Проблема с винтом

12
Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
834

Возможно я не в тот раздел пишу, тогда извените.

Но у меня тут возникла такая проблема. Есть у меня 2 винчестера, на одном винда стоит, другой под файлы. Во купил себе ещё один винт и хочу на него винду поставить. Пробовал с диска устанавливать, что-то не катит, ну думаю просто отключу диск для файлов и подключу новый винт. Но при запуске у меня в биосе винт с уже поставленной давно ОС (рабочий мой) не показывается, а виден тлько новый пустой винт. И в итоге я не могу зайти с основного винта.

И после захода на новый винт показывается такая надпись - DISK BOOT FAILURE, что и понятно. К статии, такая же показывалась и когда я пытался с диска установить.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1
Dinapoli:
Пробовал с диска устанавливать, что-то не катит

Не очень понятно.

Есть загрузочный диск(CD/DWD) с виндой? И в чем проблема?

В биосе загрузку с CD-ROM'а указать, начать инсталляцию на новый диск. Естественно, подтвердить форматирование нового винта, когда запросит.

Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
#2

Так я так пробовал делать. Вставлял СД с виндой (скачал с торрента, пишут что ставиться и всё нормально, записал себе на СД) винт только новый подключён. В биосе указал загрузку с СД. Но комьютер грузит, думает и выдаёт DISK BOOT FAILURE. И ещё - инсерт систем диск. Ну это понятно.

[Удален]
#3
Dinapoli:
Так я так пробовал делать. Вставлял СД с виндой (скачал с торрента, пишут что ставиться и всё нормально, записал себе на СД) винт только новый подключён. В биосе указал загрузку с СД. Но комьютер грузит, думает и выдаёт DISK BOOT FAILURE. И ещё - инсерт систем диск. Ну это понятно.

Раз диск бут фэйле, значит, всё-тки лажовая Винда на диске.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#4
Psycho:
всё-тки лажовая Винда на диске

Можно еще попробовать образ прожечь другой прогой: Alcohol 120% рулит.

Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
#5

Ок, тоже такие мысли были. Сейчас буду пробовать алкоголем.

Strem
На сайте с 13.12.2007
Offline
144
#6

В биосе нужно поставить основным второй винт - сейчас стоит старый первый, и ессно с него пытается грузится - раньше это перемычками делалось мастер\слейв.

Сорри не вник полностью - совет поищите оригинальную винду - не твиковую, пишите на 2х скорости - поможет точно))

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#7

Порой проще (если винты IDE) в биосе поставить авто, а перемычки на Cabel Select, и распределить на шлейфе, в середину шлейфа вешаем слейв (второстепенный винт), а на конец шлейфа мастер (винт с ОС).

S
На сайте с 24.08.2007
Offline
17
#8

Проблема скорее всего в перемычках на винчестерах. Винчестер для файлов у вас скорее всего slave стоял, вы купили новый винт, они как правило с завода идут как master. В итоге пытаетесь на место слейва поставить мастер.

В БИОСе можно везде поставить Auto, на устройствах правильно выставить перемычки.

С вашими девайсами можно организовать такую схему, например:

IDE Primary

HDD 01 - Master

HDD 02 - Slave

IDE Secondary

HDD 03 - Master

CD/DVD 01 - Slave

Это при условии, что все устройства IDE, а не САТА.

Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
#9

такк...много уже разных дистрибутивов винды перепробовал(( и все ни к чёрту.

Можете посоветовать, откуда скачать нормальную (оригинальную) рабучую винду?

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#10

Dinapoli, см. выше, т.к. скорее всего дело не в носителе, а в том, что: а) CD-ROM не выставлен как загрузочный; б) конфликт из-за перемычек. У Вас устройство CD-ROM вместе с новым винтом определяется? Дело в том, что начальный этап установки с загрузочного диска должен начаться даже при отсутствии HDD, и уже потом ругнуться, что тот не найден.. По крайней мере, насколько меня память подводит. Плюс, попробуйте посадить устройства (CD-ROM и винт) на разные шлейфы, если они на одном, к примеру.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий