Если купил - уже мое?

12 3
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
867

Написал я текст. Большой и умный. У меня его купили за большие деньги. Кто купил - хрен его знает. Где текст - хрен его знает.

Подписи под тем текстом моей нету. Я ж его продал, вместе с правами, прально?

Вот у меня есть движок, сайт на нем смастерил. Движок мне бесплатно дали. И потому я, как честный пользователь Инета оставляю копирайт автора движка. Это понятно, логично.

Теперь: нарисовали мне диз. Я за него заплатил.

Вопрос: это мой диз?

Должен ли я оставлять знак копирайта, что сие творение сделано в студии "Студия Васи Пупкина" или не должен?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#1

Владение - 90% от собственности. По крайней мере в США. То есть, нашел кошелек - он твой, пока не докажут обратного. У нас вроде так же.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#2

Valeriy, по договоренности. Никаких обязательств быть не может. Но дизайнер имеет право ставить в портфолио ссылку, это факт. Если, конечно, не действовал через посредника, который резко против.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#3

Valeriy, заранее обсуждать надо. Лично я был бы не против, если бы на купленном мной дизайне висело лого хорошей фирмы, например Лебедева :)

Что в этом плохого?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#4
ШАНС-ON:
фирмы, например Лебедева

вот ты и спалил :) Все срочно ставим Лебедева :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#5

pelvis, spermint, так вопрос однозначный: мой сайт, диз сделан за деньги: должен я оставлять копирайт или нет?

Вот смотрю на массу сайтов - там стоит. Знаю же, что заказывался дизайн. Почему оставлена?

И причем тут "заранее". Диз есть продукт, как и мой текст. Я его продал - кто-то купил. Теперь я купил. Почему текст уже не мой, а по поводу диза я должен договариваться?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#6

Valeriy, а это по Вашему усмотрению. Чего там рассматривать? Звоните и договариваетесь с потерпевшей стороной. И все.

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#7

если про васей пупкиных - то я придерживаюсь первого варианта - купил - твоё. при этом в некоторых обстоятельствах в портфель дизайн может класть как и заказчик так и исполнитель (аутсорс) т.к. организовать всяких пупкиных требует порой больше усилий чем ему потом нарисовать по твоему ТЗ )

а вот в случае где не "пупкин", а какой-нибудь "птицев" там уже оговариваем отдельно и по пунктам :)

индивидуальный это вопрос и оговаривается в зависимости от ситуации и исполнителя.

B
На сайте с 10.05.2006
Offline
23
#8
Valeriy:
Теперь: нарисовали мне диз. Я за него заплатил.
Вопрос: это мой диз?
Должен ли я оставлять знак копирайта, что сие творение сделано в студии "Студия Васи Пупкина" или не должен?

По договорённости или по Вашему желанию.

Практичнее копирайт всё-же оставлять (если нет строгих пунктов с исполнителем - убить/закрыть тегами/сделать через жаба-скрипт ссылку).

Зачем? Оплаченный дизайн может оказаться скоммуниженным и его классифицирует настоящий владелец/автор изрыгая кучу претензий Вам. А так, все претензии к исполнителю, включая Ваши.

Если же дизайн делала известная студия, то это дополнительный плюс имиджу Вашего сайта.

В любом случае, требуйте у исполнителя включать оплаченный дизайн в свой портфель и размещать у себя на сайте.

Разведённый мужчина - бывший муж, которого развела жена (с)
ZeHer
На сайте с 01.04.2006
Offline
87
#9

Если при договоре с дизайнером (устном или письменном) не было пункта об обязательном присутсвии его логотипа или ссылки на вашем сайте, то можете убрать. имхо.

Просто был случай неоднозначный, оказалось дизайнер назначает цену, с учетом того, что у вас в подвале будет лого со ссылкой на его студию, если вы этого не хотите, то цена будет выше.

Прямо это не было никак не оговорено, ну клиент и убрал это хозяйство из подвала сайта, на что дизайнер разобиделся и потом еще долго выяснянли с клиентом, кто кому и сколько должен.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#10

Все спасибо. Иными словами, этот знак для фирмы должен стоить некую сумму. Равно как и для мастера-одиночки.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий