"Рекламная" деятельность сайта. Как оформить в РБ

Hubba_Bubba
На сайте с 26.11.2005
Offline
75
1234

Всем здравствуйте.

Может кто-нибудь сможет подсказать.

Хочу создать сайт, а на его поддоменах размещать странички с услугами других лиц. Естественно, за плату от этих лиц.

Так вот вопросы: подойдет ли для этого ИП? Какой вид деятельности указать? По какой схеме уплачивать налоги(серая не имеется ввиду :) )?

Буду благодарен, если кто-нибудь сможет что-то посоветовать.

Сайт экономистов БелГУТа (http://economistov.net)
SR
На сайте с 12.10.2007
Offline
10
#1

http://www.buh.by/

Тут спросить лучше :). Потерял еще 1 линк. Не могу найти. Как найду - поделюсь.

satellitpro.ru (/ru/forum/127372) - сателлиты. профессионально.
Hubba_Bubba
На сайте с 26.11.2005
Offline
75
#2

Спасибо за ссылку.

Уже задал там вопрос.

Интересно, а можно будет с организациями работать просто по договору подряда как физ. лицо, указывая в договоре что-то типа "Работы: размещение информации в сети Интернет. Объем работ: 15Мб" ?

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#3
Hubba_Bubba:
Спасибо за ссылку.
Уже задал там вопрос.

Интересно, а можно будет с организациями работать просто по договору подряда как физ. лицо, указывая в договоре что-то типа "Работы: размещение информации в сети Интернет. Объем работ: 15Мб" ?

IMHO нет, т.к. тут идет речь посреднической деятельности... ИП как минимум надо. Если конкретизировать в договоре подряда в ключе "Работник обязуется разместить информацию в сети Интернет объемом не менее 15Мб на бесплатных досках объявлений, форумах, гостевых книгах и др. ресурсах с возможностью публикации на безвозмездной основе сроком от ...", то даже если там 100k рублей по договору будет, то не возникнет даже подозрений.

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
[Удален]
#4

Виды деятельности по ОКВЭД:

72.60
Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Эта группировка включает:

- разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях

- деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб - дизайном, мультимедиа - приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет

- деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках

74.40
Рекламная деятельность

Эта группировка включает:

- подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.

- рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы

- воздушную рекламу

- распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов

- предоставление места для рекламы

Один вид оформляете в заявлении на регистрацию как основной, второй - как дополнительный. Налогообложение - по упрощенной системе (УСН), 6% от валового дохода (при регистрации подаете заявление).

Доходы вносите в книгу учета дохода и расходов. Один раз в квартал подаете декларацию. Платежи в Пенсионный фонд - фиксированная сумма, не зависит от объема дохода.

psi911 добавил 13.04.2008 в 01:46

Написанное выше касается России. Прошу прощения, сразу не поняла, что ТС имел в виду Белорусию.

Возможно, там тоже есть что-то похожее на перечисленное мной.

SR
На сайте с 12.10.2007
Offline
10
#5

Hubba_Bubba, kostich, тут по другому. Если работы выполняются "регулярно и с целью получения прибыли" то необходимо свидетельство ИП. А вот толкование долбаной регулярности у кадой налоговой будте свое. Это долбаный факт, к сожалению. В одном районе вы спокойно сможете наниматься как физ лицо по договору подряда, в другом вам впаяют незаконную предпринимательскую со всеми вытекающими. Можно проконсультироваться по пофоду формы договора. Если там постоянно будет конечный разовый объем работ, сбивающий регулярность - то может и прокатить. Но желательны консультации чела максимально приближенного к реалиям конкретной налоговой.

psi911, большое спасибо, как мне в масть ваша описка!

Получаем 74.40 - бегун и сапа. Естественно я про РФ. И упрощенка без проблем. Верно?

[Удален]
#6
satellitpro.ru:
psi911, большое спасибо, как мне в масть ваша описка!
Получаем 74.40 - бегун и сапа. Естественно я про РФ. И упрощенка без проблем. Верно?

Да. Сегодня специально уточнила у налогового консультанта - под ЕНВД попадает только наружная реклама (на щитах, вывесках, на транспорте и т.п.). Следовательно, реклама на сайте идет по упрощенке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий