301 редирект и "клей"

12
SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
1399

Не хочу эту тему выносить в раздел "Общие вопросы оптимизации", так как здесь быстрее поймут, о чем речь.

Есть устоявшееся мнение, что 301 редирект для Яндекса не имеет силы - зеркала не склеиваются. Но я часто в списке освобождавшихся наблюдаю домены, которые редиректились на страницу хостера "Этот домен забыли оплатить" или что-то еще. В результате ТИЦ берется от хостера.

Вот примеры, ТИЦ был 5400 (peterhost.ru)

IMLIZING.RU

AUTOKORONA.RU

FORUMWORLD.RU

Так значит все-таки 301 редирект рулит?

QuaGGa
На сайте с 12.11.2004
Offline
137
#1
SeaBreeze:
Не хочу эту тему выносить в раздел "Общие вопросы оптимизации", так как здесь быстрее поймут, о чем речь.

Есть устоявшееся мнение, что 301 редирект для Яндекса не имеет силы - зеркала не склеиваются. Но я часто в списке освобождавшихся наблюдаю домены, которые редиректились на страницу хостера "Этот домен забыли оплатить" или что-то еще. В результате ТИЦ берется от хостера.
Вот примеры, ТИЦ был 5400 (peterhost.ru)
IMLIZING.RU
AUTOKORONA.RU
FORUMWORLD.RU

Так значит все-таки 301 редирект рулит?

как это не имеет?

у них даже в хелпе написано :-)

Мой сайт переехал (изменился URL). Что делать?

Сообщите роботу про новый сайт через форму «Добавить URL». Если между страницами старого и нового сайта сохранилось однозначное соответствие, проверьте, чтобы сервер, где расположен старый сайт, выдавал при обращении по старому URL ошибку 301 («Moved Permanently»), а поле Location указывало на соответствующий URL нового сайта. Если старый сайт был закрыт, можете ускорить его удаление из индекса, воспользовавшись формой «Удалить URL».

webkuk
На сайте с 27.01.2006
Offline
72
#2

Конечно Платон в письмах даже рекомендует чтобы быстрее склейка происходила прописать в robots.txt и сделать 301 редирект.

- перехват освобождающихся доменов (http://domenator.ru) (подбор доменов с ПР1-5)
Olmer
На сайте с 17.01.2007
Offline
35
#3

Поддерживаю топикстартера, много раз на этом форуме читал вполне однозначно, что 301 для яндекса не работает, и что если хочется перенести вес с одного домена на другой, то надо выбирать что важнее Яндекс или Гугл и соотвтвенно использовать склейку или 301. Универсального метода нет.

Новости фэнтези и фантастики (http://olmer.ru).
A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#4

что интересно:

при все этом оператор link="forumworld.ru/*" не показывает бэклинки, но http://www.yandex.ru/yandsearch?text=&Link=http://forumworld.ru,http://www.forumworld.ru&numdoc=20

показывает бэклинки peterhost

поиск страниц на сайте через serverurl выдает все страницы хостера(т.е. для яндекса это зеркала)

индекс цитирования http://search.yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/www.forumworld.ru/ действительно показывает петерхост.

короче переклеилось всё

SeaBreeze, а что имелось в виду под словом рулит в фразе "301 редирект рулит"?

SeaBreeze:
Не хочу эту тему выносить в раздел "Общие вопросы оптимизации", так как здесь быстрее поймут, о чем речь.

Есть устоявшееся мнение, что 301 редирект для Яндекса не имеет силы - зеркала не склеиваются. Но я часто в списке освобождавшихся наблюдаю домены, которые редиректились на страницу хостера "Этот домен забыли оплатить" или что-то еще. В результате ТИЦ берется от хостера.
Вот примеры, ТИЦ был 5400 (peterhost.ru)
IMLIZING.RU
AUTOKORONA.RU
FORUMWORLD.RU

Так значит все-таки 301 редирект рулит?
Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#5

SeaBreeze, да не рулит он. Если мы с документов одного сайта поставим 301-ый на соответствующие документы другого сайта, у нас эти сайты будут считаться зеркалами в принудительном порядке и будут склеиваться любой поисковой системой.

Но вес для Яндекса в этом случае, когда склеены 301-ым, вес не передаётся - это проверено много раз.

Какой смысл передавать вес, если мы 301-ым говорим, что этот документ не существует и перенесён постоянно по новому адресу. Раз он не существует, значит и ссылок на этот документ тоже не существует ;)

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#6

Ziby, Вы не правы. 301-й передает ссылочное внутри 1-го сайта в т.ч. между его зеркалами. Тому есть доказательство.

Ziby:
Какой смысл передавать вес, если мы 301-ым говорим, что этот документ не существует и перенесён постоянно по новому адресу. Раз он не существует, значит и ссылок на этот документ тоже не существует

Мы говорим, что документ существует, но переехал в другое место. А раз он существует, значит и ссылки на него тоже есть.

#link - бэки без учета зеркал.

?Link - с учетом.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#7
SeaBreeze:
Есть устоявшееся мнение, что 301 редирект для Яндекса не имеет силы - зеркала не склеиваются.

301-й - самый быстрый способ поклеить зеркала.

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#8
nickspring:
301-й передает ссылочное внутри 1-го сайта в т.ч. между его зеркалами.

Это понятно, а как быть если мы им поклеим два разных сайта? Ведь передачи ссылочного, в этом случае не было замечено. Яндексом, по крайней мере.

nickspring:
Мы говорим, что документ существует, но переехал в другое место.

nickspring, а это разве не 302-ой говорит, что документ временно переехал? Тобишь после 301-го робот продолжает посещать старые документы?

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#9
Ziby:
Это понятно, а как быть если мы им поклеим два разных сайта? Ведь передачи ссылочного, в этом случае не было замечено. Яндексом, по крайней мере.

Как нет? Был допустим сайт 1 про слонов, и есть сайт 2 про бегемотов. Первый сайт был в десятке по запросу "розовые слоны"... мы взяли и "приклеили" его ко второму. После переклейки в серпе по запросу "розовые слоны" будет сайт 2 при прочих равных. У меня есть примеры таких сайтов, у которых есть зеркала с бэками... так вот по анкорам этих бэков сейчас прекрасно находится основное зеркало. То, что при полной склейке бэки доп. зеркал начинают работать на основное зеркало - это факт (в Яндексе).

Ziby:
nickspring, а это разве не 302-ой говорит, что документ временно переехал? Тобишь после 301-го робот продолжает посещать старые документы?

302-й. А я разве говорил, что он посещает старые документы? Я просто обратил внимание на то, что документ продолжает существовать.

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#10

nickspring, спасибо большое за разъяснения. Хммм... очень интересно, спасибо. Позвольте последний вопрос: "301-ый продолжает до сих пор одтаваться на зеркалах? Или после полной склейки он был убран, прописан host в robots.txt и контент был заменён на идентичный основному зеркалу (если был различен конечно)? " Просто я всегда считал, что пока стоит 301-ый, то ссылочное не передаётся.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий