10 вопросов, которые стоит задать, когда вы нанимаете СЕО специалиста

12 3
stussy
На сайте с 24.03.2006
93
2368

Где мне найти по-настоящему хорошего СЕО специалиста и как отличить хорошего от плохого?

Перво-наперво, я отвечу «Вам следует быть осторожным». Если вы нанимаете СЕО специалиста, не задав ему нужных вопросов, это может обернуться настоящей катастрофой для вас и вашей компании (как если вы бы вы слепо доверяли автомеханику свою машину или доктору свою жизнь).

Я проводил собеседования с достаточным количеством специалистов в этой области, которые могли похвастаться резюме с внушительным опытом работы в крупнейших СЕО компаниях. Однако, в процессе интервью меня настигала мысль, что человек передо мной и человек в резюме – разные люди. Я обнаружил, что многие (не все, конечно) в этих компания просто просиживали штаны, несмотря на их блистательные корочки престижных университетов и занимались самыми банальными аналитическими исследованиями ключевых слов. Вот таких людей вам стоит остерегаться. Определенные инструменты работы, безусловно, важны, они экономят массу времени, и я сам их использую, но я бывал весьма обескуражен, насколько мало эти люди понимают суть работы на самом деле, полагаясь на отработанные схемы и механизмы. Прошу отметить, что я всегда старался быть дружелюбным и лояльным во время собеседований и старался проникнуться личностью каждого кандидата. Хорошее чувство юмора во многом помогает в моей работе.

Несколько месяцев назад один из интернет маркетологов Shoemoney заявил, что 95% СЕО специалистов не имеют ключевого понимания того, чем они занимаются. Многие оптимизаторы были возмущены этим высказыванием (а некоторые нашли его забавным) и Денни Салливан (Danny Sullivan), Крестный Отец СЕО, выступил в защиту хороших оптимизаторов по интернет радио. На самом деле, вне зависимости от того любите ли вы Shoemoney или нет, надо признать, что кое в чем он был прав.

10 вопросов, которые я люблю задавать СЕО специалистам.

1) Какие блоги и/или форумы по своей теме вы читаете, какие из них вам нравятся. Это мой любимый вопрос. С него мне нравится начинать собеседование. Он может разжечь беседу с самого начала, и вы поймете, воспринимает ли кандидат СЕО как рутинную работу или на самом деле заинтересован в своей профессии. Если с этим вопросом возникают трудности (как минимум можно ожидать, что кандидат назовет, хотя бы один форум), есть высокая вероятность, что у кандидата нет истинной страсти к своей работе. Однако будьте внимательны, остерегайтесь СЕО энтузиастов, которые просто любят поговорить, и производят впечатление, людей, которые только и делают, что целыми днями читают блоги. Они могут много говорить, но, к сожалению, за их словами не стоит реальной деятельности. Нет необходимости повторять, что это говорит не в пользу кандидата.

2) Можете ли вы оценить сайт? Один из лучших вопросов. Возьмите лэптоп, выберите любой сайт и предложите на рассмотрение кандидату. Попросите сказать, что в сайте сделано плохо, и что может быть исправлено прямо на месте. Сайт вы можете выбрать любой, не имеющий ничего общего с вашим. Обратите внимание, заглядывает ли кандидат в код, разговаривает ли во время процесса, выделяет ли элементы на страницах сайта, требующие оптимизации. Проверяет ли кандидат сайт по поисковым системам и наличие ссылок на сайт, а так же может ли определить специфические технические проблемы с URL/доменом, редиректом или какие-либо еще. Или может он сидит, уткнувшись в экран, и оцепенев, как олень в свете фар.

3) Как вы привлекаете ссылки на веб сайт? Линкбайтинг, новостные ресурсы, ссылки на сайтах конкурентов, блогах, спам и т.д. Не все являются экспертами в этой сфере, но необходимо, как минимум, иметь представление обо всех способах.

4) Как вы отслеживаете результаты? Довольствуется ли кандидат первым местом в поисковой системе по запросу брендового имени? Или он стремиться к продолжению диалога о важности длительно притока релевантного трафика по набору ключевых слов с поисковых систем. Готов ли он продолжать предметный разговор касательно данного конкретного сайта? Упоминает ли пути, которые он мог бы использовать для привлечения трафика из других источников.

5) Можете ли вы описать или продемонстрировать свою последнюю успешную работу? Если у человека действительно были успехи, ему будет что рассказать.

6) Есть ли у вас какие-либо особые технические навыки или умения или опыт создания сайтов? Я думаю, что этот вопрос на собеседовании упускают многие. Я не говорю, что какие-то технические навыки абсолютно необходимы СЕО специалисту (я успешно работал со многими оптимизаторами далекими от этой области знаний), но наличие такого опыта может резко выделить кандидата среди прочих, которые не знают как и зачем использовать 301 Permanent Redirects.

7) Какими инструментами вы пользуетесь в своей работе: для определения ключевых слов (если кандидат назвал бы Overture, я бы убежал)? Отслеживания позиций по ключевым словам? Отслеживания ссылок? Определения проблемных Java скриптов? Делают ли они это вручную?

8) В каком количестве СЕО проектов вы участвовали и какова была ваша роль? Разрабатывал ли кандидат самостоятельно стратегию продвижения? Какой она была? Или он был занят черновой работой? Все зависит от того, кто вам требуется.

9) Есть ли у вас свой блог или сайт? Некоторых может испугать такой вопрос, опасаясь, что вы посчитаете, будто они могут использовать рабочее время на свой сайт. Суть в том, что чем больше у СЕО специалиста опыта работы с сайтами (особенно, со своим личным), тем больше тем больше приемов у него в арсенале. Они будут искать и находить.

10) Назовите в порядке значимости элементы страницы для показателей поисковых систем? Теги заглавия, описания, текста. Дополнительные очки могут получить кандидаты, которые какие поисковые системы к каким тегам больше привязаны.

Я уверен, что у многих из вас есть свои хорошие вопросы по СЕО и опыт проведения собеседования, я привел лишь некоторые из своих. Буду рад услышать ваши мысли комментарии по этому поводу.

Пост взят отсюда- http://blogrock.ru

Покупаю сайты.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
345

-Здравствуйте!

-Здравствуйте!

-Одноклассники РУ знаете?

-Да

-До свидания

А по теме, да нормальные вопросы. Я бы приплюсовал вопросы по программингу заголовков, но это частности :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
-S
На сайте с 10.12.2006
Модератор1222

Вас уже опередили с переводом этой статьи.

SEO продвижение сайтов - https://searchengines.guru/ru/forum/857531
T
На сайте с 23.11.2005
283
pelvis:
-Здравствуйте!
...
-До свидания

Шутку что-то не понял. Не объясните? А по теме... да, вопросы неплохие, но слабоватые. Я бы ещё про временные срезы спросил. Что сегодня нужно для продвижения в Яндексе и Гугле, а что нужно было полгода назад, а год назад? ... Инструменты-то меняются... вернее, не инструменты, а раздача приоритетов.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
304
-= Serafim =-:
Вас уже опередили с переводом этой статьи.

дык!... я уж подумал, у меня дежавю....

stussy, незачёт! месячный [|||||]

Thanx:
Шутку что-то не понял. Не объясните?

во многих конторах, где сотрудники не работают, а только сидят в одноклассниках очень не любят такие сайты... и таких сотрудников... Доходчиво? ;)

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
Каширин
На сайте с 03.01.2004
995

А зачем люди, не разбирающиеся в SEO, пишут советы "как выбирать сеошника"?

Умеешь программировать, знаешь English? Пиши в личку - есть работа
MyOST
На сайте с 22.01.2006
559
Каширин:
А зачем люди, не разбирающиеся в SEO, пишут советы "как выбирать сеошника"?

:) а Вы гляньте на полки книжных магазинов, сколько там книжек за "50 рублев" с заголовками "как стать миллионером" - сколько из них заработали хотяб 1млн рублей? :)

P.S. это такая традиция модная - писать о том, чего не знаешь

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! (/ru/forum/997717)
S2
На сайте с 07.01.2008
613
MyOST:
:) а Вы гляньте на полки книжных магазинов, сколько там книжек за "50 рублев" с заголовками "как стать миллионером" - сколько из них заработали хотяб 1млн рублей? :)

На продаже таких книжек многие просто озолотились. Дураков хватает.

MyOST:
P.S. это такая традиция модная - писать о том, чего не знаешь

Хороший менеджер по продажам должен уметь продать снег зимой, а писатели им в этом помогают:)

Такие книги покупают те, кто в этом разбирается меньше писателя или составителя.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
310

Когда звонит очередной кросавчег из Продвижения, я с удовольствием задаю ему вопросы. Вот мой ТОП10:

- А как вы собираетесь продвигать мой сайт без покупных ссылок?

- Вы на Серчэнджинс ходите?

- У Вас какой ник на Серче?

- А что это за новостные такие чудо-сайты, где вы мои ссылки собираетесь размещать?

- Ах, так все-таки ссылки?...

- Вы Каширина знаете?

- А почему 15 тысяч в месяц, а если я ТОП1 хочу - то сколько?

- А если у меня сайт в бане - сможете вывести его в ТОП?

- А в байду.цн сможете меня продвинуть?

Серьезно, так и спрашиваю, слово в слово.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
PM
На сайте с 15.07.2005
272
PPM
Калинин:
Когда звонит очередной кросавчег из Продвижения, я с удовольствием задаю ему вопросы. Вот мой ТОП10:

- А как вы собираетесь продвигать мой сайт без покупных ссылок?
- Вы на Серчэнджинс ходите?
- У Вас какой ник на Серче?
- А что это за новостные такие чудо-сайты, где вы мои ссылки собираетесь размещать?
- Ах, так все-таки ссылки?...
- Вы Каширина знаете?
- А почему 15 тысяч в месяц, а если я ТОП1 хочу - то сколько?
- А если у меня сайт в бане - сможете вывести его в ТОП?
- А в байду.цн сможете меня продвинуть?

Серьезно, так и спрашиваю, слово в слово.

Это при приеме на работу или манагеры звонят - предлагают?

T
На сайте с 23.11.2005
283
Alex Klo:

во многих конторах, где сотрудники не работают, а только сидят в одноклассниках очень не любят такие сайты... и таких сотрудников... Доходчиво? ;)

Хи-хи-хи... вот только теперь понял. Просто я в конторе тоже сижу, и работой занимаюсь только 10% времени... ну, начальник в курсе, что у меня маленькая зарплата, и что за 10% времязатрат я её отрабатываю. Я его ставлю на место время от времени ;). Так вот, остальные 90% времени - это работа со своими проектами. Если честно, так ими занят, что про одноклассников только месяц назад услышал, после того, как узнал от админа, что их на предприятии забанили вместе с ютьюбом. Так вот через несколько дней их разбанили, но я на них только из дома захожу, и то, думаю, пока тем, кому нужно, оттуда, аськи не раздал. А уж на работе то точно некогда мне по этим одноклассникам и иже с ними лазить - свои проекты поднимать - не шутка... вот и не мог понять с первого раза, почему это одноклассники так плохи 😂 В моём случае - это мои проекты "плохи", а не одноклассники.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий