Нужен хостинг 500-700мб надежный!

1 23
[Удален]
#21
В том, что человеку за 300 долларов продали 100-долларовый сервер?

Насколько я понял - в том, что человеку предоставили сервер через месяц после оговоренной даты, отказавшись вернуть деньги, когда он заявил что ему уже не нужно (естественно он за месяц нашел где-то еще сервер, работать ведь надо).

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#22

Леш, ну ты ж понимаешь, что это можно называть нарушением сроков поставки, нарушением условий договора — но кидком это называть нельзя.

[Удален]
#23

Ну не знаю, это вот у Миши Кузьмина с Агавой было нарушение сроков поставки. Но когда ты отдал деньги, тебе сервер не поставили, ты попросил деньги вернуть (вполне резонная просьба) - а тебе отказали, это кидок уже. Человек деньги отдал, услугу не получил. А то что через какое-то время чего-то ему согласились предоставить - это мало что меняет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#24

Это зависит от того, с какой стороны смотреть.

[Удален]
#25

Я естественно с позиции клиента смотрю. :) Мы же хостеров тут в основном именно с этих позиций и обсуждаем.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#26

Ты не понял. Разные клиенты бывают со своими позициями.

Вот у меня был случай — задержал я выполнение работы. Ну, не предвидел никак, что революция случится. Клиент в какой-то момент попросил вернуть деньги. Естественно, я ответил, что сделаю это немедленно и работу все же выполню — собственно, ее оставалось на день-полтора. На что клиент среагировал моментально — не надо зря деньги гонять, мы подождем пару дней.

Так что я не уверен, что человек, который все же оказывает оплаченную услугу, пусть к этому моменту с него попросили вернуть деньги, делает что-то кардинально подлое.

[Удален]
#27

Так ты же не отказался возвращать деньги. Представь что клиенту эту самую работу кто-то уже выполнил, пока ты был недоступен, и он более в тебе не нуждается. Вот если бы он попросил тебя вернуть деньги, а ты бы отказался, и все равно стал бы делать работу, хотя ему уже не надо - примерно обсуждаемая ситуация и получилась бы.

[
На сайте с 14.07.2005
Offline
24
#28

ИМХО

Для прозрачности подобных случаев стоит рассматривать ситуации примерно в таком порядке:

1. Заказчик-Исполнитель в рамках правового поля (ГК и ЗоЗПП)

2. Заказчик-Исполнитель в рамках обычаев делового оборота (отчасти опять же ГК)

В итоге ситуация с возвратом денег может быть растолкована:

1. Требование возврата внесенной предоплаты за товары/услуги не предоставленные в установленный договором срок, расценивается как абсолютно законное требование (исключая форс-мажор, в том числе и революции)

2. Не удовлетворение Исполнителем законных требований Заказчика о возврате сумм по просроченному Исполнителем договору однозначно расценивается как действие лежащее вне рамок правового поля и тем более за рамками деловой этики.

Так что все просто:

Отказ в обоснованных требованиях в принципе можно трактовать как «кидок». Т.е. нарушение сроков договора – влечет за собой возникновение права одной из сторон на одностороннее расторжение такого договора, отказ «нарушившей стороны» от выполнения законных требований второй стороны = «кидок» (в рамках обычаев делового оборота) = повод для рассмотрения ситуации в судебном порядке (в рамках законодательства). Если Заказчик, получив согласие Исполнителя на возврат предоплаченных сумм, соглашается на пролонгацию договора, то подобный случай трактуется как «отношения в рамках правового поля».

Нет сервера в установленный ДОГОВОРОМ срок – верните деньги, и только потом я буду решать заказать его у Вас (путем пролонгации существующего договора или заключения нового) или заказать таковой в другой компании.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий