Маразм юристов или попытка всемирного господства?

12
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
1406

Приветствую...

Разбирался давече в своих архивах, куда я складывал информацию в надежде, что она пригодится...

Вот понадобилось мне на сайт выставить прайваси (ну, типа соглашение об использовании). Полез в архивы - и вот какую интересную штуку обнаружил (привожу без скоращений и только раздел, который меня несколько удивил)...

название компании не называю, на всякий случай, почему - поймете ниже ;-)) скажу лишь, что это взято с сайта крупнейшего российского промышленного холдинга, сейчас полгощенного и "огусударствленного"


Условия использования сайта (главный заголовок)
......
Внешние ссылки на данный сайт (заголовок раздела)

Все гиперссылки на данный сайт должны быть письменно утверждены ***название компании***, за исключением специально оговоренного случая, в котором ***название компании*** соглашается на использование гиперссылки:

- Ссылка является простой текстовой ссылкой, содержащей только название ***название компании***.
- Ссылка указывает только на главные страницы сайтов ***сайт компании*** или ***eng-сайт компании*** и не указывает на страницы второго и более глубоких уровней.
- После активации пользователем ссылки главная страница сайта ***название компании*** демонстрируется во весь размер полнофункционального и управляемого окна браузера. Не допускается открытие сайта ***название компании*** в «рамке» (фрейме) на сайте, содержащем гиперссылку на сайт ***название компании***.
- Оформление, расположение и другие характеристики гиперссылки не должны создавать ложное впечатление, что компания, поддерживающая сайт, ссылающийся на сайт ***название компании***, ее деятельность или продукция имеют отношение к ***название компании*** или спонсируются им, а также не должны повредить или ослабить деловую репутацию, ассоциируемую с именем и торговыми марками ***название компании***.
- ***название компании*** оставляет за собой право отменить свое согласие на размещение подобных гиперссылок в любое время по своему усмотрению.
......

хотелось бы услышать комментарии от:

- вебмастеров, к которым приходили письма с просьбой / требованием убрать ссылку на такой-то сайт

- оптимизаторов, которых ограничивали в ссылочной базе (сам с этим, например, сталкивался)

- юристов, которым приходилось наблюдать подобное или участвовать в таком

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#1

Это попытка борьбы со слухами.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#2

По-моему, народ просто перестраховывается на случай черного пиара, мошенничества и прочих удовольствий, которых в этой жизни полно. Я и сам примеры знаю, что и как монстры бизнеса с конкурентами вытворяют. Да и все остальные, думаю, в курсе, что существуют заказные статьи, репортажи и прочие радости жизни.

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#3

это понятно - борьба со слухами и черным ПР...

вопрос - как борются то???

ну выставил я на своем сайте ссылку на компанию - что в суд подавать просто за гиперссылку - основу всего интернета?!?! как??!?!?!

вот и хотел спросить именно участников подобных прецендентов...

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#4
MASe:
как??!?!?!

ответ "никак" не приходил в голову?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#5
Евген:
ответ "никак" не приходил в голову?

мне в голову приходит куча разных мыслей...

я же спрашиваю у очевидцев, с которыми такое приключалось...

кстати, зря Вы ехидничаете... ФСБ, к примеру, очень трепетно относится к такого рода работам, касаемых экстремизма, террора, и прочих полит.моментов...

почему мы могущественным корпорациям тоже не мониторить Сеть подобным образом... да и денег на это у них поболее будет, чем у бюджетного ведомства

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#6

я работаю на одну компанию которая примерно тоже самое имеет у себя на сайте - практически стандартная форма.

You may link to our home page, provided you do so in a way that is fair and legal and does not damage our reputation or take advantage of it, but you must not establish a link in such a way as to suggest any form of association, approval or endorsement on our part where none exists.

You must not establish a link from any website that is not owned by you.

Our site must not be framed on any other site, nor may you create a link to any part of our site other than the home page. We reserve the right to withdraw linking permission without notice. The website from which you are linking must comply in all respects with the content standards set out in our acceptable use policy (see: Acceptable Use Policy).

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#7
luxs:
я работаю на одну компанию которая примерно тоже самое имеет у себя на сайте

...на сайте то имеет... ну... а на практике.... ????

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#8
MASe:
...на сайте то имеет... ну... а на практике.... ????

На практике в России это бред, взятый из США. У нас ничем нельзя повлиять на внешнюю ссылку. В США домен - это торговая марка. Компания-владелец торговой марки может регулировать использование торговой марки как хочет. Кроме случаев, согласующихся с Первой поправкой к Конституции США (поправка о свободе слова). Вот и регулирует. В России домены и торговые марки понятия вроде бы параллельные и никак не связанные.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#9
MASe:
...на сайте то имеет... ну... а на практике.... ????

До практики дело пока не доходило и я думаю не дойдет. Этот текст был взят (легально взят) с какогото юридического сайта как пример для правил пользования сайтом.

M
На сайте с 28.11.2006
Offline
12
#10

Юристам часто дают задания разработать подобное. Собственно, как вы думаете, чем еще начальник юр. отдела в холдинге может заниматься? :)

Регистрация средств массовой информации (http://www.firmreg.ru). Непосредственно регистрация сайта как СМИ (http://646.0069.ru/smi/site.html). Скидки для форумчан.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий