Фотомыльница домашнего использования?

12
Miw
На сайте с 12.01.2007
Offline
100
Miw
2091

Я никогда не имел своего фотика, абсолютно не знаком с фотографией, мне нужен фотик для домашнего пользования (фоткать семейные пьянки, путешествия и т.п.) присмотрел себе Canon PowerShot SX100 IS. Знатоки-фотографы, помогите пожалуйста выбрать фотег. Что скажете по поводу выбранного мной? Может какой другой присоветуете (бюджет до 10к)?

ctrl+a
На сайте с 02.10.2006
Offline
81
#1

Canon думаю не разочарует первый цифрак был canon a400 года 3 назад покупал, после того как его стащили взял себе а410 , у младшего брата a510, простенькие надежные цифраки, у друзей дорогие самсы мыльницы, на работе у подруги самс мыльница еще дороже, качество фото, и цветопередача на порядок хуже чем у Сanon.

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#2

Вполне подойдёт в качестве варианта для начинающего.

Отзывы на фото.ру.

Заодно научитесь управляться с ручными настройками. Когда "пристреляетесь", можно что-нибудь посерьёзнее взять, например, вот такой. Отличный вариант — уже не мыльница, но ещё не зеркалка.

У меня был почти такой, же, но предыдущая модель, S3 IS, срепя сердце поменял его на Panasonic FZ-18 из-за широкого угла и RAW.

Широкий угол не разочаровал! Зато "шумит" сильно, зараза. По возможности стараюсь снимать в режиме RAW+JPEG, а если не особо важно качество, то просто в джпеге.

Вообще, практически любой нормальный фотик можно "приручить", просто к каждому свой подход нужен. :)

Главное, старайтесь снимать на ISO не выше 200.

banshee(oleg)
На сайте с 12.08.2007
Offline
140
#3

Я себе как раз недавно такой купил. Сразу купил с сдшкой на 2Гб+аккумуляторы самые емкие+зарядка к ним+сумка итого получилось 9к с беспланой доставкой (брал в плеер.ру). Фотик классный, при хорошем освещении отличное качество, при плохом придется постараться. Видео неплохо снимает тоже.

[Удален]
#4

Девятый пауэршот рулит. Вот мыльница так мыльница.

Miw
На сайте с 12.01.2007
Offline
100
Miw
#5
Miha Kuzmin (KMY):
Девятый пауэршот рулит. Вот мыльница так мыльница.

Такую что-ли? Дык у меня столько денех нет, я же не жидомасон какой-нибудь. Ладно, всем спасибо, поехал покупать (я как-то больше по-старинке люблю, в обычном магазине, штобы сначала руками потрогать).

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#6

Miw, вам так сильно нужен 10х зум?

Ради этого вам прийдется смириться с просто отвратительным качеством снимков. Хотя у разных людей разные требования к качеству - некоторых устраивают снимки телефоном, а некоторые на большой формат снимают.

Чем больше кратность зума объектива, тем хуже качество при той же цене. Чтобы 10х кратный объектив давал такую же картинку, как 3х, его цена должна быть на порядок-два выше.

Если откажетесь от суперзума, во-первых, получите прирост качества из-за менее зумистой оптики, а во-вторых, сможете за эти же деньги найти камеру на уровень выше - с матрицей 1/1.8 вместо 1/2.5 дюйма. Это беда всех дешевых суперзумов - для удешевления оптики туда вставляют суперкрохотную матрицу. Плюс еще и в размере выиграете :)

Недавно выбирал камеру жене, сотановился на Casio Z1050. Но ей был важен размер и внешний вид.

Из кэнонов A серии посмотрите на A 650. Сейчас большинство камер A серии делаются опять же с маленькой матрицей - так Canon собирает дивиденты с годами заслуженной хорошей репутации серии. Когда-то это бли только полноценные камеры с 1/1.8"

Если хитите поковыряться ручками, очень советую поднакопить денег на G9

bondarev.pp.ru добавил 24.05.2008 в 13:46

Выбирал бы мыльницу сейчас, не пожалел бы денег на Сигмо ДП-1 - компакт с матрицей как у зеркалок.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
R
На сайте с 18.06.2007
Offline
67
#7

Я бы сказал это чуть лучше чем "мыльница"...с таким фотиком, при умелом использовании можно делать очень даже неплохие снимки.

Был у меня canon powershot a460, чем больше фотал, тем больше разочаровывался, пользовался им полгода, основной недостаток для меня - отсутствие стабилизатора.

Вчера взял себе новый Sony H9 - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1018723

Вышло в 12к вместе с термосумкой и флешкой(сам фотик стоит 10.5 в моей провинции). Смотря в каком городе живешь, можно найти и хороший б/у фотик. У себя в городе нигде не нашел б/у фотиков с такими характеристиками.

Еще один нюанс с кэнонами - они дороже чем модели с подобными характеристиками многих других фирм. Тоже поначалу думал взять кэнон(Canon S5 IS). Свою роль сыграла цена, разница почти в 4к, а характеристики схожи, сони даже более функционален.

[Удален]
#8

Хочу обратить внимание на то, что если фотиком и видео будет сниматься, то однозначно надо брать фотоаппарат Kodak EasyShare 1253. Поясню почему - он пишет видео в разрешении 1280*720, что уже является видео в формате HD - 720p.

Для примера дам несколько ссылок на снятое мной видео -

http://allodia.org/download/100E0545.MOV - бокс с кенгуру

http://allodia.org/download/100E0546.MOV - акробаты в цирке

Файлы большие, мегабайт по 50 (не помню точно). Воспроизводить лучше

KMplayer, т.к. обычные плееры тормозят на видео высокого качества

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#9

Люди, посоветуйте мыльницу какую-нить баксов 200-250?

Хочу купить, так, "чтобы был", а то приходится брать у кого-нить, а иногда не получается...

Буду благодарен.

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#10
stryker:
Люди, посоветуйте мыльницу какую-нить баксов 200-250?
Хочу купить, так, "чтобы был", а то приходится брать у кого-нить, а иногда не получается...
Буду благодарен.

Я как раз всю прошлую неделю разбирался с этим. Вам какую, которую можно в карман рубашки засунуть или которую нельзя?

1. В карман рубашки поместится:

Canon IXUS 70 или Canon IXUS 75

Fujifilm FinePix F40fd

Sony Cyber-shot DSC-W120

Casio Exilim EX-Z700

Все снимают нормально, я кучу фоток отсмотрел. Но конечно у всех свои требования. Canon на мой взгляд мягкие снимки, Fujifilm избыточная детализация, Sony - нужно покупать небесный или УФ фильтр, без него не очень.

Если денег побольше, можете купить Sony T100 или Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V7. Но у них объектив утоплен в корпус, можно случайно рукой в кадр попасть.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий