Копирование баз mysql между серверами. Как не больно?

123
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#11

Спасибо за советы. :)

Alexei42:
Это если юзеру разрешено ходить не с локалхоста и mysql слушает хоть что-то вместо сокета, что встречается довольно редко.

Я так понимаю, что надо включить listen_network = 1 (или что-то типа того) в my.cnf ?

Я в Unix чайник, поэтому спрашиваю. А вот если просто файлы копировать(они у меня небольшие совсем, мах 100-300 Мб), то можно ли примонтировать диск с другого сервера и скопировать с помощью SSH?

И как быть с доступом к скопированной базе? Надо ведь юзера создать, такого же как на старой с теми же паролями?

А вот в CPanel есть фишка в PhpMyAdmin "Connection remote database". Это можно как-то использовать?

И как я понял, я могу запустить на втором сервере PhpMyAdmin даже без CPanel и Apache?

Или Apache должен стоять? Наверное, должен ...

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#12
Lor:
И как быть с доступом к скопированной базе? Надо ведь юзера создать, такого же как на старой с теми же паролями?

если переносишь базу полностью - старый пароль с логином тоже переносятся.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#13
Lor:
А вот в CPanel есть фишка в PhpMyAdmin "Connection remote database". Это можно как-то использовать?

ну это ты можешь просто на своем сервере использовать удаленную БД, не localhost.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#14
Jefa:
если переносишь базу полностью - старый пароль с логином тоже переносятся.

Сорри за тупость. Т.е. я должен скопировать все файлы из директории data и тогда перенесутся и файлы привелегий/юзеров?

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#15

Юзера лежат в одной из баз, в PhpMyAdmin это все видно.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#16

Lor, когда делаешь дамп базы, все данные по юзерам сохраняются, они ведь где хранятся, в базе конечно :)

И как по мне - ssh удобнее всего для переноса бд с сервера на сервер. все эти оболочки бывает конфликтуют между способами трансфера, phpmyadmin например, файло больше 2-х метров скидывает в error, что иногда не очень приятно с недешовым белорусским интернетом...

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#17
Jefa:
И как по мне - ssh удобнее всего для переноса бд с сервера на сервер.

А я могу просто командой cp в SSH копировать файлы между серверами или надо mount делать?

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#18

Так небось хотя бы к одному из серверов есть FTP-доступ.

Из командной строки ftp remote-server-addr

cd kakaya-nado-dir

put или get dump.sql.gz

B
На сайте с 01.05.2007
Offline
15
#19
Lor:
А я могу просто командой cp в SSH копировать файлы между серверами или надо mount делать?

можно командой scp:

scp /путь/от/куда/ xxx.xxx.xxx.xxx:/путь/куда/

но лучше использовать rsync:

rsync -rtzlvpog /путь/от/куда/ xxx.xxx.xxx.xxx:/путь/куда/

В обоих примерах xxx.xxx.xxx.xxx это ip сервера на который нужно перенести данные. Использование доменов тоже допустимо.

Bartholomew Jo-Jo
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#20

Сделал. Получилось быстро и без особых проблем. Пользовался советом barty.

Если кому интересно, напишу тут по пунктам.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий