Яндекс монетизируется

1 23
Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#21
stabuev:
Уважаемый, по-моему Вы не совсем (если не сказать, совсем не) понимаете ценообразование в директе. Цены в директе устанавливает не Яндекс.

http://help.yandex.ru/direct/?id=990415

Я как рекламодатель пользуюсь директом уже больше года. Ценообразование в директе отталкивается от цены входа в гарантированные показы. Понятно что эта цена начинает расти в зависимотсти от числа конкурентов и их активности. НО! Не все тематики очень конкурентны и в любой тематике существует множество многословных запросов по которым можно спокойно транслировать свое объявление за цену входа в гарантированные показы которая равна от 0.01 цента до 0.11 центов. Согласитесь если поднять минимальную стоимость входа в гарантированные показы скажем до 30 центов то денежный ручеек в Яндекс потечет гораздо более активно.

Но я пользуюсь директом и как владелец площадки. По каким расценкам транслируется Директ на моем портале и как эти расценки устанавливаются - я действительно совсем не понимаю. В среднем получается 4 рубля за клик. Это значит общая цена клика, которая берется с рекламодателей - 8 рублей (26 центов). И это в относительно конкурентной тематике.

S
На сайте с 22.01.2007
Offline
51
#22
Valentin N.:
Я как рекламодатель пользуюсь директом уже больше года. Ценообразование в директе отталкивается от цены входа в гарантированные показы. Понятно что эта цена начинает расти в зависимотсти от числа конкурентов и их активности. НО! Не все тематики очень конкурентны и в любой тематике существует множество многословных запросов по которым можно спокойно транслировать свое объявление за цену входа в гарантированные показы которая равна от 0.01 цента до 0.11 центов. Согласитесь если поднять минимальную стоимость входа в гарантированные показы скажем до 30 центов то денежный ручеек в Яндекс потечет гораздо более активно.

Но я пользуюсь директом и как владелец площадки. По каким расценкам транслируется Директ на моем портале и как эти расценки устанавливаются - я действительно совсем не понимаю. В среднем получается 4 рубля за клик. Это значит общая цена клика, которая берется с рекламодателей - 8 рублей (26 центов). И это в относительно конкурентной тематике.

Эти многословные запросы дают мало трафика, писать под них отдельные объявления не резонно...

чуть больше недели назад забил около 150 низкочастотных запросов поставил цену 3цента.

ВЧ слово из этих многословников дало 412 кликов при 15000 показов...

Многословники дали 600 показов и 5 кликов...

ИМХО под многословники нужны релевантные объявления и даже тогда толку мало будет...

Основной трафик дает ВЧ слово, и тематичные содержимому сайта запросы примерно 50/50, остальные барахляндские запросы не дают ни чего...

По тематичным запросам которые дают хорошую конвертацию и так конкуренция хорошая даже если запросов не много.

Да и нужно учитывать что в разных тематиках совершенно разная конвертация грести все под одну цену не резонно...

30центов за клик, это даже при конвертации 1% покупателей от кликов = 30$ за покупателя... чем выше конверт тем ниже средний заказ...

взять скажем косметику там средний заказ 20$ а конверт на уровне 3процентов, реклама не окупится...

В теме со средним заказом 100$ конверт 0.3-0.5%....

У директа и так реклама на грани себестоимости, с ней нужно очень хорошо работать чтоб окупалась.

А если и есть темы где вложения в директ в несколько раз меньше приносимой прибыли, то это временно, раньше или позже тема забьется.

Какой смысл яндексу искуственно поднимать цену... Отвалится большая часть рекламодателей...

stabuev
На сайте с 18.11.2003
Offline
150
#23
Valentin N.:
Согласитесь если поднять минимальную стоимость входа в гарантированные показы скажем до 30 центов то денежный ручеек в Яндекс потечет гораздо более активно.

Неуверен, исследования я конечно не проводил, но Яндекс наоборот недавно снизил минимальную стоимость входа, я так понимаю, не на пустом месте. Да и уж согласитесь, поднятие стоимости до 30 центов, не утроит автоматически цены за клик там где цена клика больше 30, так что из 72 миллионов 200 ну никак не выйдет :).

Швейцарские часы (http://www.horlogerie.ru/)
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#24

Ребят, не хотите программу по утроению ВВП за 5 лет написать?

Вас почитаешь и диву даешься какие стратеги и тактики пропадают. Вас бы в Яндекс, ох и нарулили бы там аж страшно представить :)

Ряд тематик в Директе уже давно на грани рентабельности, вот и все.

L
На сайте с 09.08.2007
Offline
11
#25

Блог зафильтровали пожизненно, я думаю.

На месте Платона я бы так и поступил.

Что с лося взять? Одно слово - корова....
Дмитрий
На сайте с 23.08.2006
Offline
199
#26
На месте Платона я бы так и поступил.

Из каких мотиваций?

Разрабатываю и автоматизирую на php http://jonnyb.ru/
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий