Есть разница в продвижении доменов EU и COM в Google.com?

12
M
На сайте с 16.05.2005
Offline
59
1637

Глупый лузерский вопрос, но прошу отнестись с нисхождением, постить по возможности тех, кто действительно работал по сабжу и имеет четкие наблюдения/выводы.

Вовлечен большой бюджет и по определенным причинам продвигаться должен конкретно один домен.

Зареганы оба домена, один EU, другой, соответственно, COM.

Почему EU, потому что компания из Евросоюза (в конкретный национальный домен было решено не углубляться).

Рынок посетителей - весь Запад (Европа, Америка...).

Ссылки будут со всевозможных западных же ресурсов без четкой определенности к стране и региону (Америка ли, Европа ли). Все ресурсы высокопиаристые, 6-7 и выше.

Я конечно понимаю, что теоретически разницы в продвижении EU или COM нет.

Но спрашиваю потому что нужно бить наверняка и эффект получить максимальнейший.

Так вот, может все-таки есть нюансы в разнице продвижения этих доменов в Google.com?

SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#1

Нюансы конечно же есть, но не на данном этапе.

Продвигайте .com, а .EU держите в резерве и если не станете держать его пустым. а повесите на него версию сайта на другом языке, то через несколько лет скажите спасибо. :)

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)
M
На сайте с 16.05.2005
Offline
59
#2

Сава, спасибо за ответ.

На каком этапе будут нюансы и что за такие?

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
237
#3

Никакой разницы нет. Совершенно.

SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#4
aeromouse:
Никакой разницы нет. Совершенно.

aeromouse, когда сайты будут бороться за места на первой странице Гугля по высоконкурентным коммерческим запросам с географическим таргетингом, разница станет более чем ощутима.

На том этапе, о котором сейчас говорит топикстартер и Вы - да, никакой разницы нет.

ST
На сайте с 17.01.2004
Offline
136
#5

А еще немаловажный фактор - психологический. Машинально европейцы будут более активно кликать на .eu - проверено!

Глобальная мечта: создать бизнес, управляемый с яхты.
SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#6
Sergey T:
А еще немаловажный фактор - психологический. Машинально европейцы будут более активно кликать на .eu - проверено!

А какой процент народа в выдаче поисковика кроме тайтла и снипета читают еще и url?

5%? 10%?

P.S. Мне, как европейцу, ближе домен .com - я там ожидаю сайт и старше, и адекватнее...

M
На сайте с 16.05.2005
Offline
59
#7

Оффтоп:
Про тайп-ин - согласен с Савой,
в этом плане COM более конвертабелен, как ни крути.
Ибо значительная часть Европы - это благовение перед американцами, перед "отцами интернета" с их COM'ом.

Но не суть.

Все понял про разницу. Всем постерам БОЛЬШОЕ спасибо!!!

L
На сайте с 24.10.2006
Offline
20
#8

Абсолютно никакой разницы.

AR
На сайте с 28.05.2006
Offline
86
#9
aeromouse, когда сайты будут бороться за места на первой странице Гугля по высоконкурентным коммерческим запросам с географическим таргетингом, разница станет более чем ощутима.
На том этапе, о котором сейчас говорит топикстартер и Вы - да, никакой разницы нет.

А вот тут надо определится какой рынок должен приносить больше дохода, если английский - то .com, европейский - .eu.

А вообще,если вы собираетесь ориентироваться на европейский рынок тоже, то мультиязычный сайт на европейских языках на .eu,а английский - .com.

А если ещё углубится в геотаргетинг, то я тоже стоял год назад перед выбором - .com и .eu - выбрал .eu. С американским трафиком проблем нет(53%) даже по высококонкурентным запросом, то есть особого геотаргетинга по названию домена не заметил, а вот влияние IP заметил.

SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#10
andrew-rostov:
С американским трафиком проблем нет(53%) даже по высококонкурентным запросом, то есть особого геотаргетинга по названию домена не заметил, а вот влияние IP заметил.

А у меня строго наоборот.

Несколько моих сайтов на доменах co.uk размещены на серверах в США. Позиции в Google.co.uk намного лучше, чем в Google.com...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий