Свободныe SU

Trezub
На сайте с 11.11.2007
Offline
67
#31

В .SU еще масса незаюзанных трехсимвольников.

Тут можно убедиться -

http://www.reg.ru/newdomain/short_domains?lt=n

Пишу парсеры на php за отзыв (/ru/forum/886747)
LAST_SKIF
На сайте с 19.09.2007
Offline
37
#32
Trezub:
В .SU еще масса незаюзанных трехсимвольников.
Тут можно убедиться -
http://www.reg.ru/newdomain/short_domains?lt=n

Список неплохой, но основные "словарные" уже практически закончились, остались только буквосокращательные. Их имеет смысл брать только под конкретную фирму, под продажу - не сильно выгодно. Лет через N, конечно, начнут цениться и они, но до этих лет надо еще дожить. Пока ситуация с SU неоднозначная, выводы о популярности можно будет сделать только через пару лет, не раньше. Ажиотаж скупок вызван исключительно падением цены и 9 покупок из 10 это оптовые, про запас. Можно, кстати, смело прогнозировать, что в следующем декабре будет массовый слив зарегистрированных, от тех, кто нахватал все подряд, понял, что толку нет, а на продление жаба душит.

Лично я тоже прикупил десяток SU, но я брал их под вполне конкретные проекты, а не просто держать в бардачке "на всякий случай"

З.Ы. Плюс, уже давно зреют разговоры о отдельной зоне для РФ, если ее введут, то SU точно окажется в полном пролете...

Оцифровка, ремастеринг | Рассылка на доски обьявлений |
R
На сайте с 08.03.2007
Offline
137
#33
LAST_SKIF:
Список неплохой, но основные "словарные" уже практически закончились, остались только буквосокращательные. Их имеет смысл брать только под конкретную фирму, под продажу - не сильно выгодно. Лет через N, конечно, начнут цениться и они, но до этих лет надо еще дожить. Пока ситуация с SU неоднозначная, выводы о популярности можно будет сделать только через пару лет, не раньше. Ажиотаж скупок вызван исключительно падением цены и 9 покупок из 10 это оптовые, про запас. Можно, кстати, смело прогнозировать, что в следующем декабре будет массовый слив зарегистрированных, от тех, кто нахватал все подряд, понял, что толку нет, а на продление жаба душит.

Лично я тоже прикупил десяток SU, но я брал их под вполне конкретные проекты, а не просто держать в бардачке "на всякий случай"

З.Ы. Плюс, уже давно зреют разговоры о отдельной зоне для РФ, если ее введут, то SU точно окажется в полном пролете...

НЕ соглашусь по поводам - на словарных словах все не заканчивается, трешки (буквенны) в RU даже самые кривые стоят 100$, про фирмы вообще бред, море проектов имеют просто название красивое - qip.ru пример этого, у самого есть проект где трешка ру взята из-за красивости и запоминаемости. Так что красивые (не есть словарные) трешки будут и есть в цене.

Так же не соглашусь что с появлением зоны РФ SU в пролете. РФ это узкий сегмент в который даже при желании не будут попадать сторонние (пример китайцы), ни одна компания ведущая хоть мало-мальские отношения не заведет себе имя "лучшиеимя.рф", так как почта вещь не маловажная, а продиктовать по телефону будет очень затруднительно, с учетом как будет выглядеть имя в английской символике, так что они выберут мировые зоны (где хороших имен минимум), RU (тут тоже многое уже разобрано), значит при выборе SU или РФ - выберут определенно SU. Плюс РФ - это российская федерация, а домен SU может быть в любой республике бывшего СССР (хозяева данного форума насколько знаю живут за пределами РФ).

ЗЫ

Сегодня видел уже на RBC банеры рекламирующие SU за 600 рублей и это был банер не рбк хостинга. Люди платят за рекламу большие деньги раскручивая ее, не на самой дешевой площадке, значит - люди видят перспективу.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#34
LAST_SKIF:
З.Ы. Плюс, уже давно зреют разговоры о отдельной зоне для РФ, если ее введут, то SU точно окажется в полном пролете...

если в кирилице, то это РФ окажется в пролете..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
_
На сайте с 16.07.2006
Offline
148
#35

У каждой зоны своя ниша.

Если вы хотите продавать товар/услугу россиянам,

то будущая зона РФ лучший выбор.

Если вы продвигаете свои услуги на бывшем постсоветском пространстве

то IDN.SU - очень неплохой вариант т.к., как правило, там народ знает скорее русский, чем английский, но и от обычного SU не стоит отворачиваться.

Если вы продвигаете свои услуги западным клиентам и хотите сделать

акцент на происхождении компании, то обычный RU хороший вариант.

В противном случае можно посмотреть и на международные зоны.

Если ваш бизнес ориентирован и на россиян и на западных потребителей,

то зарегистрировать несколько доменных имен под каждую группу пользователей будет неплохим и эффективным вариантом.

Не забудьте, доменное имя это всего лишь часть адаптации под каждую группу: вам надо будет перевести сайт на требуемый язык, поменять дизайн и, возможно, структуру под каждую группу.

Правило трех благ для бизнеса: благо для компании, благо для клиента, благо для всего общества в целом.
LAST_SKIF
На сайте с 19.09.2007
Offline
37
#36
Евген:
если в кирилице, то это РФ окажется в пролете..

Ну, до кирилического маразма, я думаю, дело все-таки не дойдет. Это изначально убогий вариант. В чем смысл домена, который на некоторых ПК даже просто не набрать в браузере?

Rahap:
НЕ соглашусь по поводам - на словарных словах все не заканчивается, трешки (буквенны) в RU даже самые кривые стоят 100$,

Возможно и стоят. Только прочтите внимательно мое сообщение, я не говорил, что цена не вырастет, я писал про сроки. Сколько лет понадобилось зоне RU, что бы вырасти до этой цене? Вы готовы скупить все трешки SU и держать их 10 лет? Даже, если он станут в 2017г стоить по 100$ каждый - элементарный расчет показывает, что это не окупит даже затрат на продление. И снова не забываем, что SU далеко не так популярна, как это пытаются представить. Искусственно созданный ажиотаж долго не продержится.

Rahap:
РФ это узкий сегмент в который даже при желании не будут попадать сторонние (пример китайцы), ни одна компания ведущая хоть мало-мальские отношения не заведет себе имя "лучшиеимя.рф",

Противоречите сами себе. А зона SU, получается, не искусственная и в нее китайцы попасть обязательно захотят?

Rahap:
Плюс РФ - это российская федерация, а домен SU может быть в любой республике бывшего СССР

Вот именно потому, что РФ и будет спрос. За счет таргетинга. Тем более, что зона RU уже близка к исчерпанию запасов и остатков при сегодняшнем росте интернетизации надолго не хватит. А домен SU в любой республике это скорее желаемое, чем действительное. По очень простой причине, равных монстров по населению России нет, и в зонах вроде KZ и т.п. свободные имена закончатся намного позже. Фактически, Россия успеет потратить все свои RU+SU+RF, а в KZ еще и половина не занята окажется :)

З.Ы. В любом случае, я никому не навязываю свое мнение и не претендую на истину. Просто мысли в слух. Через годик-другой - поднимем архивы форума и проверим, кто же угадал :)

_
На сайте с 16.07.2006
Offline
148
#37
pegs:
Популярна, не популярна - время покажет... вот только что, Гледеновы регнули освобождающуюся СУшку DOSKI.SU. Значит, мониторят зону. А это уже определенный знак...

Не только он, вот KID.SU тоже был взять через fd.nic.ru.

Причем видно, что человек знает когда удаляется и брал через nic.ru,

поскольку у nic.ru аукциона пока нет, но свои осв. домены для

своих клиентов они не упускают.

А как удаляются SU-шки писал тут:

/ru/forum/182291

LAST_SKIF
На сайте с 19.09.2007
Offline
37
#38
pegs:
Популярна, не популярна - время покажет... вот только что, Гледеновы регнули освобождающуюся СУшку DOSKI.SU. Значит, мониторят зону. А это уже определенный знак...

Ну, у Гленденова столько бабла на этом заработано, что он вообще все от и до регистрировать по маске *.* может :)

Будет спрос - ничего против не имею. Троек я, правда, только две себе отжать успел.

_
На сайте с 16.07.2006
Offline
148
#39
pegs:
_interceptor_, Вы же явно не новичок в доменном бизнесе и в деле освоб.доменов в том числе. Если кому-то улыбнулась удача (а именно, неучастие Гледеновых и Ко.), это совершенно не означает, что люди знали когда удаляется домен. Свезло.
Если же "в деле" Гледеновы, то формой fd.nic.ru сложновато будет воспользоваться обычному юзеру, можно только на удачу рассчитывать (может сбойнет что у них). А так ребята работают серьезно. И не думаю, что они сидят и вручную юзают fd.nic.ru - они в свое время хорошо все оттестили (до появления аукциона на Ру-Центре).

Но в nic.ru на месте не стоят, они ограничения ввели на fd.nic.ru

"

По договору ###/NIC-D превышено ограничение количества запросов на регистрацию домена TEST.RU. Допустимая скорость поступления запросов по одному договору составляет один запрос на один домен в течение 6 минут.

"

Кроме того заказ будет в приоритете ~ часа

(будет вышибать чужие заказы), а если не будет других

заказов то проживет 2 часа.

Т.е. чтобы покрыть время с 12 до 19 достаточно сделать ~7 заказов.

_
На сайте с 16.07.2006
Offline
148
#40
pegs:
Да, я тоже обратил на это внимание, правильно сделали. Но, видимо, Гледеновы уже внесли коррективы в свои алгоритмы.

Думаю, не все так просто.

Они у вас, смотрю, как пантеон божеств.

Просто попробуйте.

Поверьте, Гледеновы обычные люди.:D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий