Вопрос насчет НС-серверов

12
NTллигент
На сайте с 05.03.2006
Offline
72
1011

Мне тут выставили такие требования:

"ip-адреса не менее двух отдельных серверов доменных имен, физически расположенных в разных местах и имеющих постоянное подключение к Интернет".

Просьба к уважаемым форумчанам знакомым с доменным бизнесом подробно разжевать смысл этой фразы. Буду очень благодарен.

EchoUA.com - Hire web developers (http://echoua.com/)! Offshore php development company Ukraine.
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#1
NTллигент:
Мне тут выставили такие требования:
"ip-адреса не менее двух отдельных серверов доменных имен, физически расположенных в разных местах и имеющих постоянное подключение к Интернет".
Просьба к уважаемым форумчанам знакомым с доменным бизнесом подробно разжевать смысл этой фразы. Буду очень благодарен.

Для делегирования зоны требуется, как минимум, два NS сервера, один из них первичный (primary, master), другие - вторичные (secondary, slave). Физически они должны располагаться на разных IP из разных сетей класса С (т.е. если IP xxx.xxx.xxx.yyy, то "xxx.xxx.xxx" должны отличаться). Логический смысл - если один NS "упадет" будет работать другой, поэтому желательно (но не требуется), чтобы "физика" подключения у них была разная.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
ND
На сайте с 07.06.2005
Offline
130
#2

IP-адреса должны быть в разных подсетях класса C. Иными словами 10.20.30.40 вот этой выделенной частью (30) должны отличаться.

NTллигент
На сайте с 05.03.2006
Offline
72
#3

Спасибо за ответ. Но всеравно я до конца не понимаю.

Допустим у меня есть один арендованый сервер и 3 айпи к нему в Германии,

и есть второй сервак с 5-ю айпи в USA. Эти айпи находятся в разных сетях класса С.

Как мне на них поднять вышеупомянутые два независимые НС-сервера?

PS. Навики администрирования серверов у меня весьма посредственные (базовые комманды никсов + панели DA/CPanel)

CP
На сайте с 12.05.2008
Offline
33
#4

NTллигент

Если у вас 2 машины для обслуживания сайтов и вам нужно сделать NS на нескольких серверах, то нужно знать и уметь как функциями bind'a передавать данные между NS :)

Если навыков работы нету, то можно сделать как все "мелкие", а именно 1 DNS сервер. Берёте сервер в Голандии, заказываете IP адрес в другой под-сети у администрации ДЦ и назначаете этот IP как алиас (дополнительный). После чего получится что bind будет сушатся на 2 адресах, и ответы соответственно будут одинаковые.

Как всё таки хотите сделать? :)

Alex comfoplace.com - хостинг datasfera.com - дата-центр
ncu
На сайте с 21.09.2007
Offline
71
ncu
#5

но также можно сделать ns1 и ns2 на одном и томже айпи..это конечно не надежно, но всеравно будет работать (кроме ru доменов)

ncu.by (http://ncu.by/travel) - Life is a journey
CP
На сайте с 12.05.2008
Offline
33
#6

ncu,

Совсем не желательно.

Зачем потом лишние простои если домен в другой зоне нужно припарковать? :) Сделать нужно и забыть ;)

ncu
На сайте с 21.09.2007
Offline
71
ncu
#7
ComfoPlace.com:
ncu,
Совсем не желательно.
Зачем потом лишние простои если домен в другой зоне нужно припарковать? :) Сделать нужно и забыть ;)

это я просто на днях взял вдс у истов и просил чтобы они мне нсы настроили..

общасля с ихним саппортом, вот из тикета вырезка:

- Q: Скажите, а какже то что ..//Оба IP должны находиться в разный сетях класса С//..

т.е. NS1 и NS2 должны быть на разных айпи, а вы получается сделали на одном

- A: В разных сетях должны быть только нс сервера для доменов из зоны .ru

Для остальныйх можно, чтоб были вобще на одних и тех же ip .

в общем забил на саппорт и пришлось самому настраивать на разные айпи

CP
На сайте с 12.05.2008
Offline
33
#8

ncu,

Ну есть сервисы бесплатный вторичных NS. Например тот-же secondary.net.ua.

Не думаем что станет хуже да и стабильность от этого не упадёт :)

P.S: Не только для .ru правило о разных IP у NS есть :)

P.S.S: Угу... А потом говорят что адресации в IPv4 нам хватит до 2011 года... Конечно... :))

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#9
NetDom:
IP-адреса должны быть в разных подсетях класса C. Иными словами 10.20.30.40 вот этой выделенной частью (30) должны отличаться.

Значение, как минимум одного (любого) из первых 3-х октетов должны отличаться, из этого примера: 10 и/или 20 и/или 30.

ncu:
это я просто на днях взял вдс у истов и просил чтобы они мне нсы настроили..
общасля с ихним саппортом, вот из тикета вырезка:

- Q: Скажите, а какже то что ..//Оба IP должны находиться в разный сетях класса С//..
т.е. NS1 и NS2 должны быть на разных айпи, а вы получается сделали на одном

- A: В разных сетях должны быть только нс сервера для доменов из зоны .ru
Для остальныйх можно, чтоб были вобще на одних и тех же ip .

в общем забил на саппорт и пришлось самому настраивать на разные айпи

Вообще, делегировать NS-ы на одном хосте (и тем более на одном IP), плохая практика для домена в любой зоне. Падает железо (хост), и усе падает. И это, кстати сказать, вполне реальная ситуация. Если же все на работает на разных хостах и в разных сетях, ситуация, что упали одновременно два сервера, значительно менее вероятна.

ТС, рекомендую, на каждом хосте проставить/настроить Bind сервис. Вот и будут у Вас два требуемых NS сервера. А без того, чтобы почитать об этом: что и как - не обойтись: http://www.bind.com/?path=dns.

NTллигент
На сайте с 05.03.2006
Offline
72
#10

Спасибо за ответы. Прояснили мне ситуацию. А как синхронизировать эти два НС-сервера, если они подняты на физически разных серверах?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий