Сервис оценки бюджета рекламной кампании в ЯД.

12
F
На сайте с 18.01.2007
Offline
109
1589

Ситуация следующая:

согласно subj. на СР при CTR 8.45 средняя стоимость клика должна быть 1,17 у.е.,

реально при CTR 11,41 цена ниже 2 у.е. практически никогда не опускается (смотрел только в рабочее время по мск).

Из за чего так может получаться?:confused:

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#1
fuster:
Из за чего так может получаться?😕

Из-за конкурентов, скорее всего.

F
На сайте с 18.01.2007
Offline
109
#2
AVA:
Из-за конкурентов, скорее всего.

Так это и так понятно, не было бы их цена была бы $0,01.

Меня интересует о чем говорят цифры из сервиса и как этим можно воспользоваться.

Мои предположения были что такое расхождение объясняется или тем, что в сервисе рассчет идет без таргетинга и возможно на каком то таргетинге цена очень дешёвая, поэтому рассчетная цена тоже получается дешёвая.

Или же за счёт других неэффективных объяв стоимость слова выше по сравнению с рассчитанной сервисом.

Кстати, не подскажете, неэффективные показы в ЯК и РСЯ влияют на повышение цены или только поиск?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#3
fuster:
Меня интересует о чем говорят цифры из сервиса и как этим можно воспользоваться.

Не более, чем прогнозом, который может ошибаться. Прогнозные цифры дают понимание о порядке бюджета, который получится при использовании указанных ключевых слов.

fuster:
Или же за счёт других неэффективных объяв стоимость слова выше по сравнению с рассчитанной сервисом.

Тут не понял. Прогноз считается раздельно по каждому ключевому слову и позиции.

fuster:
Кстати, не подскажете, неэффективные показы в ЯК и РСЯ влияют на повышение цены или только поиск?

Цитата со страницы http://help.yandex.ru/direct/?id=990409 (см. третий абзац):

В расчете цены за клик учитывается CTR только с поисковых площадок, таким образом, более низкий CTR в РСЯ не будет отрицательно сказываться на ставках за клик на поиске и даже при большом количестве показов и небольшом количестве кликов на тематическом сайте входящем в рекламную сеть, ключевая фраза не будет отключена за низкую кликабельность.

Единственное, я бы не называл эти показы "неэффективными". =:-)

АП
На сайте с 21.09.2006
Offline
21
#4
fuster:
Так это и так понятно, не было бы их цена была бы $0,01.
Меня интересует о чем говорят цифры из сервиса и как этим можно воспользоваться.

Мои предположения были что такое расхождение объясняется или тем, что в сервисе рассчет идет без таргетинга и возможно на каком то таргетинге цена очень дешёвая, поэтому рассчетная цена тоже получается дешёвая.
Или же за счёт других неэффективных объяв стоимость слова выше по сравнению с рассчитанной сервисом.
Кстати, не подскажете, неэффективные показы в ЯК и РСЯ влияют на повышение цены или только поиск?

В прогнозе бюджета Вы также можете установить геотаргетинг. Например, если Ваша рекламная кампания ведется на Москву, то и прогноз надо строить на этот регион.

Показы в Яндекс.Каталоге влияют только на цену клика в Каталоге (цена на Я.Каталог устанавливается отдельно), показы в тематической сети на цену клика никак не влияют.

Рекламная сеть Яндекса
F
На сайте с 18.01.2007
Offline
109
#5
AVA:
Тут не понял. Прогноз считается раздельно по каждому ключевому слову и позиции.

У меня появилась мысль навеянная этими постами, что такая цена из-за того, что на сайт ведут другие объявления с низким CTR.

"Неэффективные" я имел ввиду такие.

Не подскажете, если отключить все объявления с низким CTR, через какое время они перестанут влиять на стоимость остальных?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#6
fuster:
"Неэффективные" я имел ввиду такие.

Ага, понял. Тут речь про другое: про минимальную ставку. Вот там, если суммарно вся рекламная кампания "плохая", то минимальная ставка увеличивается.

fuster:
Не подскажете, если отключить все объявления с низким CTR, через какое время они перестанут влиять на стоимость остальных?

Да, перестанут. Но более быстрый и эффективный способ - увеличить средний CTR в рекламной кампании. Например, добавив минус-слова и/или переписав рекламные тексты у неэффективных объявлений.

F
На сайте с 18.01.2007
Offline
109
#7
AVA:
Ага, понял. Тут речь про другое: про минимальную ставку. Вот там, если суммарно вся рекламная кампания "плохая", то минимальная ставка увеличивается.

Понятно, значит там в основном влияние на минимальную ставку и поднимается в основном стоимость "неэффективных" объявлений.

Благодарю за ответы.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#8
fuster:
Понятно, значит там в основном влияние на минимальную ставку и поднимается в основном стоимость "неэффективных" объявлений.

Не совсем. Если вся кампания в целом неэффективна, минимальная ставка поднимается для вообще всех объявлений в этой кампании.

Подробнее про это написано тут:

http://help.yandex.ru/direct/?id=992580

F
На сайте с 18.01.2007
Offline
109
#9

Если я правильно понял, то поднимутся ставки, при которых возможен показ на негарантированной позиции (ротация) и если например объявление в СР и тема достаточно конкурентная, то на его стоимость это скорее всего не повлият (если только ставка СР не опустится до минимальной)?

И если у меня есть объявления у которых даже для гарантии ставка 0,01 это значит что минимальные ставки не повышены? (у меня в интерфейсе почему-то нет минимальной ставки как на рисунке).

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#10
fuster:
И если у меня есть объявления у которых даже для гарантии ставка 0,01 это значит что минимальные ставки не повышены? (у меня в интерфейсе почему-то нет минимальной ставки как на рисунке).

Получается, так. Если на странице управления ставками нет пометки, что минимальная ставка "минимум какое-то число", значит в вашей кампании все хорошо со средними показателями и минимальная ставка составляет 30 копеек за клик.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий