В чем отличие спама от рекламы?

123 4
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
5188

Спам (англ. spam) — сообщения, массово рассылаемые людям, не дававшим согласие на их получение...

(Википедия).

Людей очень раздражает, что к ним в почту валятся спамерские письма. Поэтому почтовики ставят фильтры, поэтому создаются целые порталы и сообщества, посвященные борьбе с этим явлением. Спам с точки зрения общества это негативное явление. Народ радуется, когда ловят какого-то спамера или делают ему что-то нехорошее. На этом форуме запрещено обсуждать даже примеры спама.

При этом, те же почтовики рассылают рекламу своих сервисов, вставляют рекламу в чужие письма. Телевидение на части разрывает рекламой произведения великих режиссеров. На дорогах водителей отвлекают рекламными щитами. В общественном транспорте детям рассказывают, что у сигарет великолепный вкус.

Реклама в ряде случаев намного вреднее, опаснее, неприятнее и т.д., чем спам. На получение рекламы не спрашивают разрешения у тех, кто ее получает - кинозрителей, водителей, пассажиров транспорта. Значит, это тоже спам. Но он не вызывает такого общественного протеста и негодования, как спам по электронной почте.

Разница между рекламой и спамом на деле только в том, что за рекламу кому-то заплатили. А за спам не заплатили.

Когда уплочено, народ готов терпимо относиться к мусору который валится им на головы. А когда не уплочено, это вызывает массу негодования. Почему так? Ведь и в том, и в другом случае - мусор одинаков, и по мозгам дает одинаково. Неужели, народу просто обидно (завидно), что кто-то рекламируется нахаляву?

Или есть еще какое-то различие между спамом и рекламой, из-за которого реклама - это хорошо, а спам - плохо?

:)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#1

Вы добровольно принимаете решение смотреть ТВ, где реклама является неотъемлемой частью, и доводится до Вас поставщиком услуг на законном основании. Вся реклама там санкционирована и одобрена (в том смысле, что она - пристойна).

В случае СПАМа нет ни одобрения со стороны поставщика услуг, ни следования букве закона. Кроме того, это нарушение Вашего личного пространства. Примерно как если Вам будут звонить по телефону с предложением услуг или ломиться в Вашу дверь.

С уважением, Евгений.
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2
Jackyk:
Вы добровольно принимаете решение смотреть ТВ, где реклама является неотъемлемой частью, и доводится до Вас поставщиком услуг на законном основании.

Да, это понятно, что реклама легальна, а спам нет. Но я бы не хотел в этом топике обсуждать различия с точки зрения законодательства. Законы написаны так, чтобы можно было учить детей курить и закрывать щитами памятники архитектуры. Так как законы пишутся под пристальным присмотром рекламодателей.

Меня больше интересует общественный аспект. Почему со спамом борятся, его ненавидят, а рекламу терпят и считают нормальной? Или все такие законопослушные, что складывают свое мнение о некоторых явлениях только с точки зрения их законности?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3
texter:
Почему со спамом борятся, его ненавидят, а рекламу терпят и считают нормальной?

Потому, что реклама, которая Вам не нравится, сродни тому, что Вы пришли ко мне в дом, и сказали: мне у тебя не нравятся обои. Ну не нравятся - так до свидания. Выключайте телевизор.

А Спам - это когда я пришел к Вам в дом.

Ну, на пальцах, конечно. Но суть, имхо, примерно такая.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4

texter, спам это разновидность рекламы ;)

Слава Шевцов добавил 16.05.2008 в 19:02

Jackyk, надо записать и запомнить: "спам - это когда Jackyk пришёл к вам в дом" 😂

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#5
Jackyk:
сродни тому, что Вы пришли ко мне в дом, и сказали: мне у тебя не нравятся обои. Ну не нравятся - так до свидания. Выключайте телевизор.

Да, так и сделал. Выключил телек примерно года два назад, и больше не включал. :)

Но как быть, если я ни к кому в гости не приходил, нахожусь в своем родном городе, а мне его виды закрывают пивом и табаком? Что тогда выключать?

Слава Шевцов:
texter, спам это разновидность рекламы

И что из этого следует? :)

Вопрос, собственно, в том, почему эта разновидность хуже других с точки зрения общества? Имхо она нисколько не хуже, а в ряде случаев даже лучше.

[Удален]
#6

СПАМа не существует.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7
texter:
Вопрос, собственно, в том, почему эта разновидность хуже других с точки зрения общества? Имхо она нисколько не хуже, а в ряде случаев даже лучше.

А Вы помните ту ситуацию, которая сложилась до появления мощных антиспам-фильтров? Когда ежедневно в ящик валились сотни писем, которые надо было все просмотреть, так как именно среди них и были письма настоящие, которых Вы ждете, а потом всё это барахло удалять?

Никакие рекламные щиты, нравятся они Вам или нет, не осложняют Вам жизнь. Тогда как спам Вы считаете "в ряде случаев даже лучше" ровно по одной причине: потому что провайдеры Вашего email научились отсеивать львиную долю этого спама. Иначе подобных вопросов у Вас бы не возникало.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8

Всё не так. Коснусь нескольких аспектов:

1. Реклама адресна, а спам нет.

2. Рекламные письма единичны, спам - массовые.

3. От получения рекламы можно отказаться, от получения спама нет, хоть обпишись.

Каждый пункт можно расписать подробно, но я думаю и так ясно, чем реклама отличается от спама, хотя это одно и тоже.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#9

Jackyk, Вы никогда не видели массового требования к хостеру вернуть спам обратно в почтовые ящики получателей? ;)

Слава Шевцов добавил 16.05.2008 в 19:27

Str256:
1. Реклама адресна, а спам нет.

Адресен только директ-маркетинг. Всё остальное - нет.

Str256:
2. Рекламные письма единичны, спам - массовые.

Вы не знакомы с директ-мейлом. Там письма иногда печатаются и рассылаются миллионными тиражами.

Str256:
3. От получения рекламы можно отказаться, от получения спама нет, хоть обпишись.

Отпишите меня от рекламы в журнале СмартМани, на этом форуме (Директ и платная реклама сервисов), в передаче Владимира Соловьёва. Слабо?

BK
На сайте с 07.10.2007
Offline
25
#10
texter:
Спам (англ. spam) — сообщения, массово рассылаемые людям, не дававшим согласие на их получение...
(Википедия).

Разница между рекламой и спамом на деле только в том, что за рекламу кому-то заплатили. А за спам не заплатили.
Когда уплочено, народ готов терпимо относиться к мусору который валится им на головы. А когда не уплочено, это вызывает массу негодования. Почему так? Ведь и в том, и в другом случае - мусор одинаков, и по мозгам дает одинаково. Неужели, народу просто обидно (завидно), что кто-то рекламируется нахаляву?

Или есть еще какое-то различие между спамом и рекламой, из-за которого реклама - это хорошо, а спам - плохо?

:)

есть в класической рекламме не хочеш не смотри, ттоесть ты можеш переключить канал и не видеть рекламмы, в метро просто отвернутся от неё и не смотреть. а когда тебя заваливает горой непотребщины на электронный ящик ты не можеш отвернутся или переключить канал, вот и разница, а ещё получатель платит за это деньги, да-да не у всех кругласуточный анлим, и многие платят за каждый мегобайт полученой информации, так спрашивается каого ладана нужно платить за то что не заказывал, вот по тому тут и такой негатив

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий