Яндекс.Директ открыл для всех прогнозатор бюджета

12
nihilanth
На сайте с 17.11.2005
Offline
44
3531

Яндекс.Директ открыл для всех инструмент предварительной оценки месячного бюджета рекламных кампаний. Теперь каждый клиент Директа может получить приблизительный прогноз затрат на контекстную рекламу, не тратя время и деньги на пробный заказ, а лишь задав параметры предстоящей кампании. Ранее такая возможность была предоставлена только агентствам-партнерам компании «Яндекс».

http://company.yandex.ru/news/2007/1030/

NF
На сайте с 29.10.2007
Offline
0
#1

Мало того прогнозатор открыт для всех, он еще и видоизменился и теперь имеет то, что раньше приходилось пересчитывать и прогнозировать самой.

Теперь прогнозный CTR меняется в зависимости от выбранного места размещения и есть возможность в прогнозе выбрать разные места размещения (спец или гарантированные показы) по разным ключевым словам и обединить все в один бюджет.

Вообщем одним словом ура!

K
На сайте с 14.10.2007
Offline
220
#2
NO FAKE:
Мало того прогнозатор открыт для всех, он еще и видоизменился и теперь имеет то, что раньше приходилось пересчитывать и прогнозировать самой.

Он и раньше эти функции имел, просто он не был открыт для всех, функций никаких новых не добавили, потому что все прекрасно считалось через экспорт в эксель и подключение к самописному отчету.

NO FAKE:
Теперь прогнозный CTR меняется в зависимости от выбранного места размещения и есть возможность в прогнозе выбрать разные места размещения (спец или гарантированные показы) по разным ключевым словам и обединить все в один бюджет.

CTR для разных мест добавили, переходы по местам добавили, бюджеты по местам добавили... а вот объеденено все было итак в одном бюджете🙅

Просто отчет улучшили.

NO FAKE:

Вообщем одним словом ура!

Ура да не совсем... попрежнему есть недоработки:

1) дневной / недельный бюджет непонятно зачем сделано и для кого

2) месячный бюджет получается заниженным на процентов 25-50 (по спецразмещению точно) на 15-25 (по гарантии)... кто то может сказать что это связано с конкуренцией, может оно и так, но я изначально добавлял 20% к расчетной сумме, и все равно не хватает, несмотря на настройки

Я лично ожидал большего:

1) расширение статистики по запросам и рекламодателям

2) улучшение подбора слов, для ускорения процесса...

зы... но уже и то что сделали, тоже в принципе лучше чем было. Да и еще, что то глюк с каталогами какой то бывает, тыкаещь на определение рубрик а они не вылезают.

A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#3
ksylite:


Ура да не совсем... попрежнему есть недоработки:
1) дневной / недельный бюджет непонятно зачем сделано и для кого
2) месячный бюджет получается заниженным на процентов 25-50 (по спецразмещению точно) на 15-25 (по гарантии)...

возможно, Вы вечером прогнозером пользовались (сужу по времени сообщения).

ставки существенно падают, в разы

вот и получается заниженный прогноз

K
На сайте с 14.10.2007
Offline
220
#4
attack:
возможно, Вы вечером прогнозером пользовались (сужу по времени сообщения).
ставки существенно падают, в разы
вот и получается заниженный прогноз

не судите по времени, я бывает работаю круглосуточно

и пользуюсь калькулятором тоже в разное время суток, вечером ставки может и падают, вот только в калькуляторе показывается средняя ставка по анализу за прошлый месяц. И если залезть в калькуль в 12-00 \ 18-00 \ 24-00 \ 6-00 онабудет такая же, потому что анализируется прошлый месяц... а не сутки

И падают они не в разы, как Вы выразились, а на:

ГП примерно на 20%,

1М - 10%,

СР-вообще бывает что растет а не падает.

Так что "НЕЗАЧОД"😂

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#5
ksylite:
потому что анализируется прошлый месяц

А можно ссылку на источник информации?

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
K
На сайте с 14.10.2007
Offline
220
#6
art1:
А можно ссылку на источник информации?

ссылку на источник информации можно и не давать...

1) письмо сапа было с ответом, что:

- данные в подборе показаны за прошлый месяц

- данные калькуля считаются по статистике запросов прошлого месяца

2) Вы можете сами в калькуляторе посчитать план сделать экспорт и в эксельном файле внизу будет написано[ATTACH]9421[/ATTACH]

3) включаем логику, и помним из предмета "Статистика",что чем ширше промежуток времени,тем точнее прогнозируемые данные

4) если брать не месяц - это малыйпромежуток времени получается, ведь есть такая вещь как сезонность

а как Вы подругому средний CTR и цену бы считали чтобы было можно прогнозировать более менее точно?😂

не на основе прошлых месяцов, а на основе прошлых суток чтоли?😂

У Вас бы не калькуль получился тогда, а что то типа рулетки.😆

png 1.png
NF
На сайте с 29.10.2007
Offline
0
#7
ksylite:
Он и раньше эти функции имел, просто он не был открыт для всех,

у меня он в принципе всегда был открыт, т.к. я представитель СА

ksylite:
функций никаких новых не добавили, потому что все прекрасно считалось через экспорт в эксель и подключение к самописному отчету.

про экспорт то конечно я знаю, но что ты подразумеваешь под самописным отчетом?

вот я руками все пересчитывала примерно вот так(причем CTR высчитывала банальным умножением строки на 2, 2,5 или 3)

а теперь это автоматом считает яндекс и выделяет по каждому слову разные варианты размещения и CTR

ksylite:

2) месячный бюджет получается заниженным на процентов 25-50 (по спецразмещению точно) на 15-25 (по гарантии)... кто то может сказать что это связано с конкуренцией, может оно и так, но я изначально добавлял 20% к расчетной сумме, и все равно не хватает, несмотря на настройки

это самое сложное

клиенту это очень тяжело объяснить, не грузя всеми техническими аспектами контекста...

вот кстати прогноз по поиску mail, ведь скорее всего не учитывается...может в этом корень такой разницы с прогнозом, который иногда не то что в 25% а на все 125% может отличаться от реального (даже с выключенными темат. площадками)

K
На сайте с 14.10.2007
Offline
220
#8

NO FAKE,

у меня он в принципе всегда был открыт, т.к. я представитель СА

я не вкурсе что такое СА (асоциируется с Советской Армией), но я рад за то что у Вас он онткрыт.

про экспорт то конечно я знаю, но что ты подразумеваешь под самописным отчетом?
вот я руками все пересчитывала примерно вот так(причем CTR высчитывала банальным умножением строки на 2, 2,5 или 3)

Имелось ввиду мной, что меня отчет их не устраивает, слишком громоздкий получается, поэтому я его все равно в свою форму переделываю, и CTR у меня считался автоматом (и чего Вы там умножали я понять не могу, если CTR обозначает Clicks Trough Rate, т.е. формула CTR - это отношение количества кликов по рекламе на количество просмотров рекламы, вроде как делить нужно а Вы умножаете... нипаняяяятнаааа), раньше он итак присутствовал, единственно чтобы посчитать по местам CTR нада было его коэффициентами бить, наверное вы это и имели ввиду)

NO FAKE, объяснить клиенту что бюджет занижен - я лично не объясняю, я ему грю что полюбому может получится так что не хватит. Гораздо сложнее объяснить почему нужно размещаться в СР или 1М а не в гарантии... Клиент свято верит зачем платить 10000 если моно заплатить 500... и некоторым просто не объяснить, и пофигу ему что от общей массы переходов он на гарантии получит только 15% от кликов всех...

еще потом и спросят... а что же Вы грили что будет мало переходов?😂

И потом вот вы мне объясните, как так получается, что у Бегуна раньше когда калькуль был он считал тютелька в тютельку получалось по любому месту, или запас оставался маленький на след месяц... а у ЯД вот сколько не считай а все равно одной бутылки... бррррр... одной калькуляции бюджета мало, нада еще и коррекцию...😕

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#9
ksylite:
как так получается, что у Бегуна раньше когда калькуль был он считал тютелька в тютельку получалось по любому месту, или запас оставался маленький на след месяц... а у ЯД вот сколько не считай а все равно одной бутылки... бррррр... одной калькуляции бюджета мало, нада еще и коррекцию

У Бегуна, в отличие от Директа, ставки от кликабельности не зависят. Вероятно, это и является причиной более достоверного прогноза. А Директовский калькулятор - вполне рабочий инструмент. Позволяет в цифровом выражении показать клиенту результат проделанной работы: "Прогнозируемый бюджет 5000у.е., но нам удалось уложиться в 2000 с такой же эффективностью". Очень разумный, на мой взгляд, ход.

NF
На сайте с 29.10.2007
Offline
0
#10
ksylite:
NO FAKE,

я не вкурсе что такое СА (асоциируется с Советской Армией), но я рад за то что у Вас он онткрыт.

забавно)

вообще СА = Сертифицированное агентство

ksylite:
у Бегуна раньше когда калькуль был он считал тютелька в тютельку получалось по любому месту, или запас оставался маленький на след месяц...

жаль что не успела застать те времена..(когда был калькуль)

Вообще лишь смутно представляю как прогнозировать затраты на бегун.

Знаю где выяснить стоимости клика по кл. словам в зависимости от места объявления + еще использую статистику рамблера по поисковым запросам...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий