Как инимизировать обьем загружаемых страниц

12 3
kruto
На сайте с 26.10.2007
Offline
12
1504

Заранее извиняюсь если не очень удачно сформулировал название темы.

у меня такой вопрос. Как минимизировать обьем загружаемых с интернета килобайт для всех страниц сделанных на одном шаблоне? То есть у меня сейчас такая ситуация:

Обьем изображений шаблона - 150 кб;

Размер html страницы - 9.5 кб;

Размер css файла - 4 кб;

Docutype - XHTML/Strict.

Все изображения оисаны только в css как бэкграунды, при этом после первой загрузки одной страницы и далее при переходе по другим страницам с тем же css загружается около 15 кб (я так понимаю 15 кб=html+css). Можно ли как-то уменьшить эту цифру?

Ране были страницы только на html без css и вобще без докутайпа, при повторной загрузке 16-килобайтной страницы с интернета скачивалось только 8 кб.

Здесь могла быть моя подпись.
Varkolak
На сайте с 03.06.2005
Offline
174
#1

kruto, да уж, на чем же надо сидеть что бы из-за 15кб так паниковать, в вашем случае придется использовать аякс - подгружать только контент.

html/css/js верстка и разработка сайтов на hostcms (хостцмс) - skype: varkolak1, тел: 89675012935, e-mail: anton.yurzanov@gmail.com
kruto
На сайте с 26.10.2007
Offline
12
#2

Ну это я цифры для примера привел. Далее css файл будет около 15 кб и я так понимаю раз он одинаковый для всех страниц, то наверное както можно сделать чтобы он грузился только 1 раз. И если это делается стандартным способом без особых трудностей, то зачем посетителю сайта закачивать в несколько раз больше если он просматривает много страниц, да и подключающимся через диалап было бы притней чтобы страница грузилась в 2 раза быстрее. + Мне не очень понятно почиму при повторной загрузке 16-килобайтной html страницы скачивается только 8кб.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#3

Надо для картинок и CSS прописать время жизни побольше - ну час хотя бы. Для HTML и CSS - активировать компрессию.

kruto
На сайте с 26.10.2007
Offline
12
#4

Могу конечно и поиском воспользоваться но раз уж тема создана, может подскажете как это делается?

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#5
kruto:
Далее css файл будет около 15 кб и я так понимаю раз он одинаковый для всех страниц, то наверное както можно сделать чтобы он грузился только 1 раз.

хм...он и так в кеше. Если вынесен в файл.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
kruto
На сайте с 26.10.2007
Offline
12
#6

Вынесен в файл, но как я уже в первом сообщении написал загружается что-то еще кроме страницы может и не css?

вот образец странички ( http://www.donarit.com/new21.html ). Страничка 9кб, загружается при повторной загрузке даже не 15 а 35 кб.

[Удален]
#7

Можно gzip сжатие использовать - выигрыш в трафике, проигрыш в производительности :)

I
На сайте с 11.01.2007
Offline
16
Irh
#8

Минимизировать объем css файла можно попробовать в несколько шагов.

Первый шаг сложен - пересмотреть задаваемые стили, очень часто можно уменьшить css именно на этом этапе. Например, если стиль используется пару раз на сайт.

Во-вторых, при помощи плагина Firebug можно посмотреть, как интерпретируется Ваш css.

Используя смекалку и клавишу delete Вы сможете убрать лишние декларации.

В-третьих, воспользовавшись утилитами компрессии css файлов можно уменьшить размер - удалить лишние символы из него. Только будьте внимательны, IE<7 с подозрение относится декларации перед } если там нет ; .

В-четвертых, можно gzip использовать, как уже говорилось.

kruto
На сайте с 26.10.2007
Offline
12
#9

Видимо я не совсем понятно описал суть проблеы. Я так понимаю при первой загрузке должна закачиваться сама страница+картинки+css, а при переходе на страницы с таким же шаблоном (картинками и css) должна загружться только html страница а css и картинки должны использоваться ранее загруженные.

Так вот почиму при размере html страницы 9,5 кб при повторной загрузке скачивается 35 кб?? Что грузится еще? как это можно исправить?

S
На сайте с 13.07.2007
Offline
56
#10

А чем вы проверяете объем скачиваемого?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий