Ты или Вы?

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
2265

Интересно, кто как предпочитает обращаться на форумах (особенно, когда обращается к человеку впервые и совсем его не знает) "на ты" или "на Вы"?;)

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#1

Здесь принято на "Вы", на некоторых форумах на "Ты".

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2
lap09:
когда обращается к человеку впервые и совсем его не знает

В этом случае - на "Вы".

С уважением, Евгений.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3

lap09, всегда на "Вы". Это просто уважение к собеседнику. Если человек спустя месяцы в положительном смысле этого слова сам перешёл на "ты" и активно, то иногда в том же треде и на "ты". Если девушка - всегда на "Вы".

В Фидо - всегда на "ты". Там такая традиция и признак уважения. Обратиться там на "Вы" - проявить презрение к собеседнику.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#4

Не стоит на этом зацикливаться я считаю, форум это не совсем реальное общение.

В основном обращаюсь на "Вы", но бывает удобнее сказать "ты" или случайно получается.

Особенно интересно, когда тебе в личку пишут некоторые товарисчи, "Мы, на ТЫ не переходили", ну ну, ОК ВЫ! правы, ок это моя оплошность.

Однако при этом на этом же форуме повальное обращение на ТЫ тоже, понятное дело кто-то с кем-то где-то пил, квасил и перешли на "ты", но как бы другому человеку вычислять кто с кем пил и когда перешёл на "ты" и из-за этого строить форму общения, не серьёзно.

Причём, на этом же форуме неоднократно было замечено, обращение стариков и модераторов на "ты" к новичкам, в лёгкую и не принужденно, которых они не знают и не пили с ними. Я уж молчу, что назвать кого-нибуть вроде: "козлобородый свиноотец" 🙄 и это тоже нормально считается.

Так, что борцы за "вы" на форуме выглядят смешновато. Именно борцы, не те кто обращается в основном на "вы", я лично тоже в основном на "вы", но минуты не думал о том как обратиться.

-
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#5

Согласен с Plastilin.

На "ты" больше всего вырывается, когда советы новичкам пишешь. Но они тоже не обламываются, сразу "тыкают". 😆

А так вообще на "вы", да.

Причём, не разделяю "Вы" и "вы". Некоторые считают, что написать "вы" с маленькой буквы, обращаясь к одному человеку, это неуважение. А по мне, так каждый раз шифт зажимать и отслеживать, чтобы, не дай бог, где с маленькой — лень, и те, кто принудительно хотят меня заставить это делать — снобы! :)

Если я человека не уважаю, я ему дам понять это и без строчных и прописных букв, а если уважаю, то он это чувствует, я думаю. ;)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6
Valo:
Причём, не разделяю "Вы" и "вы". Некоторые считают, что написать "вы" с маленькой буквы, обращаясь к одному человеку, это неуважение. А по мне, так каждый раз шифт зажимать и отслеживать, чтобы, не дай бог, где с маленькой — лень, и те, кто принудительно хотят меня заставить это делать — снобы!

О! Вам ради человека лень нажать Shift. Это гордыня и лень, не достойная достойного человека. Вы просто не в курсе, что написание "вы" с маленькой буквы в русском этикете письменной речи означает оскорбление человека. А написание с большой - нарушение правил форумов 😂

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#7
Вам ради человека лень нажать Shift

А вот и нет! Лень отслеживать сколько раз я нажал, а сколько не нажал. :p

А вообще, я не боюсь быть неправильно понятым, я-то знаю своё отношение. ;)

Kalisto
На сайте с 02.10.2007
Offline
94
#8

Я обращаюсь на "вы", стараюсь.

Но это обращение как то держит на расстоянии, нет никакого расположения к человеку ;)

А вообще не обращаю на это никакого внимания. Не люблю людей которые в жизни обращают внимание на такие вещи как "ты на меня не так посмотрел", "Ты со мной не поздоровался"...

а выяснение отношений по поводу "Ты или Вы" напоминает разговоры по пьянке "Ты меня уважаешь?" :D

Записки Николетты - блог о Чехии (http://nicoletta.ru/) Статьи о Чехии (/ru/forum/901741)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#9
Kalisto:
Помоему "вы" пишется с маленькой буквы ;) только если хочешь подчеркнуть особое уважение то с большой.
я обращаюсь на "вы", стараюсь.
Но это обращение как то держит на расстоянии, нет никакого расположения к человеку

Человек спрашивает как правильно. Поэтому можно поботанеть. Люды же здесь нет. Любой ботан Вам скажет, что в личной переписке и тоько в личной переписке "Вы" пишется с большой. Всегда. Потому что человека нужно уважать. Кем бы он ни был. На форуме же личная переписка запрещена 😂

Kalisto:
А вообще не обращаю на это никакого внимания. Не люблю людей которые в жизни обращают внимание на такие вещи как "ты на меня не так посмотрел", "Ты со мной не поздоровался"...
а выяснение отношений по поводу "Ты или Вы" напоминает разговоры по пьянке "Ты меня уважаешь?"

Да, это точно 😂

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#10

Сказать честно, раньше с этим у меня были проблемы, сейчас, после общения на этом форуме Вы - это уже привычка. Я этому рад.

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий