PR Ликбез

12
W
На сайте с 10.06.2005
Offline
3
1031

Добрый день

Вот решил задать несколько вопросов для ликвидации безграмотности в области PR.

Почему большинство оптимизаторов хотят поставить ссылку на свой сайт именно с главной странице, не смотря на то, что есть и другие с тем же PR и меньшим количеством внешних ссылок? Как я понимаю, чем меньше внешних ссылок, тем больше их вес… а потому здесь мне видится некоторое противоречие.

И еще один вопрос на сегодня. Не раз слышал отзывы о том, что наибольший вес будет у ссылки если тематика страницы на котором она расположена совпадает с тематикой рекламируемого сайта. Это действительно так или размещение на сайтах сходной тематики преследует другую цель – привлечение целевых посетителей?

[Удален]
#1

Почему большинство оптимизаторов хотят поставить ссылку на свой сайт именно с главной странице, не смотря на то, что есть и другие с тем же PR и меньшим количеством внешних ссылок? Как я понимаю, чем меньше внешних ссылок, тем больше их вес… а потому здесь мне видится некоторое противоречие.

Чаще всего - именно на главной ПР самый большой, а на остальных страницах меньше.

И еще один вопрос на сегодня. Не раз слышал отзывы о том, что наибольший вес будет у ссылки если тематика страницы на котором она расположена совпадает с тематикой рекламируемого сайта. Это действительно так или размещение на сайтах сходной тематики преследует другую цель – привлечение целевых посетителей?

Для тИЦ полезнее, если тематики совпадают, и для ранжирования ссылки со сходной тематикой лучше, по крайней мере в долгосрочной перспективе. И меньше поводов для обвинений в накрутке цитируемости. Ну и целевые посетители по ссылкам идут, куда же без них.

M
На сайте с 09.04.2005
Offline
8
#2

Главная - лицо сайта, она всегда имеет больший ПР, чем любая другая страница сайта.... Незабывайте про десятые и сотые....

HH
На сайте с 31.03.2005
Offline
46
#3

А вот я бы не был столь категоричен - весьма часто встречал, когда у "морды" PR меньше чем у части внутренних. Возможно, из за перелинковки - возможно, из за бэклинков - но факт такой есть.

Рецепты от HabaHaba (http://www.haba-cooking.ru/)
Advisor
На сайте с 24.11.2003
Offline
177
#4

не забывайте про то, что если над сайтом работают то PR может и вырасти. Причем у морды это как правило происходит быстрее... 🙅

W
На сайте с 10.06.2005
Offline
3
#5

Хотя и встречаются исключения, но в общем я согласен с тем, что у большинства сайтов PR главной страницы выше, чем PR прочих, особенно учитывая десятые и сотые (Кстати, а существует ли способ их узнать?). Но еще раз напомню то, о чем я говорил в первом посте. Обычно количество внешних ссылок на главной больше, чем на прочих страницах сайта, хотя бы в силу того, что многие покупают рекламу именно на главной.

Вот и получается, что 1 из 10 ссылок с главной PR4 весит намного меньше, чем даже 1 из 5 на внутренней странице с PR3. А уж при равенстве внутренняя страница выигрывает еще больше. И все это даже с учетом роста PR главной страницы, тем более что при росте и цена изменится. Есть какие-то недоразумения в моих рассуждениях?

Есть и еще один аспект, ссылка с внутренней страницы сайта будет стоить гораздо дешевле, чем ссылка с главной.

Теперь о совпадении тематик. Как я понимаю большее значение все же имеют целевые посетители, нежели оптимизация в чистом виде – и тематика сайта не сильно влияет на ранжирование ссылок?

Будет ли существенной разница между тематикой сайта и тематикой конкретной страницы? Спросил так, что и сам вопрос с трудом понимаю, и потому поясню.

Ситуация 1: Сайт о бытовой технике и холодильниках в частности, делаем с одной из его страниц ссылку на сайт о продаже холодильников.

Ситуация 2: Сайт о балете на льду (любая непопулярная тематика), со страницей о холодильниках (даже не спрашивайте как она туда попала :) ). Делаем ссылку с этой страницы на сайт магазина.

Если параметры ссылающихся страниц близки, то велика ли будет разница в весе этих ссылок?

Наверное, стоит уточнить, что речь в первую очередь идет о продаже и покупке ссылок, а не о взаимном обмене. Хотя в случае обмена тоже не совсем понятно, зачем ставить ссылки именно на главных страницах, ведь это создает возможность быстрого ухода целевого посетителя. А уж вернется ли он?

[Удален]
#6
Есть какие-то недоразумения в моих рассуждениях?

Обычно разница между главной страницей и внутренними довольно высока. Однако, если на сайте помимо главной есть хорошие внутренние страницы - многие оптимизаторы будут рады возможности поставить там ссылку (за деньги ли, или еще как, по обмену например).

Теперь о совпадении тематик. Как я понимаю большее значение все же имеют целевые посетители, нежели оптимизация в чистом виде – и тематика сайта не сильно влияет на ранжирование ссылок?

Еще довольно важна работа на перспективу. То есть сейчас, к примеру, Яндекс хорошо воспринимает нетематические ссылки. Однако что будет через год - неизвестно, а тематические ссылки с большой вероятностью работать будут всегда.

Будет ли существенной разница между тематикой сайта и тематикой конкретной страницы? Спросил так, что и сам вопрос с трудом понимаю, и потому поясню.

Ситуация 1: Сайт о бытовой технике и холодильниках в частности, делаем с одной из его страниц ссылку на сайт о продаже холодильников.

Ситуация 2: Сайт о балете на льду (любая непопулярная тематика), со страницей о холодильниках (даже не спрашивайте как она туда попала ). Делаем ссылку с этой страницы на сайт магазина.

Детали, как обычно, только разработчики ПС знают. По-моему в Яндексе важна тематика именно страницы (для ссылочного ранжирования, для тИЦ наоборот сайта).

Хотя в случае обмена тоже не совсем понятно, зачем ставить ссылки именно на главных страницах, ведь это создает возможность быстрого ухода целевого посетителя. А уж вернется ли он?

"Уход" посетителя по ссылке не обязательно означает то, что он перестает быть посетителем вашего сайта. Многие например ссылки в новом окне открывают. Если ваш сайт посетителю нужен - то наличие или отсутствие доп. ссылки мало на что повлияет. Если не нужен - то он все равно уйдет, не по ссылке, так еще как-то. Плюс надо помнить, что при обмене не только от вас к ним идут, но и от них к вам.

W
На сайте с 10.06.2005
Offline
3
#7

Interitus, я как раз рассматриваю тот случай, когда, PR главной и внутренней страниц одинаков. Спрашиваю потому, что у меня именно такая ситуация на сайте. Большинство покупателей рекламы пишут "...На главной или сквозную..." и я ни разу не видел предложений купить рекламу на внутренне странице сайта, может потому, что опыт у меня небольшой?

Кроме того зачастую внутренняя страница может оказаться значительно интереснее, чем главная, которая как правило несет много ненужной, с точки зрения рекламы, информации.

Про уход посетителей. Я понимаю что он взаимен и ожидаем, но зачем же отпускать посетителя прямо с главной страницы? Ведь если он сделает хотя бы один переход, то вероятность того что он останется будет выше (при должном наполнении сайта).

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8
Interitus, я как раз рассматриваю тот случай, когда, PR главной и внутренней страниц одинаков.

То, что он одинаков в тулбаре, отнюдь не значит, он он одинаков на самом деле. Шкала тулбара очень грубая и нелинейная

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Advisor
На сайте с 24.11.2003
Offline
177
#9

wolf, есть ли возможность увидеть эти десятые и сотые доли?

W
На сайте с 10.06.2005
Offline
3
#10
wolf:
То, что он одинаков в тулбаре, отнюдь не значит, он он одинаков на самом деле. Шкала тулбара очень грубая и нелинейная

Об этом уже поговорили. Пусть я не вижу десятых и сотых, это не так уж важно, но я упоминал о том, что как правило с главной страницы больше внешних ссылок - кто-нибудь возмется утверждать обратное?

В качестве набольшого примера:

1. Главная с PR4 - 10 ссылок, вес каждой 0.4

2. Внутренняя с PR3 - 5 ссылок, вес каждой 0.6

И в каком случае отдача больше?

Существует ли способ узнать PR с точностью до десятых или сотых?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий