Разная дата created у доменов

Davi
На сайте с 25.03.2006
Offline
129
613

Сегодня заметил такую неточность:

домен JXM.RU

по данным NIC.RU created: 2007.06.26

по данным с других whois created: 2006.09.01

Как такое может быть?

Заметил это еще для нескольких доменов.

ATNAME.ru - регистрация доменов RU, РФ за 159 руб./год (http://atname.ru)
nicnames
На сайте с 14.09.2006
Offline
74
#1

Насколько я понимаю, это вызвано техническими накладками.

Домен был зарегистрирован у РБК, позже переведен в ru-center, но по техническим причинам не был удален из панели пользователя. Был продлен в ru-центре на следующий год, но технически освобожден в РБК. Заморочки РБК. Отсюда разная дата.

_
На сайте с 16.07.2006
Offline
148
#2
Davi:
Сегодня заметил такую неточность:
домен JXM.RU
по данным NIC.RU created: 2007.06.26
по данным с других whois created: 2006.09.01

Как такое может быть?
Заметил это еще для нескольких доменов.

Возможно, это связано с тем, что домен в ru-center переносили...

Т.е. пишут дату создания в своей БД.

Правило трех благ для бизнеса: благо для компании, благо для клиента, благо для всего общества в целом.
nicnames
На сайте с 14.09.2006
Offline
74
#3

Кстати, если домен интересует, обращайтесь )

Егор
На сайте с 28.02.2006
Offline
231
#4

Да, все от того, что у РБК кривая панель. Это нечто, и девушки в суппорте у них такие же.

Shakes.pro (http://Shakes.pro/) & Leadbit.com (http://Leadbit.com/) - товарка по всему миру С уважением, Егор
Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#5

Davi, nicnames, Егор

Публичный Whois-сервер для зоны .RU всего один - whois.ripn.net. Именно от его выдачи и следует отталкиваться. А Whois-сервер регистратора является в некоторой степени "вещью в себе" и его выдача да и сам её формат может отличаться как по содержимому некоторых [некритичных] полей, так и по их числу. В Вашем случае домен был когда-то зарегистрирован у некоего другого регистратора (скорее всего Centrohost), а потом перенесён в RU-Center. То, что RU-Center в своей БД отображает именно дату создания объекта в этой самой базе, совершенно корректно и не является глюком или чьими-либо техническими накладками. Аналогичная ситуация будет наблюдаться и у других регистраторов.

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#6
Andris:
А Whois-сервер регистратора является в некоторой степени "вещью в себе" и его выдача да и сам её формат может отличаться как по содержимому некоторых [некритичных] полей, так и по их числу.

Абсолютно верно, Андрис. Вот еще пример 0-4.ru - я его переносил из ГПТ в РЦ и там уже отдавал покупателю.

Надо ориентироваться на WHOIS.RIPN.NET.

Davi
На сайте с 25.03.2006
Offline
129
#7

Andris, спасибо за столь исчерпывающий ответ.

Еще для информации - домен попал в список освобождающихся доменов на NIC.RU по правильной дате, взятой с WHOIS.RIPN.NET

nicnames
На сайте с 14.09.2006
Offline
74
#8

знаю-знаю, не было времени дойти до автомата и оплатить вовремя.

простите что искушал освобождающимя доменом :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий