Несколько "похожих" сайтов, как воспринимаются поисковиками?

W
На сайте с 09.06.2008
Offline
6
863

Такой вопрос

Хочу посадить на одном сервере несколько сайтов, которые по сути будут одним сайтом на разных доменах (не являющимися алиасами)

Тоесть у меня несколько разных доменов, несколько ФТП директорий, тоесть как бы сайты разные, но внутри подключаются одни и те же скрипты и движок сайта выдаёт на гора почти одно и то же.

"почти" значит, что будет много страниц, которые на одном домене будут возвращать 404 ошибку (средствами PHP) а на другом будет полноценная страница.

Но часть структуры сайтов - будет совпадать полностью или частично.

Собственно, вопрос в том, как поисковики отнесутся к такой "похожести" контента и соседству сайтов?

P.S. зачем всё это? Нужно сделать несколько идентичных по функционалу сайтов, движок которых должен со временем апдейтиться. Просто хочется апдейтить код в одном месте а не в пяти...

N
На сайте с 26.02.2007
Offline
75
#1

к соседству спокойно, многие сайты живут на одних ip-адресах

А вот по контенту не совсем понятно.

Если я правильно понял у вас будет одинаковая структура сайтов, но в одном домене страница будет доступна для просмотра а в другом нет!

Если это так, то ничего страшного не будет!

2USB.ru (http://2usb.ru/) - про usb-гаджеты. shop.2usb.ru (http://shop.2usb.ru/) - магазин гаджетов и флешек. ВСЕ о заработке в интернете (http://goldroyal.net/)
RusInvGroup
На сайте с 07.05.2008
Offline
15
#2

если будет очень много похожего, яндекс может склеить. точно сложно сказать, что при этом случится, может один из всех в индексе останется. лучше морды разные сделайте.

J
На сайте с 30.10.2007
Offline
5
#3

Ну, примерно так

  • Тайтлы страниц разные (разные префиксы-названия сайтов)
  • Контент некоторых страниц будет совпадать, некоторых совпадать частично
  • И главное отличие: сайт ориентирован на большое количество мелких записей, типа новостей, каждая из них может открываться на отдельной странице, так вот если на одном домене есть страница /news/123, то на другом будет возвращаться ошибка 404 и наоборот.
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#4

workoner, совпадений быть не должно. Разбавлять нужно, если необходимо оставить дубль, вносить в него изменения, дополнять.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
W
На сайте с 09.06.2008
Offline
6
#5

Мне сложно спорить, у меня мало опыта работы с поисковиками,

но ведь есть же сайты, у которых множество страниц совпадает полностью,

всякие CMS фриварные... или хотябы форумы, у которых структура одинаковая (скрипты одинаково именуются) и целые страницы (help, например) идентичны...

M
На сайте с 18.12.2007
Offline
10
#6

На примере одного из доменов одной партнерки, двигал этот домен осенью того года.

Сайт полностью идентичен сайту партнерки, и полагаю, таких еще не мало.

За две-три недели вывел его в топ яши и гугла. Через еще две-три недели яша его склеил с самой партнеркой и в индексе я его больше не видел.

Траф с рамы и яху не большой, но есть до сих пор.

С гугла траф тоже сильно упал, можно сказать его вообще нет.

После выпадания из яши снял все ссылки и оставил как есть.

С тех пор всегда стараюсь рерайтить контент

EG
На сайте с 25.02.2008
Offline
110
#7
workoner:
или хотябы форумы, у которых структура одинаковая (скрипты одинаково именуются) и целые страницы (help, например) идентичны...

Скрипты структура и дизайн ПС побоку... ПС читать любят... А если тексты в большинстве своем одинаковые, то и в выдаче скорее всего будет только один вариант... И с 404 кодом не увлекайтесь сильно... Лучше сами ссылки делать пустыми или вообще ставить / неставить, чем потом 404 код возвращать, это верно как для поисковиков, так и для посетителей...

W
На сайте с 09.06.2008
Offline
6
#8
El_Gato:
Скрипты структура и дизайн ПС побоку... ПС читать любят... А если тексты в большинстве своем одинаковые, то и в выдаче скорее всего будет только один вариант... И с 404 кодом не увлекайтесь сильно... Лучше сами ссылки делать пустыми или вообще ставить / неставить, чем потом 404 код возвращать, это верно как для поисковиков, так и для посетителей...

А я не собираюсь ставить

просто те страницы, что будут на одном сайте - на другом будут выдвыать 404 ошибку и ссылок на них на сайте не будет.

T
На сайте с 13.06.2008
Offline
15
#9

Посмотите сайты если не трудно по запросам-

1. билеты в театр-1 позиция

2.билеты на концерт -1 позиция ,

3.легенды ретро фм - 3 позиция ,

как Вы это обясните?

любой запрос топ - в смысле билеты в Ленком,концерт Лепса и тд-театры билеты концерты

3сайта как одна капля и тексты совпадют, не все конечно

мурзилла

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий