отчет для клиента.

123
I
На сайте с 13.08.2007
Offline
99
#11
но как я понимаю, есть еще и "пояснительная" страница

Да всё верно, но эту часть я изъял.

вот только не понял зачем забугорные поисковики, к примеру, аск.ком?

Для англоязычной версии, с аска идёт достаточно приличный траф (в процентном соотношении).

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#12

В отчете для клиента в первую очередь нужно показать, что именно происходило с сайтом за последний месяц (квартал, год, все время сотрудничества...). Но при этом важно передать эту информацию в максимально доступной форме.

Не думаю, что нужно приводить релевантные страницы и что-то в этом роде. Гораздо важнее писать отчеты понятным языком и максимально открыто показывать все изменения (позиции улучшились/ухудшились, число показов изменилось, тиц вырос/упал на 200 пунктов).

Полезным считаю приводить таблицу по позициям сайта по запросам во всех поисковых системах (НО, если у вас запросов много, в таблицу следует включать не все запросы, а наиболее важные). Обязательно сопровождать это пояснительным текстом (что упало и почему, что вы делаете, чтобы восстановить запросы в серпе и т.д.).

Ну и графики :) Как минимум графики посещаемости и трафика с поисковых систем, полезно бывает приводить графики роста числа показов/числа запросов в ТОП10/заходов на "якорные" страницы/звонков (если вы это отслеживаете).

У себя в блоге я написал небольшой пост о пользе графиков и дал пару полезных (я надеюсь :)) советов, как правильно их делать. http://www.andreykuzmenkov.ru/64

Кузьменков Андрей
I
На сайте с 13.08.2007
Offline
99
#13

Если приводить только факты, а не задаваться их следствием - могут возникнуть проблемы.

Например: активность конкурентов.

Задайтесь вопросом почему ежедневно появляются темы: "Бан", "Сайт упал" и т.д. перечислять всё я думаю не стоит.

На мой взгляд это присходит оттого, что люди "ведущие" сайты видят и показывают факты, а о причинах никто не задумывается, отсюда и масса вопросов: "объясните", "подскажите" и т.д.

I
На сайте с 13.08.2007
Offline
99
#14

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#15
Igoor:
Если приводить только факты, а не задаваться их следствием - могут возникнуть проблемы.

Разумеется, нужно все подробно клиенту рассказывать, но делать это нужно максимально понятно. Т.е. нужно не только писать, что и как изменилось, но и писать объяснение, почему это произошло.

I
На сайте с 13.08.2007
Offline
99
#16
Т.е. нужно не только писать, что и как изменилось, но и писать объяснение, почему это произошло.

Естественно - каждая цифра в отчёте должна быть доступно описана для клиента.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#17
Igoor:
показатели (pr, тиц, wr и т.д.), скорость загрузки (хотя величина относительная), релевантность страницы (заголовока к тексту, ключей к тексту, плотность ключей и т.д.), индексация, ответ сервера, обратки (к-во и качество),

представляю, как клиент начинает жадно вчитываться в эти показатели ... - не могу этого представить ))))

broken:
кто что клиенту ежемесячно отсылает в качестве отчета

Если работаете на позиции (как и я сейчас), то отсылаю следующее:

1. Позиции сайта по каждому дню и запросу отдельно (!)

2. Стоимость продвижения за данный месяц и откуда она взялась (обычно клиент не вникает в эти раскладки, т.к. цифр и взаимосвязей в отчете много, особенно если список 20-30 ключевиков и оплата по сетке в зависимости от позиций в пределах 10-ки, но я считаю что данный расчет должен быть, просто чтобы потом не было вопросов типа "а вот вы нам подсовывали непонятные цены")

А разве что-то еще интересует клиента, который заказывал ТОП 10 по конкретному списку ключевиков? Хотелось бы услышать мнение самих клиентов.

С уважением, Logistic
S8
На сайте с 22.01.2006
Offline
79
#18
если кинете ссылку готовый отчет в качестве примера - буду премного благодарен

ну, у меня например такие отчеты.

Порой добавляю табличку с графиком общий траф/траф с поисковиков - чтобы наглядно видели результат работы SEO.

Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#19

broken, динамика позиций, разбор траффика по источникам, графики, комментарии к графикам. Остальное клиентам нафиг нужно.

I
На сайте с 13.08.2007
Offline
99
#20

Kislov клиенту "всё остальное" тоже нужно, да и не только клиету, а и вам не помешает.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий