Авторские права на скан

[mAveRik]
На сайте с 09.11.2006
Offline
124
892

Здравствуйте, вот решил поинтересоваться, нарушу ли я авторские права, если буду использовать скан книги? И можно, к примеру, на сайте сделать ссылочку "об авторах" и там уже дать описание книги, авторов, год и т.п..?

С уважением, Антон.

Продвигаю сайты, консультирую, 7 лет опыта, двигал крупные ecommerce (/ru/forum/994817)
T
На сайте с 08.12.2007
Offline
29
#1

Я так понимаю нужна юридическая консультация, даром.

copyright.ru

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#2

Как какие? Имущественные, разумеется. Если они (имущественные права) еще не истекли, публиковать произведения этого автора Вы не имеете права, если только не получили от него (или от обладателей этих прав) на это официальное разрешение.

[Удален]
#3
'[mAveRik:
;3029426']Здравствуйте, вот решил поинтересоваться, какие авторские права я нарушу, если буду использовать скан книги? И можно, к примеру, на сайте сделать ссылочку "об авторах" и там уже дать описание книги, авторов, год и т.п..?
С уважением, Антон.

Что значит "какие"? Авторские Вы и нарушите.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4
если буду использовать скан книги?

А зачем? (предположим, вас это спрашивает автор)

И можно, к примеру, на сайте сделать ссылочку "об авторах" и там уже дать описание книги, авторов, год и т.п..?

Нахожу выложенные тексты, ещё издаваемых и (медленно) продаваемых книг ...

Но выкладываются они так:

Обложка — крупно.

Ссылка — где купить (и это не обязательно издательство).

Ссылка — читать (мегабайт текста).

Т.е. если издательство ещё существует (а часто автор ему передал права), то можно попробовать договориться (и не исключено, что издательство может проявить некоторую заинтересованность... далеко не всегда всем выгодно точное соблюдение всех прав... на lib.ru и много где ещё... висит обязательство удалить книгу по первому требованию).

Про очень старые книги договариваться не нужно.

(свои тексты... копировать разрешаю)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#5
[mAveRik:
]нарушу ли я авторские права, если буду использовать скан книги?

да хоть ксерокопию :) какая разница? :) важно что там написано, а не то в каком виде...

Логично блин.

Электронный текст - нарушение авторских прав.

Скан книги - не, это ведь скан.

Ксерокопия - не, это не нарушение.

Переписка от руки - ну это вообще новый шедевр, пора в издательство!

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий