Не одним же ссылочным мы живы, правда?

12
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
1649

Как вы строите отношения с клиентом, если он пришел со своим сайтом? Недавно тема была: оптимизатор просит пароли доступа к ftp, давать?

Мой небольшой (в прошлом) опыт работы с клиентами показал, что самостоятельно клиент "неохотно" правит код, если ему присылать описания изменений. Брать пароли? Не все согласны ими делиться, как вы решаете эту проблему?

С уважением, Ольга Лебедева
A1
На сайте с 16.02.2006
Offline
143
#1

Был подобный случай, когда клиент был готов заплатить стоимость продвижения, но наотрез отказался давать пароли. Сотрудничество не состоялось. Как по мне, то работать таким образом (человек сам свой свой сайт правит) все же нельзя. Это мароки будет... Ведь обязательно с первого раза не поймет что куда и будет переписка долгой и нудной.

с уважением, Алексей
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#2
Alex17:
Был подобный случай, когда клиент был готов заплатить стоимость продвижения, но наотрез отказался давать пароли. Сотрудничество не состоялось. Как по мне, то работать таким образом (человек сам свой свой сайт правит) все же нельзя. Это мароки будет... Ведь обязательно с первого раза не поймет что куда и будет переписка долгой и нудной.

Возможно еще одна неприятная ситуация -- вы самостоятельно внесли изменения, а админ клиента (ни сном не духом, потому, что вы общались с маркетологом, к примеру, компании) меняет все на своей вкус/backup.

A1
На сайте с 16.02.2006
Offline
143
#3

Sonja, и такое было. Пришлось "попросить" админа больше так не делать. Человек оказался вполне понимающим и отзывчивым :) Правда, по новой пришлось переделывать все.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#4
Sonja:
меняет все на своей вкус/backup

что мешает оптимизатору бекапить? Я вот с некоторыми на автомате бекаплю и из него потом востанавливаю:) есть тут пара чудо клиентов с которыми спорить бесполезно.

ФТП давать! Или требовать реконструкции сайта у темы :)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5

Sonja, По поводу полного доступа к продвигаемому ресурсу я думаю стоит просто прописывать в договоре предачу всех паролей к сайту. Так удобнее и проще работать. Если заказчик не готов на это то прописываем что рекомендации по изменению обязательны к исполнению и иначе ответственность с нас снимается.

А по поводу админа, так его просто нужно предупредить и он с огроминым удовольствием забудет о существовании сайта.

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#6

к сожалению есть не адекватные клиенты

готовы выкидывать под 10к на директ по паре запросов в месяц, но не дают никак оптимизировать контент чтобы вывести сайт в топ

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#7

Обычно, пароли от FTP - это жесткое требование. Не хотят давать? Да пожалуйста, оптимизаторов много, пусть работают с теми, кто готов морочиться с подготовкой описания изменений.

Максим
Paloma
На сайте с 11.08.2006
Offline
18
#8

Все это обычно прописывается в договоре.

Оптимизатору даются пароли, после окончания работ пароли меняются.

Без согласования с оптимизатором клиент на морде ничего не пишет.

Перед каждым изменением делается копия.

И никаких проблем.

Парфюмерные обзоры и новости (http://www.aromablog.ru)
bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#9

видать не один я дозрел до отдельного пункта в договоре о смене контента...

хотя надо сказать есть сайты где работы по копирайтингу тянут на полугодовой бюджет по раскрутке...

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
A1
На сайте с 16.02.2006
Offline
143
#10

bornholio, и таких заказчиков все больше. И это не может не радовать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий