Червь вконтакте.ру

12
AS
На сайте с 21.05.2008
Offline
112
2587

Как то захожу в свой пользователь, сообщение от одной миленькой девушки (моей хорошей подруги) состоящей из одной ссылки: "http://******.misecure.com/deti.jpg" . Дети, она хочет детей ? , подумалось мне и без задней мысли пошел смотреть что она мне прислала... Оказывается это троян который сейчас буйно плодиться вконтакте.

. . . Скопировав себя в папку C:\Documents and Settings\*UserDir*\Application Data\Vkontakte\ под именем svc.exe, червь устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к «Вконтакте.Ru» в cookies, используемых броузером. Если пароль находится, то червь получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку. Червь несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена):

«Павел Дуров Работая с «ВКонтакте.Ru» Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!»

Во время чтения данной надписи «червь» начинает поедать все файлы с диска C. По мнению специалистов из Dr.Web, cамое лучшее действие при появлении такого сообщения – немедленно отключить питание компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть . . .

Если всё таки попались на эту уловку и антивирусник не видет, есть способ самостоятельно избавиться от него :

1. Заходим в Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del)

2. Там находим Процесс - scr - их может быть несколько

3. Идем в Documents and Settings\ Ваше имя\ Application Data (папка скрыта)\vkontakte

там вы найдете исходный файл вируса

4. Далее нужно отключить процесс scr и быстро удалить файл вируса, т.к процесс обновляется...

5. Как только удалили, идете в Пуск\Выполнить

6. Там пишете msconfig

7. Заходите во вкладку Автозагрузка

8. Снимаете галочку с процесса scr....перезагружаетесь

Способ не проверенный, но если посудить самому, то исходный файл удален, процессов в диспетчере нет - соответственно заражать и удалять нечему...

[Удален]
#1

Спасибо большое за информацию, на днях мне как раз пришло сообщение с подобной ссылкой. Хорошо, что Касперский сразу вирус обнаружил.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
237
#2

Спасибо за инфу. Мне за день таких штук 10 пришло:)

Боб Губко
На сайте с 19.01.2008
Offline
108
#3

ТС, спасибо большое, предостерегли.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#4
Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
Tatius
На сайте с 21.02.2008
Offline
46
#5

ПРишло за день штук 15 сообщений... Подумала: раз шлют, значит такое что-ито интересное;)

Открыла, через минуту позвонила подруга и предупредлила, что открывать не следует😆

Антивирусник ничего не обнаружил, скачала на сайте Доктора Веба прогу, просканировала, нашла вирус:)

Удаляю - а он снова появляется))

Вот такие пироги... Буду ждать 25 числа;)

МУРлыкаю, царапаюсь - решаю только Я!.. :)
voodoo911
На сайте с 11.03.2008
Offline
157
#6

В тему о контакте.

Недели две назад заходил на него. На морде стоит счетчик зарегиных посетителей. Так вот он накручивался как невменяемый. толи контакт решил "немного" прокачать себя. Толи кто-то автоматом регил аккаунты - не известно.

Короче говоря в последнее время чего то увеличилось число глюков(атак) на контакт. С однокласниками вроде замечено не было пока.

[Удален]
#7
voodoo911:
В тему о контакте.
Недели две назад заходил на него. На морде стоит счетчик зарегиных посетителей. Так вот он накручивался как невменяемый. толи контакт решил "немного" прокачать себя. Толи кто-то автоматом регил аккаунты - не известно.
Короче говоря в последнее время чего то увеличилось число глюков(атак) на контакт. С однокласниками вроде замечено не было пока.

Загляни в код страницы и увидишь что это не счетчик, а жабаскрипт который цифру просто накручивает...

Tatius
На сайте с 21.02.2008
Offline
46
#8

Понятное дело чего накручивают...

Сейчас подобного рода сервисов столько, что мама дорогая!...😮

[Удален]
#9

В соц. сети одноклассники та же ситуация

Боб Губко
На сайте с 19.01.2008
Offline
108
#10
Doktors:
В соц. сети одноклассники та же ситуация

Подтверждаю. Наблюдал такое.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий