Увеличение общего пиара за счёт перелинковки сайтов с 0%ным риском санкций

JX
На сайте с 20.11.2006
Offline
20
1369

Наверное самый наболевший для многих вопрос, не раз тут обсуждавшийся - перелинковка сайтов. Но апы бегут и всё меняется. Предлагаю обсудить его снова. Я не раз уходил от этой мысли, и не раз к ней возвращался. По мере скапливания ресурсов начинает одолевать соблазн использовать скопленный ими вес во благо :) И в то же время опасения вызывает риск, возможные санкции за накрутку СЕ ссылочным спамом.

Под увеличением "общего пиара" я имею ввиду всё в комплексе, от передачи трастовости(хоть её существование и под ?сом) с релевантностью до тицемерки. Рассматриваются только 100%ные СДЛ. Для примера берём 50 доменов со скрытыми/разными хуизами по одной/схожей тематике, собранных на уникальном контенте и уже имеющих какую-то ссылочную базу. Цель - создать естественную модель совокупности этих сайтов с максимально эффективной передачей общего пиара и при этом 100% устойчивую на стуки-трески в делспам. Т.е. глазами и ботов и модераторов яндекса перелинковка должна выгдядеть будто бы естественным путём.

Какие есть варианты? Рассмотрю рапространённые типы перелинковок.

- "звезда" (все на главный)

- "webring" (A -> B -> C -> ... -> A)

- "все со всеми"

Модель звезда выглядит вполне естественно, но не особо интересна, ибо требуется увеличить именно вес всех доменов, а не какого-то конкретного. Модель "все со всеми" отподает сразу, почему думаю объяснять не надо, явная попытка накрутки. Модель webring встречается чаще всего. Исходя из опыта знаю что от "обратной связи" не только нету положительного эффекта, но иногда есть и отрицательный для обоих сайтов, ибо в случае обмена "A <-> B" оба сайта фактически являются донорами. Если капнуть глубже, в webring так же каждый сайт будет донором, поэтому какой-то риск попасть под фильтры всётаки есть. И чем меньше звеньев в кольце - тем он больше. Во-вторых для 50ти доменов webring не совсем эффективна и всётаки немного накладна по бюджету(50 айпишек). И ещё я интуитивно чувствую один недостаток всех трёх типов - они изначально "мёртвые", после создания не развиваются (за исключением звезды, где возможно "как бы" естественное развитие развитие пирамидообразным образом).

Теперь попробую соорудить свою гибридную модель, и предлагаю её конструктивно покритиковать :rolleyes: Избавимся от обратной связи за счёт разрыва кольца и от малой эффективности за счёт линковки сайтов группами, а не отдельными единицами. Думаю оптимально делать не больше десяти внешек на страницу. Для большей эффективности линкуем не через морды, а "параллельно" через внутренние страницы, учитывая при этом и релевантность. Выносим по 10 сайтов на один ip и получаем такую структуру:

ip1 -> ip2 -> ip3 -> ip4 -> ip5

Тут всётаки вес будет распределятся не равномерно, а по наростающей. Этот недостаток компенсируется тем, что в начале цепи будут самые старые проекты, а в конце - самые новые. Так же данная модель как бы постоянно незаконченная и за счёт этого "живая" - в ней происходит постоянное развитие. В результате получаем "фундамент" для свежезапущенных сайтов, что очень даже полезно в связи с тенденцией последних апов.

когда-нибудь тут возможно будет реклама...
cruzoe
На сайте с 04.06.2007
Offline
52
#1

Revenge of the Mininet - можно найти pdf-ку такую и посмотреть схемы перелинковки. возможно тупо копировать не стоит, но как информация к размышлению - нормал.

тут можно недорого купить уникальные комментарии для своего форума или блога (http://advego.ru/10rsbv4nvq)
[Удален]
#2

Что такое PR в классическом определении? Это вероятность нахождения пользователя на данной странице. Суммарный PR страниц 50-ти сайтов - это сумма их вероятностей. Рассмотрим всю эту совокупность страниц как единое целое. Без внешних факторов вы не поднимете PR этой группы, просто будет происходить перетекание с одних страниц на другие.

Поэтому может идти речь только о том, чтобы поднять PR для одних сайтов за счет других.

[Удален]
#3

Вы привели единственный относительно граммотный вариант линковки сетки. Однако существуют и другие, как мне кажется, более совершенные варианты. Мне больше всего по душе "Куб" и "Гиперкуб" от "Безколёсного бомжа".

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#4
Paragelmen:
Что такое PR в классическом определении? Это вероятность нахождения пользователя на данной странице.

Вы забыли добавить "после нормализации", поэтому дальше получился бред.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#5
Psycho:
Мне больше всего по душе "Куб" и "Гиперкуб" от "Безколёсного бомжа".

можно ссылку на источник? чтото слёту не получилось найти...

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
R
На сайте с 23.12.2007
Offline
30
#6
angr:
можно ссылку на источник? чтото слёту не получилось найти...

Куб, гиперкуб.

.
JX
На сайте с 20.11.2006
Offline
20
#7
Paragelmen:
Без внешних факторов вы не поднимете PR этой группы, просто будет происходить перетекание с одних страниц на другие.
Поэтому может идти речь только о том, чтобы поднять PR для одних сайтов за счет других.

О внешних факторах я упоминал и причём здесь PageRank вообще? :) По диагонали читали?

Psycho, модель куба одна из разновидностей webring, и сохранила теже самые недостатки.

Вообще интересная картина вырисовывается. Основная масса оптимизаторов всётаки избегает обратной связи, испульзуя односторонние линкование с сателлитов и покупные ссылки. А суть топика почему-то никто не улавливает. Лень вчитываться или зубры тему не палят? :)

Ну да ладно, проехали...

[Удален]
#8
JonnyX:

Psycho, модель куба одна из разновидностей webring, и сохранила теже самые недостатки.

По Вашей логике любой вариант линковки без обраток - разновидность webring и сохраняет те же недостатки... 🙄

JX
На сайте с 20.11.2006
Offline
20
#9

не любой, а тот, где ссылочная структура доменов в итоге замыкается в кольцо

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#10
JonnyX:
тот, где ссылочная структура доменов в итоге замыкается в кольцо

Фишка в том, что конечных вариантов всего два - замкнутый и незамкнутый. :)

Последний чреват тем, что кольцо отсутствует лишь в глазах владельца продвигаемых ресурсов, тогда как поисковик видет значительно ширше, и кольца в его базе - гораздо замороченней. ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий