".

Покопайте в "списках рассылок". Такая функция есть у некоторых хостеров (cpanel->почта):


Списки рассылки
Списки рассылки упрощают отправку сообщений большой группе получателей. Вы можете добавить группу почтовых адресов к списку рассылки, чтобы не набирать эти адреса каждый раз при отправке почты. Это может быть очень полезно при отправке информационных бюллетеней или других извещений большим группам получателей. Вы можете настроить специальные параметры списка после его создания, выбрав пункт Изменить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий