Очень интересно

E
На сайте с 05.07.2001
Offline
59
1737

Рекомендую почитать тему номера данной Компутерры:

http://www.computerra.ru/offline/2002/446/

Пожалуй этого достаточно.
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#1

Евспам, а при чём здесь спам?

Про тему номера нужно внести ясность.

Тема номера - машинный перевод. Прошу обратить внимание на то, кто ведёт тему номера и кто пишет статьи в неё. Это недавние студенты и аспиранты, занимающие в проектах не верхние и даже не средние позиции.

Рядовые или средние программисты с лингвистическим уклоном. Поэтому вся тема - в общем, пересказ идей двадцатилетней давности. Или вовсе басни.

А где же лидер рынка ПроМТ, где Сократ, то есть где в номере люди оттуда? Где люди с передовой? Новая (белоноговская) система Ретранс - где? Где люди из Традос?

Пересказ про давно уже виртуальный проект ЭТАП тоже вызвал грусть. Пересказ - на уровне студенческого реферата, а ведь могли бы и самих авторов попросить написать.

Россказни про ДИАЛИНГ - просто введение в заблуждение.

В общем, Компьютерра организовала тему просто непрофессионально. Ну что могут (сказать ни много ни мало!) про будущее машинного перевода люди, мало или ничего не сделавшие и мало кому известные. Каков вес этих слов? Позор редактора.

А вот Свету Соколову, Алексея Проничева, Юрия Дерениковича Апресяна я бы с удовольствием почитал бы.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#2

Игорь, а когда ты делал свою версию на translation memory, в чем был основной затык?

E
На сайте с 05.07.2001
Offline
59
#3
Первоначальное сообщение от Ashmanov
Евспам, а при чём здесь спам?

А спам здесь неприем. Внизу - это просто подпись. :)

По моему тема соприкасается с поисковыми технологиями, синтаксический анализ, проблемы понимания естественного языка и т.п.

По-моему очень даже в нашу тему.

Для меня тема номера оказалось очень интересна. Не знаю Игорь, Вы может профессионал, но для меня как ламера в этом вопросе, было достаточно познавательно.

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#4
Для меня тема номера оказалось очень интересна. Не знаю Игорь, Вы может профессионал, но для меня как ламера в этом вопросе, было достаточно познавательно.

Кстати говоря, более подробно об этих самых идеях двадцатилетней давности можно почитать у Попова в "Общении с ЭВМ на естественном языке". Довольно неплохая книга 1982 года.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#5

Привет, Илья!

Технического затыка, в общем, не было. Проблемы были исключительно политические. То, что подход работает, было доказано. Может, начнём снова. Вот денег заработаем...

Мы эту штуку разрабатывали девять месяцев, сначала один Коваленко, потом пятеро, потом довели рабочую группу до 12 человек. Весной 1999 она таки взлетела. На коротких и средних предложениях мы догнали ПроМТ и превзошли Сократ. На длинных иногда возникали сбои. Мы рассчитывали выйти на рынок осенью 1999. Таким образом теорема существования была доказана, и для 9 месяцев это очень неплохо.

Ребята из ПроМТа и Ареснала уже приезжали, присматривались насчёт купить движок.

Но в этот момент в компании уже начались политические сложности. Мой президент - главный соучредитель, фактический хозяин, устал ждать результатов (а срок проекта действительно был сорван месяца на три, мы пообещали слишком оптимистично), начал наскоро придумывать новые виды бизнеса, в общем началась этакая административная лихорадка.

Проект был закрыт волевым решением, и это была одна из основных причин, почему вся команда зимой 2000 ушла - энтузиазм был очень высокий, штука начала летать, хотя и низко, и тут всё вдруг кончилось.

Параллельно мы, кстати, по заказу немецкого переводческого бюро делали систему ведения словарей и параллельных текстов, корпоративную систему для переводческих бюро - конкурент Традоса. Мы собирались обес системы объединить в сетевой сервис для переводчиков.

У немцев был готовый инвестор примерно на 2 М марок, нужно было только выпустить проект и показать, что как-то продаётся. До выпуска оставалось два месяца, опять-таки штука уже начала крутиться, немцы платили 10,000 в мес., и тут наш президент с ними поссорился. Просто разрушил доверие на переговорах из-за мелких придирок к партнёру. Они остановили платежи, а он велел остановить разработку. Я в этот момент уволился и ушёл в Рамблер. Проект также рухнул, пострадали все - и заказчик и МедиаЛингва.

Ну, его понять тоже можно - он нервничал, приходилось докладывать в кассу, компания была по-прежнему убыточна, хотя и он к этому руку крепко приложил. Тогда же, например, летом, им был закрыт и исправно продающийся словарь МультиЛекс, чтобы быть снова открытым через полгода.

Увы, технических проблем практически никогда не бывает, бывают административные и человеческие.

Кстати говоря, автор статьи в Компьютерре о будущем МП Алексей Сокирко был рядовым участником проекта МП в МедиаЛингве, но скоро покинул нас в середине пути. Это не тот человек, кого я бы стал в первую очередь спрашивать о путях развития технологий и уж точно не та кандидатура для заглавной статьи.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#6

Ewspam!

Ящик у Вас полон, письма приходят обратно.

Игорь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий