Внешние ссылки и ссылающиеся сайты в webmasters.yandex.ru

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
4325

Такой вопрос к знатокам.

Известно, что есть два параметра в панели: внешних ссылок на страницы сайта и Ссылающихся сайтов.

Ситуация следующая: есть два сайта - site1.ru разкручивался давно сторонними оптимизаторами и был в топ 5 по НЧ и СЧ , site2.ru эпизодически прогонялся через каталоги и по СЧ в топе не был.

sute1.ru (на начало февраля) параметры - Внешн. ссылок 381, Ссыл. сайтов 267

sute2.ru (на начало февраля) параметры - Внешн. ссылок 1420, Ссыл. сайтов 297

После начала закупки ссылок с конца января (около 200 (на каждый сайт) через сапу, около 1000 (на каждый сайт) через ксапу, разово через другие системы) после сегодняшнего апа показатели такие:

sute1.ru (на начало февраля) параметры - Внешн. ссылок 3300, Ссыл. сайтов 288

sute2.ru (на начало февраля) параметры - Внешн. ссылок 1798, Ссыл. сайтов 461

site1 падает по основным ключевикам, site2 - растет.

Вопрос: в чем разница показателей "внешних ссылок на страницы сайта" и "Ссылающихся сайтов" с точки зрения продвижения сайта и покупки на него ссылок (с точки зрения банальной эрудиции - понятно). Почему у одного сайта (при схожем количстве купленных ссылок) прибавляется один параметр, а у другого - другой? Есть мысль, что за "продвижение" отвечает показатель "ссылающихся сайтов"...

Yeugeny
На сайте с 01.02.2008
Offline
42
#1

Интересно, Вы никогда не задумывались, что ещё больше за продвижение отвечает показатель "качество ссылок"?

P.S. Если показатели изменились только после апа 19-го - не исключено влияние на site1 ссылок с жирных морд.

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#2

Качество ссылок - само собой! И жирные морды - само-собой (показатели менялись посстоянно постепенно).

Вопрос в другом - в чем глобальная разница этих двух параметров? почему ссылающихся сайтов гораздо меньше внешних ссылок?

Почему прирост Ссыл. сайтов на сайт2 больше чем на сайт1, а на сайт один - больше Внешн. ссылок ? Это ведь некий показатель качества - хотелось бы разобраться какой именно и о чем он говорит...

АА
На сайте с 17.03.2008
Offline
0
#3

Полагаю, что с одного сайта на вас может стоять несколько ссылок.

Z
На сайте с 06.02.2007
Offline
61
#4
yukon:
Вопрос в другом - в чем глобальная разница этих двух параметров? почему ссылающихся сайтов гораздо меньше внешних ссылок?
Александр А.:
Полагаю, что с одного сайта на вас может стоять несколько ссылок.

и скоре всего из-за xap там любят ставить много ссылок с одного домена :)

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#5

я понимаю, что с одного сайта может ссылаться больше одной ссылки (в ксапе, например, по две с сайта). Но показатели не в два раза различаются. Плюс вопрос был про поисковые показатели - что должно расти чтобы продвигаться вперед ;)

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#6

Расти должно КАЧЕСТВО - а приведённые показатели количественные.

PS причин падения сайта1 вообще может быть куча...начиная с жирных морд.....

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
PK
На сайте с 31.03.2008
Offline
22
#7

yukon, site1 - за два месяца прирост грубо 3000 ссылок, возраст ссылок младенческий. site2 - прирост ссылок не вызывает подозрений, большинство их имеет солидный возраст. Возможно это играет роль в движении сайтов в свете последних корректировок алгоритмов Я.

yukon:
я понимаю, что с одного сайта может ссылаться больше одной ссылки (в ксапе, например, по две с сайта)

В ксапе не две, а хоть двадцать две и больше, как сам захочешь.

yukon:
Почему у одного сайта (при схожем количстве купленных ссылок) прибавляется один параметр, а у другого - другой?

Зависит от параметров кампании (в ксапе) и индексирования Я сайтов доноров.

Может быть так, что некоторые страницы сайта-донора индексируются в течение месяца, а другие не индексируются в течение 3-7 месяцев. Замечено на мегастраничных сайтах (типа 100К страниц).

ЕнштеЙн
На сайте с 10.08.2007
Offline
71
#8
Александр А.:
Полагаю, что с одного сайта на вас может стоять несколько ссылок.

полагаю что они поклеятсо, смысл от этого какой?

Адское настроение!
P
На сайте с 19.01.2008
Offline
3
#9
ЕнштеЙн:
полагаю что они поклеятсо, смысл от этого какой?

Я в свое время сквознячок подхватил, так мне одна морда 1,5к ссылок дала, и ничего не поклеялось! Хотя потом спохватился и убрал сквозняк, в webmastr'e все еще 1200 ссылок висят.

Alex91
На сайте с 30.12.2007
Offline
258
#10

может просто не только качество ссылок, а качество текстов на ссылках? склейка и тп

C Уважением, Алексей

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий