Полная смена адресов страниц сайта

_Chaser_
На сайте с 20.09.2006
Offline
129
607

У меня есть сайт на Джумла, которому около 2 лет. Все страницы были вида http://сайт/content/view/741/66/ , все бы ничего, но особенности «движка» таковы, что в силу разных причин адреса страниц начинают клонироватся (когда делал сайт, об этом не знал), причем это не всегда зависит от вебмастера, поисковики иногда находят адреса, которых нет ни во внешних, но во внутренних ссылках. В итоге, в индексе разных поисковиков 8 000 – 12 000 страниц сайта, при 3 500 существующих. Заниматься ссылочной оптимизацией не удобно, все исходящие ссылки становятся сквозными, поисковики выдавали некоторые страницы в привязке к «чужой» категории и проч. Смотрел я на это как на неизбежное зло, пока в одно прекрасное позавчерашнее утро, подумал: а какого хрена, и поставил ЧПУ-компонент, который преобразовывает все адреса сайта к такому виду: http://сайт/imya_razdela/ imya_kategorii/stranica.html , причем клонов страниц нет, а при запросе пользователя или поисковика старых урлов («правильного» адреса или одного из клонов страницы) идет редирект на новый адрес.

Ну и собственно, вопрос: стоит ли в робот.тхт закрыть доступ к старым адресам? С одной стороны редирект нехорошо, а с другой я теряю все ссылки на внутренние страницы и получаю нулевые во всех смыслах страницы, на которые еще и понадобится время на переиндексацию.

Как в таких случаях ведет себя, скажем, Яндекс? Попав по редиректу на новый адрес в индексе останется: а) новый адрес, б) старый адрес, в) оба адреса?

Может ли получиться так, что заимствованные статьи с моего сайта на других сайтах станут считаться оригиналами?

싸이보그지만 괜찮아
_Chaser_
На сайте с 20.09.2006
Offline
129
#1

Все же был бы благодарен, если б, кто-то владеющий вопросом поделился своим мнением на этот счет :).

izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#2
_Chaser_:
поисковики иногда находят адреса, которых нет ни во внешних, но во внутренних ссылках.

Так не бывает :)

Значит ссылки таки есть (или были)

_Chaser_:

Ну и собственно, вопрос: стоит ли в робот.тхт закрыть доступ к старым адресам? С одной стороны редирект нехорошо, а с другой я теряю все ссылки на внутренние страницы и получаю нулевые во всех смыслах страницы, на которые еще и понадобится время на переиндексацию.

В таких целях редирект 301 - ничего страшного.

_Chaser_:

Как в таких случаях ведет себя, скажем, Яндекс? Попав по редиректу на новый адрес в индексе останется: а) новый адрес, б) старый адрес, в) оба адреса?

Если 301 - то новый.

_Chaser_:

Может ли получиться так, что заимствованные статьи с моего сайта на других сайтах станут считаться оригиналами?

От смены адреса это уж точно не зависит, имхо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий