Как перенести PR с страницы на саму себя?

T
На сайте с 11.09.2007
Offline
1
728

Вот какое дело.

Имеется блог на WordPress и до определенного момента обращение к страницам было через параметры, т.е. название_блога.ру/?page_id=номер_страницы.

В блог долго не писал, но висеть в доступе поисковиков он висел.

После чего в блоге поменял обращение к страницам на название_блога.ру/название_страницы/.

И вот в чём дело - у одной и той же страницы теперь 2 адреса:

Адрес1 и Адрес2 и два разных PR - PR Первой = 2, а той же страницы, но по новому адресу = 0.

Причём все ссылки на сайте теперь в новом формате, т.ч. не понятно откуда PR2 по старой.

Вопрос - после пересчета PR Гуглом страница по новому адресу получит тот же самый PR или есть какая-то возможность перенести (указать Гуглу, что это та же страница)? Поставить какой-нибудь редирект по старому адресу?

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#1

А в чем, собсно, состоял великий потайной смысл этих переименований? Скучно без геморроя?

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#2
Tapac:
Вопрос - после пересчета PR Гуглом страница по новому адресу получит тот же самый PR ?

Смотря куда ведут внешние ссылки. Если в основном на морду, то да, если на внутряки вида название_блога.ру/?page_id=номер_страницы, то нет, надо редиректить.

Tapac:
Поставить какой-нибудь редирект по старому адресу?

Как я понимаю, номер_страницы <> название_страницы?

Тогда прокатит только программный редирект: при обращении к название_блога.ру/?page_id=номер_страницы выдавать хедер с 301 редиректом на название_блога.ру/название_страницы/

(не знаю, как в WordPress делается такая переадресация при изменении урлов, может там уже есть такая фича готовая, если нет - самому слепить не проблема).

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#3

Tapac, занимались бы делом, а не пр2. Какой у новой страницы будет пр, такой гугл и сосчитает.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
T
На сайте с 11.09.2007
Offline
1
#4

Сам пришел, великий смысл в ЧПУ. И самому удобнее ссылки проставлять/мониторить, когда уже в названии страницы текст указывает на содержание.

AnNik, спасибо, придётся наверное делать redirect. Т.к. страниц с внешними ссылками на них не так много, то руками в .htaccess пропишу наверное.

6666, если не секрет, то "заниматься делом" в вашем понимании - это что?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий