ИП и Интернет-деньги

12
Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
1296

Вечер добрый!

Ситуация такая: сделал ИП, есть клиенты, которые хотят платить безналом.

Мне необходимо часть денег, которые я от них буду получать, как-то перекинуть в электронные системы, прежде всего, на Вебмани. Рубли или баксы все равно.

Вопрос: не будет ли для меня чревета такая схема: получаю деньги по безналу, обналичиваю (в ИП ведь это не нужно подтверждать документами?), через систему Контакт (уже как физ. лицо) кидаю себе на Вебмани, где кошелек сделан тоже на физ лицо.

Что скажете о такой схеме? Если есть более эффективнее (по времени, по процентам, по заморочкам) решения, пожалуйста, поделитесь информацией!

TK-shop.ru (http://tk-shop.ru) - оригинальные куртки Bogner, Paul Shark, Stone Island. Khon Kaen (http://khonkaen.ru) блог о жизни в Исане, Кхон Каен.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1

зависит от того, по обороту вы платите или по прибыли налог

Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#2

MoMM, скорее всего по прибыли (т.е. 6%, как я понимаю). Просто единственный расход по этому ИП - перечисление денег на электронные счета. А если перечислять как физ. лицо, то расходов вообще нет.

Если позволите, еще несколько вопросов: какой вид налога стоит "по умолчанию"? Как его поменять? При открытии счета это важный фактор?

Пока что только зарегал ИП (дали свид. и выписку) и сделал печать.

Сорри, я пока совсем профан в этих вопросах, учусь... :)

Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#3

Samuray, 6% это как раз по обороту.

Вы платите с оборота 6%, так что вам все равно как делать - все деньги УЖЕ ваши. Обналичите вы их или куда то отправите, не важно: вы платите 6% в пришедших сумм.

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4

6% по обороту. С них налоги заплачены и никого уже не волнует, что вы там с деньгами делаете как частное лицо после съема - на мороженое детям, на вэбмани для каких-то еще нужд... надо только понимать, что если у вас есть доходы, а расходов на деятельность вы не показываете по счету, то через некоторое время банк на вас может подать сведения в финмониторинг (финразведку). типа отмывание потенциальное. к налоговой это не имеет никакого отношения. просто будьте готовы в банке объснить, чем вы занимаетесь и почему у вас идут по счету доходы и нет расходов (если это так).

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#5

А если услуги оказываешь, то вроде как и расходов-то особых быть не должно.Samuray, а Вам не проще ли будет сразу со счета безналом закинуть на свой кошелек деньги? Там вроде процентов поменьше всяких разных. По идее, кроме 6% налога (если у Вас такая упрощенка) больше никого ничего волновать не должно. А если какие-то претензии у кого-то возникнут, можете сказать - ну, хостинг оплачиваю... да мало ли за что еще через интернет можно платить:)

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#6
Масяня:
Samuray, а Вам не проще ли будет сразу со счета безналом закинуть на свой кошелек деньги?

Скорее всего нет, т.к. там формальный аттестат на физ лицо и если я отправлю деньги безналом, мне, как физ лицу придется заплатить с них налог (насколько я понимаю). Если только оформить кошелек на ИП... Но это опять время, а времени у меня катастрофически не хватает, платежи стоят (только открылся).

VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
#7

//обналичиваю (в ИП ведь это не нужно подтверждать документами?)

А если и нужно - то это з/п и дивиденды ;-)

Проблема может возникнуть с банком при обналичке - налоговой Вы абсолютно не интересны (ед. налог с Вас уже взяли)...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
Samuray:
т.к. там формальный аттестат на физ лицо и если я отправлю деньги безналом, мне, как физ лицу придется заплатить с них налог (насколько я понимаю).

никакого налога (при вводе денег в ВМ)...

там банк берет комиссию... я так и плачу - 1,5% банку - и деньги в кошельке через 20 минут.

Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#9
MoMM:
я так и плачу - 1,5% банку - и деньги в кошельке через 20 минут.

Вот это очень интересно! Попробую... Самое быстрое я видел ок. 3 часов после пополнения через мультикассу (типа элекснет) и Контакт - часа 4-5.

И никакого налога... Еще и 1,5%! :)

MoMM, Спасибо!

VINOGRADOV, из моих скромных познаний в юриспруденции налог на з/п самый большой, вроде лучше оборудование покупать или перечислять за обучение...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
Samuray:
из моих скромных познаний в юриспруденции налог на з/п самый большой, вроде лучше оборудование покупать или перечислять за обучение

ужОс...

слушайте, найдите фирму, проконсультируйтесь... или бухгалтера знакомого... а то наделаете дел... ну в крайнем случае сходите на клерк.ру, прочитайте про ПБОЮЛ и налоги...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий