Крыша едет. Найдите ее скорость

1 23
komap
На сайте с 29.11.2006
Offline
136
#21
Слава Шевцов:
Анрил. Воздух-то покоится. А скорость звука считается относительно его.

Непонял. Всмысле покоится?

При движении источника звука в сторону распространения звуковой волны, частота ударов для торомоза(к которому движется источник звука) увеличится.

Это при условии, что скорость дерева меньше скорости звука. Если же больше - то тормоз будет слышать удары дятла уже после того, как повстречается с деревом =)

Интересуют ссылки и размещение статей по тематике суши, пицца, доставка обедов, кулинария. CS Yazzle со скидкой 15% () Только для Москвичей:доставка пиццы и суши в Москве (http://www.ghpizza.ru)!
[Удален]
#22

Народ, вы чего?.

Длина волны (под ней мы понимаем расстояние между ударами) одинаковая. С одной стороны длина волны это Vзвука/120, с другой (Vзвука + Vкрыши)/124.

Vзвука/120 = (Vзвука + Vкрыши)/124;

Vкрыши = Vзвука*124/120 - Vзвука;

Если принять Vзвука = 341 м/с (частоты к 1/с приводить не будем, они сократяцца), то получим Vкрыши = 11,3(6) м/с

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#23
Слава Шевцов:
А если дождь есть, то капли настолько крупные, что среда неоднородная?

Неа. Я имел в виду водяной пар. При таких лямбда его в расчет брать нужно обязательно. Но это если нужно точность. А тут расстояния небольшие, можно и вообще без преобразований Лоренца обойтись. Есть море приближенных формул для вычисления скорости по допплеровскому эффекту при акустических сигналах. Но у меня вообще нет ни одной книжки под рукой. Завтра могу посмотреть. А так - я не спец. Чо взять с бедного копирайтера?! :)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий