Чем отличается платный Oracle от бесплатно скачиваемого?

mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
5004

Чем отличается платный Oracle от бесплатно скачиваемого? Как отличить платный-крякнутый от фришного? Лицензия на использование считается из количества ядер процессора - как это проверить-то?

Насколько фришый глючный? (ходят слухи, что там не все так радужно...)

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#1

насколько я помню оракл бесплатный для разработчегов. Вот и разрабатывайте :) А у серьезных контор когда база работает вопросов про кряки не возникает - их не оракл а менты больно зажучат...

И вообще... не помню я чета там кряков никаких...

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
OZE
На сайте с 21.05.2006
Offline
152
OZE
#2

да вроде отличий нет,

оракл продает саппорт, а не саму субд, хотя за лицензии там платить надо

сам оракл ничего не стоит без нормального админа и саппорта самого оракла

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#3
OZE:
да вроде отличий нет,
оракл продает саппорт, а не саму субд, хотя за лицензии там платить надо

Все правильно. У Оракла, так же как и у IBM негласный принцип "Нам не нужны нищие клиенты".

Правда, IBM, контролирует продажи лицензий при продаже решений. Т.е. разработчик является партнером IBM и поставил решение без необходимых лицензий ( качество и количество ), то проблемы будут именно у разработчика. Думаю, у Оракла подход аналогичный.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#4
OZE:
сам оракл ничего не стоит без нормального админа и саппорта самого оракла

да все есть :)

Мэкс:
Все правильно. У Оракла, так же как и у IBM негласный принцип "Нам не нужны нищие клиенты".

Вроде не нищие, но 600 000$ - это уж слишком :)

Mishael:
И вообще... не помню я чета там кряков никаких...

для этого есть митинский рынок и т.п.

[Удален]
#5
mustafa:
Чем отличается платный Oracle от бесплатно скачиваемого? Как отличить платный-крякнутый от фришного? Лицензия на использование считается из количества ядер процессора - как это проверить-то?

Насколько фришый глючный? (ходят слухи, что там не все так радужно...)

Изначально ничем не отличаются. Защиты от копирования нету там. Но при покупке лицензии за доп. 22% от стоимости лицензии в год получаешь доступ к скачиванию патчей (исправляющим известные ошибки релиза), саппорт, доступ к knowledge base. Без этих доступов не будет возможности решать возникающие проблемы.

Насчет количества ядер (процессоров, пользователей) - никак это не проверяется, в принципе с лицензией на минимальный вариант редакции всякие доступы metalink будут (правда с обращениями в поддержку могут возникать неловкие ситуации - если юзать то, за что не уплочено).

Вроде не нищие, но 600 000$ - это уж слишком

Странная какая-то цифра, где взял? Enterprise стоит 40 тыс. за ядро (intel и amd многоядерники идут с коэф. 0,5), Standard - 15 тыс. за процессор, Standard One - 5 тыс. за процессор. То есть за 10 тыс. (+2200 в год) можно например вполне легально его гонять на сервере с 8 ядрами.

mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#6
Interitus:
Странная какая-то цифра, где взял?

по ядрам посчитал :)

Interitus:
Enterprise стоит 40 тыс. за ядро (intel и amd многоядерники идут с коэф. 0,5)
вот отсюда и считал... 1 сервак - 8 ядер. Учитывая, какой тормоз оракл (по сравнению с тем же мускулем) нужно держать примерно 4-5 серваков в Real Application Cluster. 4x8=32 ядра x 20k$ ~ 600 000$
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#7
mustafa:

для этого есть митинский рынок и т.п.

Вы работали на оракле? Я просто в недра лицензий не лез, но пять лет отписал на нем. Вопрос в том, что помнится там нет защиты от скачивания. О каких кряках может идти речь?

К слову оракл - не тормозило. Он летает как птичка если настроить и запросики там такие летают, которорые на мускле вообще не напишешь.

[Удален]
#8
mustafa:
по ядрам посчитал :) вот отсюда и считал... 1 сервак - 8 ядер. Учитывая, какой тормоз оракл (по сравнению с тем же мускулем) нужно держать примерно 4-5 серваков в Real Application Cluster. 4x8=32 ядра x 20k$ ~ 600 000$

Так а зачем EE покупать? Standard (кстати уже с RAC, для EE это +10 тыс. за ядро) - 15 тыс. на сокет, то есть по 30 тыс. за сервер (если на Core2Quad).

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#9
mustafa:
Учитывая, какой тормоз оракл (по сравнению с тем же мускулем)

Чаво-чаво? 😮

Mishael:
Он летает как птичка если настроить и запросики там такие летают, которорые на мускле вообще не напишешь.

+1 :)

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#10
mustafa:
нужно держать примерно 4-5 серваков в Real Application Cluster. 4x8=32 ядра

И что Вы на этой конфигурашке держать хотите, если не секрет... Моща недецкая, если разумно ресурсами распоряжаться :)

mustafa:
Учитывая, какой тормоз оракл (по сравнению с тем же мускулем)

Для каждого действа есть соответствующий инструмент. Простые запросы к таблице мускуль наверное отработает быстрее, ибо уровня безопасности там нет как класса, как и многих других функций, но вот джоин к 50-60 таблицам сделать....

mustafa:
для этого есть митинский рынок и т.п.

Вот там как рез можно палья получить по полной программе. Про оракл не знаю, а над тем, что предлагается как IBM'овсие продукты как это поставляется - знаю. Всегда развлекуха.

Попробуйте получить по официальным каналам. Вам, насколько я понимаю, для разработки?

Прощупайте вариант с спецпрограммами, например для SMB.

Приведу пример:

Сервер Domino для хорошего двухпроцессорного сервака стоит $30К-$40К. Без ограничения количества клиентов. Если брать лицензии Express ( для SMB с числом клиентов менее 1000 ), то каждая клиентская лицензия обойдется в $80 - $190. В этом случае на каждый процессор сервера требуется одна клиентская лицензия. При этом имеются лицензионные ограничения на функциональность. Например несколько адресных книг на одном сервере и.т.д. т.е. функции специфические для крупного бизнеса. А дальше можете просто брать калькулятор и считать, что выгоднее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий