Из онлайна - в оффлайн. Как быть с учетом клиентов?

ВП
На сайте с 20.10.2006
Offline
55
649

Есть исполнитель оффлайновый в сфере каких либо услуг, не связанных с интернетом и IT. Но, который заинтересован в поиске клиентов через интернет. Сам он этим заниматься в силу каких либо причин не будет, поэтому поручает своему партнеру на условиях агентских % за привлеченных клиентов.

Партнер делает площадку, которую сам рекламирует в интернете. Все затраты на рекламу и создание этой площадки в интернете берет на себя партнер. И еще один момент - партнеру не нужно общаться непосредственно с клиентами, его главная задача найти клиента в онлайне и передать в офлайн, где с ним все сделает исполнитель.

Собственно вопрос заключается в том, как зафиксировать клиентов, которые через эту площадку обратились к услугам офлайного исполнителя. Т.е. для того, чтобы партнер учитывал тех, кто начал сотрудничество с оффлайновым исполнителем.

Вариант просто указать телефон исполнителя не подходит, т.к. все будет проходить мимо партнера.

Может уже кто сталкивался с этим?

M
На сайте с 20.11.2005
Offline
37
#1

Пропускать все заказы только через себя (девочку на телефоне/мейле и т.п.), потом скидывать заказы исполнителю, только так имхо.

Бесплатный мониторинг позиций Y,G,R seorun.ru (http://seorun.ru)
AnatolyI
На сайте с 02.08.2006
Offline
69
#2

Делать отдельный телефон для исполнителя.

Сразу предупреждать, что будет вестись мониторинг входящих звонков по распечатке.

Можно вообще поставить АТС и записывать все разговоры.

Но все это ерунда: если захочет обмануть, то способ всегда найдет.

Поэтому в таких отношениях доверие очень важно. Знаю, здесь на форуме есть люди, которые так работают, так что нет ничего невозможного :)

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#3
AnatolyI:
здесь на форуме есть люди, которые так работают,

Я так работаю :) и по опыту могу сказать, что брать % за "клиента" это имхо бред (трудозатратность в контроле не оправдывается), более того, не редки случаи когда клиентов "поставляется" много, а продаж - мало (причины разные, от цен до качества обработки "клиента"). По сему под работу с каждым клиентом разрабатывается отдельная схема. Заранее вам скажу от чего исходить: в любом бизнесе достаточно легко просчитывается стоимость "направленного спросса", один минус - вам придется вникнуть в этот самый бизнес :).

yandex.ru
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4
Есть исполнитель оффлайновый в сфере каких либо услуг, не связанных с интернетом и IT. Но, который заинтересован в поиске клиентов через интернет. Сам он этим заниматься в силу каких либо причин не будет, поэтому поручает своему партнеру на условиях агентских % за привлеченных клиентов.

Если процент нормальный, то клиент рано или поздно пожмотится платить его. Либо прямо откажет или начнёт юлить. Двойная бухгалтерия, заключение договоров на левую фирму и т.п.

Можно конечно войти в состав учредителей фирмы, посадить там своих людей. Но тогда придётся с головой окунаться в этот бизнес. Я считаю каждый должен заниматься своим делом, стоимость оптимизации сайта намного ниже возможной прибыли, а если это не так, значит заказчик плохой бизменсмен.

Пропускать все заказы только через себя (девочку на телефоне/мейле и т.п.), потом скидывать заказы исполнителю, только так имхо.

Только в случае, если у исполнителя только производство, иначе дублирование функций, что повысит затраты. Вам придётся фильтровать пустые запросы, консультировать и т.п. Проще свою фирму сделать, а заказы на стороне обрабатывать как от себя.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Дмитрий
На сайте с 07.12.2007
Offline
124
#5

Задавался тоже таким вопросом, даже поработал некоторое время.

Если идёт просто пересылка клиентов, то самое простое - это поставить форму обратной связи и учитывать количество этих самых потенциальных клиентов и договариваться на это число, а не на продажи. На продажи ни с кем не советую договариваться, если не будете вникать в бизнес и не будете одним из первых лиц.

Если идут продажи через сайт (через ту же форму), то здесь немного проще, как правило 10-30% идут в дальнейшем отказы в процессе (по моему опыту). У Вас может быть и другой процент, узнаётся практическим путём и от этой цифры идти.

Это дело нужно упрощать как можно больше, если усложнять, то, как правило, это ни к чему хорошему не приводит.

Вобщем смотрите по ситуации, если человек надёжный, то попробовать можно.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий