<H1> или <H2> для заголовка сайта

12
A
На сайте с 10.01.2007
Offline
53
1737

Есть ли разница для гугла если основной заголовок сайта, сверстанного в xhtml и css без таблиц, который находится в самом верху текста вложен в h1 или h2?

TheSokol
На сайте с 21.01.2006
Offline
92
#1

Со 100% уверенностью ответить может только сам гугл, но исходя из специфики этих тегов, предполагается, что h1 - предпочтительнее.

Кстати, почему Вас интересует данный вопрос? В чем проблема?

A
На сайте с 10.01.2007
Offline
53
#2

TheSokol, верстая сайт хотел понять будут ли плюсы, если я помещу своего рода слоган сайта, который содержит в себе основное ключевое слово, в <h1> вместо того, чтобы сделать его картинкой. И, следовательно, понять, есть ли разница для гугла в данном контексте между h1 и h2. Теоретически h1 имеет более высокую важность, а как оно на практике, я не сталкивался.

LN
На сайте с 03.07.2007
Offline
20
#3

Да в любом случае h1 лучше. В идеале h1 + пара тройка h2 с теми же ключевиками на одной и той же странице.

Бана из-за таких мелочей можно вообще не бояться. На css пофиг.

Куплю постоянные ссылки в 1кл. от главной ПР5,6,7,8. SeoZavr: Биржа купли/продажи площадок под статьи (http://seozavr.ru/index.php?id=282)
hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
#4

С полгода назад тестировал эти теги ... H1 имеет преимущество, а H2 позади strong и еще нескольких форматирующих текст тегов.

Kirik
На сайте с 13.04.2006
Offline
266
#5
Ainur:
TheSokol, верстая сайт хотел понять будут ли плюсы, если я помещу своего рода слоган сайта, который содержит в себе основное ключевое слово, в <h1> вместо того, чтобы сделать его картинкой. И, следовательно, понять, есть ли разница для гугла в данном контексте между h1 и h2. Теоретически h1 имеет более высокую важность, а как оно на практике, я не сталкивался.

Можно использовать <h1>слоган</h1> + логотип поверх него, визуально будет виден только лого а в коде будет <h1>, как пример:

<div id="header">

<h1><a href="/">Слоган</a></h1>

</div>

Где css будет:

бла бла бла

#header h1 a{

background: transparent url(img/lofo.gif) no-repeat left center;

text-indent: -1000em;

overflow: hidden;

display: block;

width: 233px;

height: 35px;

text-decoration: none;

outline: 0;

}

бла бла бла

+ добавить на страницу парочку <h2> с ключами и все ок

~~ Продвижение сайтов (https://kirik.pro/) ~~ PRPosting.com (https://prposting.com) - ссылки под бурж, 100+ стран, 45000 доноров, партнерка с 5% от трат ~~ Копирайтинг и рерайтинг (https://wordfactory.ua/)
SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#6
Ainur:
будут ли плюсы, если я помещу своего рода слоган сайта, который содержит в себе основное ключевое слово, в <h1> вместо того, чтобы сделать его картинкой

Без сомнения будут. Причем значительные.

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)
taljanich
На сайте с 03.04.2007
Offline
121
#7

отрывок статьи "Факторы ранжирования Google" за апрель, с мнениями экспертов о теге h1:

4. Использование тега H1 для ключевых слов

(обособление целевых поисковых терминов тегом H1)

Эрик Уорд (Eric Ward): Все зависит от тематики сайта и слова, выделенного данным тегом. Если сайт о промышленности, а тегами выделено <H1>Бритни Спирс</H1>, это точно не поможет поднять позиции.

Аарон Уолл (Aaron Wall): Если структурообразующий фактор слишком часто используется на сайте, это может привести к ухудшению ранжирования сайта.

Бен Пфайффер (Ben Pfieffer): Это не так важно как фактор ранжирования. Однако это нужно для хорошо оптимизированной страницы и организации ее контента.

Джилл Уолен (Jill Whalen): Мой опыт показывает, что теги Н1 не влияют на позиции сайта.

7. Использование тегов H2, H3, H(x) для ключевых слов

(обособление целевых поисковых терминов тегами H2, H3)

Аарон Уолл (Aaron Wall): Может негативно сказаться на ранжировании, если они слишком схожи с заголовком страницы и ссылочным текстом. Если структурообразующий фактор слишком часто используется на сайте, это может привести к проблемам с обходом сайта роботами.

Томас Биндл (Thomas Bindl): Это второй наиболее важный on-page фактор. Может случиться, что h2/h3 будут иметь такое же или даже большее значение, чем h1.

Майк Макдональд (Mike McDonald): Они равнозначны h1. Стиль и вид шрифта могут быть объективной оценкой важности слова или фразы. Поисковики прекрасно знают css, было бы удивительно, если бы использование этих видов тегов не было ограниченно.

статья тута: http://ru.worldseo.net/blog/47/message.html

на мой взгляд тег h1 играет не такую уж и важную роль, но в каком то небольшом количестве он необходим.

Оптимизация - она как дом... всё из маленьких кирпичиков. Вот h1 это один из этих кирпичиков))

Добавим грамотные тайтлы, хороший контент с правильным процентом киёв, удобную структуру сайта, правильно написанный robots.txt, шикарные дески и т.д. и получим оптимищированный сайт))

A
На сайте с 10.01.2007
Offline
53
#8

Я думал сделать так:

1. слоган (с ключевыми словами) в h1

2. заголовок страницы в h1

3. заголовки блоков в h2

A
На сайте с 02.11.2007
Offline
78
arl
#9
Ainur:
Я думал сделать так:
1. слоган (с ключевыми словами) в h1
2. заголовок страницы в h1
3. заголовки блоков в h2

По первому и второму пункту поддерживаю. Если заголовки блоков содержат ключевики, то вариант хороший, если нет - лучше не использовать. На своем опыте скажу, что при использовании тегов h1 и h2 (h3 не использовал) пошел приток трафа больше с Яндекса, чем с Гугла.

Спасибо taljanich за выдержку из статьи.

Очень важный пункт:

Если структурообразующий фактор слишком часто используется на сайте, это может привести к проблемам с обходом сайта роботами.

Полностью согласен. С данными тегами главное не "переборщить".

[Удален]
#10
taljanich:

4. Использование тега H1 для ключевых слов
(обособление целевых поисковых терминов тегом H1)
Эрик Уорд (Eric Ward): Все зависит от тематики сайта и слова, выделенного данным тегом. Если сайт о промышленности, а тегами выделено <H1>Бритни Спирс</H1>, это точно не поможет поднять позиции.
Аарон Уолл (Aaron Wall): Если структурообразующий фактор слишком часто используется на сайте, это может привести к ухудшению ранжирования сайта.
Бен Пфайффер (Ben Pfieffer): Это не так важно как фактор ранжирования. Однако это нужно для хорошо оптимизированной страницы и организации ее контента.
Джилл Уолен (Jill Whalen): Мой опыт показывает, что теги Н1 не влияют на позиции сайта.

Получается нет согласия и единого мнения в самом Гугле!☝

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий